Правила и преимущества выращивания укропа на гидропонике

Укроп – одна из любимых садоводческих культур, он не только употребляется в пищу в свежем виде, но и служит приправой и компонентом самых разных блюд. Выращивание укропа на гидропонике может стать очень доходным делом, при этом затраты на него будут весьма небольшими и быстро окупятся. Проточный метод выращивания позволит получать большой урожай в течение всего нескольких недель, и в дальнейшем укроп можно будет использовать как для собственного употребления, так и для продажи.

Содержание:

Гидропонная установка для выращивания укропа

Гидропонная установка для выращивания укропа

Гидропоника – система, не требующая грунта: корни растений погружаются в питательный раствор, и из него получают все необходимые элементы. Укроп является одним из самых неприхотливых растений, он практически не подвержен болезням и воздействию вредителей.

Обеспечить ему подходящие условия будет несложно, поэтому и с получением урожая проблем не возникнет.

Укроп на гидропонике выращивается следующим образом:

  • Основой установки являются квадратные пластиковые трубы, по которым будет циркулировать питательный раствор. Количество труб ограничивается только размерами помещения, длина – 2 метра, ширина грани – 10 см. Для установки горшочков с растениями в них нужно вырезать отверстия соответствующего диаметра.
  • Концы труб закрываются заглушками, и в них нужно вырезать отверстия для шлангов, через которые отработанны питательный раствор будет сливаться.
  • Питательный раствор помещается в емкость большого объема, к ней присоединяется труба с насосом, от которой шланги будут подавать его к трубкам с растениями.
  • В систему нужно установить компрессор, который будет обогащать раствор кислородом, как в аквариуме. При этом воздушные пузырьки должны быть небольшими, чтобы кислород беспрепятственно доставлялся к корням.
  • В бак для раствора монтируется нагревательный элемент. Оптимальная температура питательной среды для быстрого выращивания – 24-28 градусов.
  • Последняя часть системы – таймер, обеспечивающий автоматическое включение насоса и подачу раствора к трубкам. Автоматизированная система не доставит хлопот, хозяину нужно будет только контролировать рост растений, вовремя срезать побеги, и добавлять питательные вещества в раствор.

Устанавливать гидропонную установку можно как в теплице на улице, так и в помещении. Однако если она собрана в комнате, нужно обеспечить достаточно мощное искусственное освещение.

Технология выращивания

Технология выращивания

Для выращивания необходимо взять небольшие горшки с крупными отверстиями в днище, можно использовать горшочки для рассады. Их наполняют керамзитом, который засыпается слоем вермикулита, после чего в него помещают семена. Во время проращивания питательный раствор пока не требуется, достаточно поливать горшочки обычной водой и накрывать пленкой, чтобы получилась мини-теплица.

После того как появились всходы, пленку убирают, и горшки с ростками помещают в трубы с питательным раствором.

Насос должен автоматически запускаться раз в час и работать 20 минут, после чего остаток раствора будет вновь уходить через сливные шланги в емкость. Этого достаточно, чтобы корневая система получила хорошее питание, и укроп начал быстро расти.

Проточный метод отлично подойдет для выращивания и других видов пряных трав: петрушки, базилика, кориандра и прочих. Однако его нельзя использовать для зеленого лука: луковицы быстро загнивают из-за повышенного количества влаги, и долго получать зеленое перо невозможно.

Оптимальные условия

Оптимальные условия

Всходы обычно появляются на 5-й день, однако первое время молодые побеги будут расти медленно: укроп в первую неделю формирует корневую систему, и только потом начинается фаза активного роста. Нужно помнить, что укроп – светолюбивое растение, поэтому ему требуется продолжительный световой день и открытое солнце.

Если приходится устанавливать искусственное освещение, подойдут люминесцентные лампы мощностью не менее 20 Вт.

Есть и другие важные условия выращивания укропа:

  1. Желательно выбирать кустистые сорта с поздним цветением. Они позже дают зонтики, и можно будет несколько раз собирать урожай зеленых побегов. Однако при этом очень важно освещение: если световой день будет коротким, растение начнет цвести слишком рано.
  2. Для выращивания можно приобрести специальные комплексные удобрения, разработанные именно для гидропонных установок. Начинающему домашнему огороднику трудно сразу выстроить оптимальный баланс питательных веществ, поэтому растения могут погибнуть от слишком обильной подкормки. Главный минус гидропоники – все процессы протекают быстро, и можно не успеть спасти растения.
  3. В один горшок можно сажать сразу несколько растений: самое сильное из них быстро захватит пространство, и его можно будет срезать первым. После этого оставшиеся займут его место и скоро дорастут до нужной величины.
  4. Если ростки стали слишком длинными и тонкими – это сигнал о том что им не хватает света. Лампы нужно опустить ниже, они могут находиться на расстоянии 10-15 см от вашей грядки.
  5. При сборе урожая нежелательно полностью "обдирать" одно растение: лучше срезать крупные ветки с разных кустов. Если растение дало зонтики, его можно полностью убирать и использовать в пищу, а на его место посадить новый росток.
  6. При использовании готовых комплексов удобрений с высоким содержанием азота растения начинают подниматься очень быстро. Полностью зрелый укроп, пригодный для продажи или иного использования можно получить всего за 20-30 дней. Отработав технологию, вы сможете создать полноценное предприятие и искать различные каналы сбыта.

Преимущества выращивания

Преимущества выращивания

Гидропонную установку можно по праву назвать технологией будущего. Сегодня в том или ином виде они применяются в выращивании растений по всему миру и дают возможность получать обильный урожай на очень ограниченной территории. Данный метод обладает сразу несколькими преимуществами:

  • Возможность полностью контролировать подкормку и обеспечивать корням достаточное количество питательных веществ. В гидропонной установке питательные вещества добавляются в раствор по определенному графику, в результате растения дают прирост зеленой массы намного быстрее.
  • Растения будут более жизнеспособными и защищенными от вредителей. В установке не появятся сорняки, не потребуется тратить время на прополку. Из-за этого не нужно применять пестициды и гербициды, и выращенная продукция будет экологически безопасной.
  • Собрать установку достаточно просто, для нее не требуются никакие дорогостоящие компоненты и материалы. Приобрести пластиковые трубы, бак и шланги по силам даже начинающему садоводу, а приготовить питательный раствор будет несложно с использованием комплексного удобрения.
  • Гидропонная установка дает возможность экономить место. В теплице можно поместить большое количество труб с горшочками для растений, а при возможности обустроить искусственное освещение их можно располагать на нескольких уровнях.

При всех плюсах нет причин упрекать растения, выращенные таким путем, в ненатуральности: растения проживают свой естественный цикл, и ничто не вмешивается в процесс. Только питательные вещества они получают не из грунта, а из специального раствора с азотным удобрением, при этом корни не будут загнивать, и ваш урожай не съедят никакие вредители. Преимущества выращивания укропа на гидропонике очевидны: полученная зеленая продукция будет вкусной и безопасной, поэтому гидропоника может стать источником не только полезных продуктов для семьи, но и возможного дохода в дальнейшем.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Зелень и травы | Укроп