Какой витамин в гранате - полезные свойства и выращивание

Гранат – субтропическое дерево, которое человек культивирует с древнейших времен. Плоды гранатового дерева известны своими ценнейшими свойствами и успешно применяются при лечении многих заболеваний. Не требующее больших затрат труда и времени растение можно порекомендовать выращивать даже начинающим любителям.

Содержание:

Особенности строения граната

Особенности строения граната

Гранаты относятся к семейству Дербенниковые, могут расти в форме куста или дерева. Это листопадные растения с глянцевыми, продолговатыми, блестящими листьями, расположенными парами друг напротив друга. В высоту гранат может достигать 6 метров.

Время цветения – с мая по август. Цветки очень красивые: ярко-красного или ярко-оранжевого цветов в форме кувшинки и колокольчика. Плоды круглой формы покрывает красно-бежевая или темно-красная кожура. Под кожурой находятся семечки, каждое окружает сочная мякоть.

Сами плоды достаточно крупные от 5 до 12 см в диаметре и весом до 600 грамм, у некоторых сортов плоды созревают до 18 см в диаметре.

Один плод граната содержит более 1000 семян, которые находятся в 6-12 отсеках, каждое в своем гнезде. Срок жизни граната – около 60 лет, но уже к пятидесятому году урожайность снижается, и посадки заменяют молодыми деревьями. Выращивать гранатовое дерево можно в регионах с теплой зимой и жарким сухим летом. В холодном климате гранаты плохо растут и почти не плодоносят, а заморозки и морозы могут погубить дерево.

Полезные свойства

Полезные свойства

Гранат – бесспорный лидер среди фруктов по содержанию полезных компонентов. В плодах граната содержится большое число витаминов и микроэлементов:

  • Витамины C, P, группы B.
  • Микроэлементы – калий, фосфор, йод, кальций, магний, железо, натрий, марганец.

В составе гранатового сока:

  • Самый сладкий сахар - фруктозу.
  • Самый простой, легкоусвояемый сахар - глюкозу.
  • Кислоты – янтарную, лимонную, яблочную, щавелевую, винную, борную, пантотеновую.
  • Дубильные вещества.
  • Фитонциды.
  • Танин.
  • Азотистые вещества.
  • Хлористые соли.
  • Сернокислые соли.

Содержание калия в гранатовом соке намного выше, чем в других фруктовых соках. Благодаря этому сок можно использовать в диете гипертоников (при регулярном употреблении снижается артериальное давление), он укрепляет сердечную мышцу, регулирует водно-солевой обмен организма.

Гранатовый сок служит источником 15 аминокислот, часть которых присутствует только в мясе.

Поэтому его просто необходимо использовать в питании вегетарианцев. Попадая в кровь, аминокислоты способствуют синтезу белков, уничтожают патологические клетки.

Включение в диету гранатового сока рекомендуется людям перенесшим облучение или работающим с радиоактивными веществами. Обладая мочегонным и желчегонным действием, сок граната полезен людям, страдающим заболеваниями печени и почек. Гранатовый сок очень полезен для больных сахарным диабетом: уже на 4й день умеренного употребления сока уровень сахара в крови существенно снижается. Кожура граната содержит алкалоиды, обладающие мощным противоглистным эффектом. Из косточек граната получают масло, которое защищает от онкологических заболеваний и оказывает омолаживающее действие на организм.

Масло граната нашло свое применение в косметологии. За счет большого количества полезных веществ и, в том числе витамина Е, гранатовое масло замедляет старение кожи лица, устраняет морщины и служит прекрасной защитой от солнечных лучей. Гранатовое дерево нашло применение даже в текстильной промышленности. Цветки граната содержат много красителей, которым окрашивают ткани.

Противопоказания в применении

Противопоказания в применении

Несмотря на огромное множество полезных свойств, при использовании граната существуют противопоказания:

  • Во-первых, гранат не рекомендуют употреблять людям с чувствительной эмалью зубов. Высокий уровень содержания кислот в плодах граната способствует разрушению зубной эмали и окрашиванию дентина. В качестве защиты можно использовать зубную пасту для чувствительных зубов до употребления граната либо пожевать кусочек сыра. Зубная эмаль покрывается подобием пленки, непроницаемой для кислоты.
  • Во-вторых, людям с язвенной болезнью желудка, гастритом с повышенным уровнем кислотности желудочного сока гранат и его сок противопоказаны.
  • В-третьих, при беременности также не рекомендуется употреблять гранат и гранатовый сок.
  • В-четвертых, кожура и кора граната содержат ядовитые вещества, поэтому важно соблюдать меры предосторожности при использовании отваров из коры граната. При передозировке (отравлении) может произойти ухудшение самочувствия, слабость, судороги, головокружение, повышение артериального давления. При появлении таких признаков необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • В-пятых, гранатовый сок не рекомендуется использовать в питании малышей в возрасте до одного года.

