Дицентра: правила посадки и ухода за растением

Дицентра – это многолетнее декоративное растение, которое относится к семейству дымянковых. Родиной ее считают Восточную Азию и Южную Америку, а вот в Европу она попала из Японии. С тех пор популярность растения росла с каждым годом, и сейчас ее можно встретить во многих садах и парках.

Содержание:

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Особенности строения дицентры:

  • Кусты дицентры в зависимости от сорта вырастают на 30–100 см в высоту.
  • Ветви его раскидистые, средние по диаметру среза, ветвятся слабо.
  • Листья, расположенные на черешках, негусто растут по стеблям. Окраска их зависит от сорта растения. Форма их перистая.
  • На краях ветвей образуются длинные соцветия, где бутоны располагаются поочередно. При распускании они свешиваются вниз как серьги.
  • Сам цветок по форме напоминает рассеченное снизу сердце, из которого течет кровь. Окрас их зависит от сорта растения.
  • Плоды по форме напоминают коробочки. В них содержатся семена, которые пригодны к высаживанию в течение 2 лет.
  • Корни у растения мясистые, прочные, растут от главного корневища, который уходит глубоко в землю.
  • Практически все сорта хорошо переносят холода и неприхотливы в уходе.

Дицентру часто используют в ландшафтном дизайне. Низкорослые высаживаются вдоль бордюров и при цветении создают ажурные края для дорожек. Высокие кусты обычно используют как центральные или акцентные растения.

Многие сорта имеют долгий период цветения, некоторые зацветают в июне и не прекращают радовать до первых заморозков.

Декоративность и ажурность листьев также участвуют в озеленении участка. Растение можно использовать самостоятельно или комбинировать с другими цветами или кустами. Если правильно высадить различные сорта, красочное цветение будет в течение всего сезона.

Виды и сорта дицентры

Виды и сорта дицентры

Самые популярные сорта дицентры:

  • Дицентра великолепная Alba. Куст крупный, ветви вытягиваются на 70 см в высоту. Форма куста аккуратная овальная. Сорт ценен длительным периодом цветения, который длится около 3 месяцев. Листья перистые, окрашены в зеленый тон с сизым оттенком, густо располагаются на ветвях. Цветки небольшого размера, негусто располагаются на соцветии, имеют форму сердца с каплей, окрашены в белый тон. Сорт отличается морозостойкостью и одинаково хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутени.
  • Дицентра великолепная GoldHeart. Этот сорт относится к высокорослым, ветви куста вытягиваются на 100 см в высоту. Листья рассеченные, окрашены в желтовато-золотистый тон, имеют декоративный вид. Куст привлекает внимание и очень красив как во время цветения, так и после и до него благодаря декоративности листьев. Цветки крупные, сердцевидной формы с каплей. Окрашены в розовый тон с бело-розовой каплей.
  • Дицентра великолепная Valentine. Этот сорт отличается насыщенным вишневым окрасом цветков. Кусты крупные, ветвящиеся, высотой до 100 см. Листья ажурные, перистые, окрашены в ярко-зеленый тон. Капли у цветков окрашены в бело-розовый тон.
  • Дицентра красивая Aurora. Сорта этого вида имеют низкорослые кусты. Ветви ее вытягиваются на 40 см в высоту. Листья красивые, перистые, ажурные, окрашены в зеленый тон. Цветки полностью белые с легкой розовинкой на конце капли.
  • Дицентра красивая SpringMagic. Кусты невысокие, ветви вытягиваются на 40 см. Кусты раскидистые, овальные. Отличительной чертой этого сорта является окрас листьев – серебристый. Это придает кусту особое очарование. Хорошо сочетается с другими сортами. Морозостоек.
  • Дицентра красивая Bacchanal. Растение вытягивает ветви на высоту 40 см. Стебли средних размеров, раскидистые, формируют овальную форму куста. Листья перистые, ажурные, окрашены в зеленый тон. Цветки крупные, имеют форму сердца, окрашены в ярко-красный, насыщенный тон. Капля маленькая, имеет светло-розовый цвет. Сорт хорошо переносит холода, неприхотлив в уходе.
  • Дицентра исключительная. Кусты этого сорта достаточно низкие. Высота их достигает всего 25 см. Листья по виду напоминают папоротник, окрашены в зеленый тон. Главным преимуществом дицентры исключительной является ее продолжительность цветения, которое может длиться до заморозков. Также этот вид хорошо переносит жару, поэтому его часто используют на открытых участках и как бордюрное растение. Цветки средних размеров располагаются на поникающем цветоносе. Окрашены они в белый или розовый тона.
  • Дицентра лазающая. Этот сорт кардинально отличается от своих собратьев. Дицентра лазающая – это лианообразное растение. Ветви его могут вытягивать до 2 метров и стелиться по земле. При наличии опоры стебли ее обвивают, создавая красивый вертикальный куст. Листья окрашены в зеленый тон, по виду напоминают листья гороха: три овальных листочка собраны на одном черешке. Соцветия поникающие, лепестки цветков окрашены в желтый цвет. В холодных регионах выращивается как однолетник, так как плохо переносит холода. Хорошо соседствует с другими растениями, в том числе и вьющимися.
  • Дицентра бродяжная Burning Hearts. Этот сорт является самым низким среди всех остальных. Высота ветвей его едва достигает 15 см. Несмотря на это растения является долгожителем. Цветки у него достаточно крупные, ярко-красного насыщенного цвета. Листья мелкие, ажурные, средней густоты. Окрашены в серебристый тон.

Уход за растением

Уход за растением

Такое растение как дицентра, посадка и уход за которой не представляет особого труда, в народе известна как "разбитое сердце". Уделяя ей немного времени и внимания, садоводы и цветоводы получат прекрасный декоративный куст, цветение которого будет привлекать внимание и украшать территорию. Некоторые сорта имеют не только красивые цветы, но также декоративные листья. Поэтому кусты красиво смотрятся весь дачный сезон.

