Пролеска сибирская: описание и особенности выращивания

После долгой зимы садоводы с нетерпением ждут, когда наступят по-настоящему теплые весенние деньки. Им хочется поскорее полюбоваться пролеской сибирской – одним из самых любимых первоцветов.

Содержание:

Пролеска сибирская: описание растения

Описание растения

Цветок – представитель рода Сцилла, семейство Спаржевые. В прошлом ботаники причисляли его к семейству Гиацинтовые или Лилейные. Пролеска сибирская – многолетнее, луковичное растение. Этим объясняется происхождение слова "сцилла" (на древнегреческом – "морской лук").

Услышав название цветка, можно сделать предположение о его широком распространении в Сибири. При описании первого вида был неправильно указан естественный ареал растения. Позже неточность исправили, но название прижилось. В природе сцилла встречается в европейских лесах, на Кавказе, юге России, Турции, а вот в Сибири ее не найти.

Пролеска сибирская – типичный эфемероид. Ее надземная часть живет всего несколько недель. За этот период она успевает порадовать цветами и образовать семена. Затем растение исчезает до прихода следующей весны. В начале апреля из-под земли показываются 3-4 глянцевых зеленых листа длиной до 15 см. Одновременно выбрасываются цветоносы (высота до 20 см), которые поникают под тяжестью сине-голубых цветов. Их диаметр – 2-4 см. На стебле – от 1 до 5 бутонов.

Сциллы отличаются неприхотливостью и щедрым цветением.

Они будут нормально себя чувствовать без всякого ухода. Даже распространятся на новые участки в саду. Пролеска сибирская – популярный среди садоводов первоцвет, который отлично смотрится и на неухоженной территории.

Как размножить пролеску сибирскую?

Как размножить пролеску сибирскую

Растение легко культивировать, используя семена и луковицы. Оно не пострадает от пересадки даже с полностью сформировавшимися бутонами. Часто неграмотные садоводы приносят из леса цветущие сциллы вместе с луковицами и размещают их на своих клумбах. При этом они абсолютно не учитывают биологию вида.

Луковицы у растения небольшие, приблизительно 2-3 см в диаметре.

Состоят из тоненьких, темных чешуек. Их выкапывают, увидев желтеющие листья. Заготовленный посадочный материал высаживают в открытый грунт в конце лета или начале осени. Заранее добытое сырье не испортится, если хранить его в торфе в прохладном помещении. Для размножения берут луковицы, которым исполнилось 3 года.

Максимальная глубина ямок – 5-6 см, расстояние между ними – около 10 см. Свободное пространство оставляют для пролесок, которые появятся как самосев. Со временем площадь посадки будет увеличиваться: весной в саду появятся целые голубые островки.

Размножение семенами:

  • Семена заготавливают, когда треснут семенные коробочки.
  • Это происходит примерно в конце первой декады июля.
  • Сырье надо сразу же посеять в разрыхленную почву, поскольку оно быстро теряет всхожесть.
  • Пока пролески сибирские зацветут, придется ждать 2-3 года.

Еще один способ размножения цветка – отрезание донца луковицы. Заготовленный материал высаживают в отдельную емкость. Увидев образовавшихся на донце деток, их аккуратно отсоединяют пинцетом и пересаживают. С размножением пролески сибирской не возникает никаких проблем: она разрастется самосевом, быстро появится из дочерних луковиц и семян.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

Сцилла не предъявляет особых требований к уходу. Если посадить ее в удачном месте, то заботиться о ней вовсе не придется:

  1. Цветок любит и солнечные, и тенистые территории. Пострадает на сухой почве под ярким летним солнцем.
  2. Кислый грунт не выносит.
  3. Если посадить пролеску на участке, где рано тает снег, цветы покажутся очень быстро. Подойдут южные склоны. В тени голубые бутоны появятся намного позже.
  4. Сцилле будет хорошо на рыхлом, достаточно увлажненном весной грунте.
  5. В песчаную, сухую почву луковицы закапывают глубже, чем обычно.
  6. Пролески, растущие на бедном грунте, пышно цвести никогда не будут.
  7. Сцилла будет жить на одном месте без пересадки 5 лет и больше. В таком случае качество почвы улучшают, внося калийные и азотные удобрения.

Сочетание неприхотливости и высокой декоративности – большое достоинство культуры, очень ценное для ландшафтных дизайнеров. Маленький размер растения тоже имеет свои преимущества при оформлении сада. Сцилла, увянув и сбросив листья, уютно спрячется от солнца между травой и другими растениями. Она не оставит после себя пустое пространство, которое будет бросаться в глаза.

Пролеска сибирская – абсолютно нетребовательное растение, которое в комфортных условиях будет расти как обычный сорняк.

Участок, в котором есть сциллы, радует взор уже ранней весной. Эти милые компактные цветы по праву стали любимцами садоводов.

Больше информации можно узнать из видео.