Размножение

Размножение

Для выращивания дома подходит карликовая разновидность Граната обыкновенного. В высоту он вырастает не больше метра, довольно неприхотлив (главное, чтобы было достаточно тепла), поэтому его можно смело выращивать в горшочках дома.

Для посадки можно приобрести семена карликовых сортов в специализированном магазине, а можно добыть из гранатов, купленных в овощных отделах. Важно помнить, что при самостоятельном извлечении семян, растение не сохранит качества родительского сорта. А карликовые сорта за счет небольших размеров более уютно будут себя чувствовать в небольших горшках.

Карликовый гранат дает мало плодов, но они все крупные и сочные.

Размножают гранаты в основном двумя способами:

  1. Черенками
  2. Семенами

Этапы посадки семян:

  • Подготовить почву: сделать рыхлую смесь из торфа, плодородной земли и песка.
  • Подсушить семена, если они получены самостоятельно.
  • Углубить семена в почву на 1 см.
  • Полить.
  • Емкость с семенами накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Поместить на подоконник на солнечную сторону.

Почву регулярно увлажняйте. Семена граната прорастают в течение двух недель. По мере того, как сеянцы будут подрастать и крепнуть, уберите пленку. Их взошедших растений для выращивания отберите самые крепкие. Через два месяца деревца можно будет пересаживать в отдельные емкости (неглубокие и широкие).

Этапы размножения черенками:

  • Отделить побег с прироста текущего года.
  • Продержать черенки шесть часов в растворе стимулятора роста корней (корневин, циркон).
  • Промыть под проточной водой.
  • На плодородную почву насыпать слой крупнозернистого песка 3 см.
  • Поместить черенок в землю на 2-3 см.
  • Поверх черенка поставить стеклянную банку.
  • Регулярно поливать.
  • Через месяц убрать банку и песок и досыпать плодородную почву.

Уход

Уход

Гранаты спокойно переносят засушливый жаркий климат, заморозки могут послужить причиной гибели растения. Большую часть светового дня дерево должно находиться на солнце. Почву лучше подготовить песчаную, хорошо дренированную. Важно следить, чтобы не было застоя воды.

Полив и подкормка граната:

  • В жаркое время умеренно поливайте гранат после просыхания грунта на 2 см, примерно один раз в неделю.
  • Осенью и зимой полив сократите до двух раз в месяц.
  • В период вегетации (весной и летом), подпитывайте деревце комплексным минеральным удобрением один в две-три недели.

В зимний период необходимо поместить гранат в светлое помещение с температурой воздуха 14-15 градусов. Дерево может полностью или частично сбросить листья.

В первые пять лет жизни гранатовое деревце пересаживают каждой весной, в последующие – один раз в три года. При пересадке граната в большую емкость сохраняйте земляной ком. Почву для посадки можно взять обычную для цветов, которая продается в магазинах, и добавить в нее треть части песка.

Гранатовое дерево хорошо реагирует на обрезку и прищипывание, поэтому вы легко можете придать нужную форму своему деревцу. Удаляйте слабые побеги, на них не образуются цветки.

Обрезку проводят дважды в год - весной и осенью, причем осенью рекомендуется делать более "основательно" обрезать побеги.

При хорошем уходе в домашних условиях гранатовое дерево зацветает на третий-пятый годы жизни, карликовые гранаты цветут уже на второй год. Когда появятся цветы, ватной палочкой проведите опыление (лучше, если пыльцу возьмете с другого растения). В случае успешного проведения этой операции, осенью вы можете получить спелые плоды.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Фрукты | Гранат
Аватар пользователя Алла

Многие очень любят гранат и только у нас настает сезон граната едят его с радостью. А я как то нейтрально к нему отношусь. Не могу сказать, что очень люблю.Хотя говорят, что он очень полезный.

Обожаю гранат, очень жаль, что в нашем климате он не созревает. Часто покупаю привозной. Научилась правильно чистить и с удовольствием едим всей семьёй. Даже делаем салат с гранатом и мясом-очень вкусно.