Дицентра растение не требовательное к освещению и хорошо произрастает и цветет как на солнце таки и в полутени и тени.

Но стоит учитывать то, что получая меньше солнечных лучей, цвести растение будет меньше, а окрас лепестков будет немного приглушений. В то же время на солнце цветки будут яркими, продолжительность цветения дольше. Почва предпочтительней легкая, плодородная с хорошим дренажем. Хорошо подходят слабокислые почвы.

Пересаживать и высаживать дицентру рекомендуется в осенний период. Для этого в выбранном месте выкапывается яма, диаметр которой должен быть не менее 50 см, для того чтобы хорошо развитые корни растения свободно в ней поместились. Рекомендуется на дно выложить дренаж, а землю удобрить перегноем. Также если почва тяжелая, к ней необходимо примешать торф, лиственной земли и речного песка. Лунку заполняют, хорошо поливают водой и дают настояться несколько недель. Таким образом, если посадка запланирована на осень, то в начале месяца готовится место, а в конце месяца происходит высадка. При весенней посадке лунка выстаивается всю зиму. Высаживать растение рекомендуется так, чтобы ветви хорошо продувались воздухом. Если куст становится сильно густым, он легко поражается заболеваниями.

Полив растения:

  • Поливают растение умеренно, но пересыхать корни не должны.
  • В жаркую погоду после полива рекомендуется мульчировать почву перегноем. Это даст дополнительное питание растению, а также предотвратит быстрое испарение влаги.
  • После полива землю вокруг куста рыхлят и регулярно удаляют сорняки.
  • Также необходимо следить, чтобы возле корней не собирался избыток влаги, а почва не заболачивалась, так как корни могут загнить.

Подкармливают дицентру в весенний период. Для этого подойдут минеральные удобрения. Вносят их 2-3 раза в весенние месяцы. В осенний сезон растение готовят к зимовке. Необходимо срезать наземную часть, оставив 4 см от земли, и утеплить корни торфом или перегноем. Практически все сорта дицентры хорошо переносят морозы, поэтому сильно утеплять корни тоже не рекомендуется.

Размножение дицентры

Размножение дицентры

Размножение дицентры можно провести с помощью семян, прикорневыми черенками и делением куста. Размножение с помощью семян это достаточно кропотливая работа. Чтоб они проросли и выросли крепкими и здоровыми необходимо соблюдать некоторые правила. Изначально семена высевают в емкости с рыхлой, легкой плодородной почвой и переносят в светлое помещение, где поддерживается температура в пределах 18-20 градусов. Через 3-4 недели должны появиться всходы. Еще через неделю всходы можно пикировать в открытый грунт и хорошо утеплить на зимний период.

Можно прикрыть торфом или перегноем, или соорудить небольшую тепличку.

Такие кусты вырастают и начинают цвести только на третий год. Собранные семена рекомендуется высаживать в тот же год, купленные имеют срок годности.

Прикорневыми черенками дицентру можно размножать в весенний период. Для этого, когда появились побеги высотой 7-10 см, аккуратно отгребается земля от корневища возле ростка и отрезается вместе с кусочком корня. Укоренять такой дочерний кустик рекомендуется в тени, хорошо его замульчировав. Через время корешок даст новые побеги. Пересаживать растение на постоянное место можно только на следующий год. Многие садоводы рекомендуют укоренять такие черенки в тепличках. Такой способ оправдан, если весна холодная.

Советы по размножению дицентры с посощью деления куста:

  • Размножение с помощью деления корневища можно проводить при пересадке куста. Такой процесс проводят 1 раз в 5-6 лет.
  • Если куст оставить на прежнем месте дольше, его старые корни начнут загнивать и испортят молодые, что может привести к гибели всего растения.
  • Для пересадки аккуратно выкапываются корни и делятся так, чтобы на каждом новом образовании оставалось 3–4 побега. Проводить такую пересадку рекомендуется в осенний период.
  • Готовятся новые лунки, диаметр которых должен быть не менее 40 см.
  • Готовые корешки укладывают по 3 штуки в одну ямку на расстоянии 30-40 см. Такая посадка даст весной пышный куст.
  • Если осенью не получилось рассадить дицентру, можно этот процесс провести в конце марта или начале апреля, когда растение еще находится в сонном состоянии.
  • Выкапывание и деление корней необходимо производить очень аккуратно, так как они ломкие. Некоторые рекомендуют перед делением подсушить немного корешки, чтоб они стали немного мягкими. В этом случае появляется угроза загубить побеги.

При размножении дицентры не стоит забывать, что ее сок ядовит. При попадании на кожу он впитывается в организм и может привести к неприятным последствиям. Поэтому все процедуры связанные с делением корневища или отрезанием черенков необходимо проводить в перчатках.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Болезни у дицентры появляются, когда за ней ведется неправильный уход. Если постоянно переувлажнять почву и вовремя не рассаживать растения, корни начинают загнивать, листья вянут и куст пропадает. Также не рекомендуется слишком густо высаживать дицентру.

В основном растение достаточно устойчиво к заболеваниям.

Тем не менее, иногда растению необходимо лечение. Кольцевая пятнистость и микроплазменная болезнь повреждают куст. Для лечения удаляются все ветви, а корни вынимаются, очищаются от почвы и промываются в растворе марганцовки. Почва обеззараживается слабым раствором формалина. Корешки можно высадить на прежнее место только через месяц.

Также рекомендуется регулярно просматривать и при необходимости обрабатывать дицентру препаратами от тли, которая также может переносить заболевания.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Дицентра