Лапчатка: сорта, посадка и уход за растением

Лапчатка кустарниковая представляет собой изумительной красоты кустарник, принадлежащий семейству розоцветных. Это сейчас растение называют лапчаткой, ранее же оно именовалось дазифорой. Время от времени вспоминаются такие названия, как пятилисточни и курильский чай. Почему именно чай? Потому что некогда листья лапчатки применяли в качестве чая.

Содержание:

Виды и сорта лапчатки

Виды и сорта лапчатки

Существует очень много видов лапчатки, больше 500 штук. Растение станут хороши дополнением к другим цветам в саду, цветет оно долго и обильно, за что и полюбилось садоводам. Живая изгородь выглядит совсем по-иному, если она украшена кустарниковой лапчаткой.

Вот некоторые виды лапчатки, которые идеально подойдут для любого участка в саду:

  • Лапчатка бесстебельная. Растение небольшой высоты в 2-6 см. Хорошо растет на каменистых, щебнистых почвах. Любит солнечные стороны и увлажненные земли.
  • Лапчатка блестящая. Этот вид лапчатки прекрасно создаст декорацию на участке. С помощью своих листьев серебристо-зеленого цвета растение имитирует ковер, покрытый десятками красивых розовых цветов.
  • Лапчатка алтайская. В высоту растение достигает до 35-ти см. Имеет цветки ярко-желтого цвета и широкие резные листья.

Десятки сортов были выведены с цветками разнообразных окрасок. Плоды селекции, как правило, цветут намного дольше и красивее, чем природные виды.

Лапчатка с белыми и желтыми цветками очень любит солнце. Она более устойчива к засухе и менее капризна по отношению к почвам, чем лапчатка с красными и розовыми цветками.

Если посадить сразу несколько разнообразных сортов лапчатки, с разными окрасками, сроками цветениями и формой кустарников, можно обзавестись интересными цветочными композициями в своем саду.

Размножение лапчатки

Размножение лапчатки

Для получения новых растений, достаточно размножить лапчатку через ее черенки. Их нужно срезать в конце июня и до конца июля. Укоренятся они замечательно, если посадить их под банку или пленку. На постоянный участок лучше высаживать их в весенний период.

Сорта, которые стелятся, лучше всего размножать отводками.

Можно просто прижать веточку растения к почве и закопать ее. Но, есть еще и третий способ размножения – деление кустарника. Очень важно не дать зацвести плохо прижившемуся кусту, что может его загубить.

Выращивание и уход за лапчаткой

Выращивание и уход за лапчаткой

Лапчатка - неприхотливое растение. Довольно устойчиво к зиме, засухе, любит солнечные стороны, но может расти и в тени. Выращивание не потребует приложения больших сил и затрат. Единственный недостаток – это то, что лапчатка очень редко встречается в продаже.

Для растения хорошо подойдут легкие удобренные почвы, слабокислой и щелочной реакции. Не нужно слишком увлажнять почву, где растет лапчатка.

Хорошо будет расти и цвести лапчатка на плодородной почве с рассеянным освещением.

В весенний период нужно удобрять почву минеральными подкормками. Уход за лапчаткой включается в себя периодическую санитарную обрезку, ее лучше осуществлять в мае месяце. Летом можно иногда подрезать концы веток, чтобы крона растения оставалась густая. Осенью старые кустарники нужно омолаживать, вырезать целиком отдельные ветки. Запущенные кустарники лучше срезать полностью, так они лучше всего будут возобновляться.

Необходимо рыхлить и мульчировать почву перегноем, компостом или торфом. Если долгое время нет дождей, то необходимо поливать лапчатку, орошая крону. Лучше это делать в вечернее время суток теплой водой.

Три важных принципа, которые помогут добиться успешного результата при выращивании лапчатки:

  1. Лапчатка замечательно растет на солнечных местах, но лучше предпочесть полутень для посадки.
  2. Почва должна быть плодородной, рыхлой и умеренно увлажненной.
  3. Лапчатка хорошо относится к периодическому поливу. Не нужно допускать сильно высушивания почвы, но и слишком заливать водой тоже не рекомендуется.

Полезные свойства лапчатки

Полезные свойства лапчатки

Местные жители Алтайского края уже многие столетия применяют лапчатку в качестве лекарственного средства. Кочевники использовали побеги лапчатки как тонизирующее средство. Чай, заваренный из листьев лапчатки, дает организму новые силы, развивает аппетит, улучшает состояние пищеварительной, дыхательной, выделительной и сердечно-сосудистой системы. Статистика показывает, что лапчатка – действенное, эффективное и безопасное средство, использующееся при лечении детских дисбактериозов.

Подобное широкое применение лапчатки легко объяснить тем, что в ее состав входят самые биологически значимые вещества. Лекарственными свойствами обладают молодые побеги, которые заготавливают в фазу бутонизации и цветения.

Благодаря большому содержанию селена, чай из лапчатки невероятно полезен для организма человека. В области фитотерапии специалисты уже давно изучают целебные свойства лапчатки. Конечно, еще не все доказано до конца, но точно можно утверждать, что лапчатка положительно воздействует на исход таких заболеваний, как диффузный зоб, гипер- и гипотиреоз.

Один очень известный и эффективный препарат Эндонорм, направленный на профилактику и лечение патологий щитовидной железы, был создан на основе экстракта корней лапчатки.

Корни лапчатки богаты микроэлементами: железом, серебром, медью, йодом и т.д. Использование лапчатки положительно влияет на восстановление гормонального баланса и оптимизацию обменных процессов. Но, на участках курильский чай можно возделывать не только для получения лекарственного сырья. Лапчатка – высоко декоративное растение. Она идеально подходит для создания великолепных живых изгородей, альпийских гор, а также в качестве дополнений среди вечнозеленых хвойных культур.

Лапчатка легко поддается стрижкам, радует садоводов быстрым развитием, ростом и неприхотливым уходом. Благодаря всем этим преимуществам, с точки зрения дизайна и агротехники, лапчатка – один из самых удобных видов растений для украшения вашего приусадебного участка.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Лапчатка