Сажаем укроп и петрушку: подготовка семян, уход и особенности посадки

В летний период без зелени не может обойтись ни один стол. Для обеспечения зеленью семьи на протяжении всего летнего периода необходимо производить правильную высадку петрушки и укропа. Выполнить это действие под силу даже малоопытному огороднику.

Содержание:

Особенности высадки петрушки

Особенности высадки петрушки

Высадка петрушки осуществляется ив несколько этапов. К основным из них относится:

  1. Подготовка почвы
  2. Подготовка семян
  3. Высадка

Данное растение любит такие места, которые характеризуются хорошей продуваемостью и имеет плодородную почву. Петрушка плохо растет и развивается на тех участках, где перед ней производилось выращивание тмина, укропа, моркови, кинзы. Подготовка места под высадку данного растения должна производиться еще в осенний период. Для этого необходимо не только скопать почву, но и добавить в нее удобрения. С этой целью можно использовать перегной. На один квадратный метр площадки необходимо внести 5 килограмм перегноя.

Внесение комплексных минеральных удобрений производится в весенний период перед высадкой петрушки.

Советы по выращиванию петрушки:

  • Высадка петрушки должна производиться в рядах.
  • Лучше всего, чтобы между рядами было расстояние в 20 сантиметров.
  • В зависимости от сорта данного растения и особенностей его выращивания можно изменять схему высадки растения.
  • На начальном этапе прогревания грунта, во второй половине апреля можно производить высадку петрушки.
  • На один квадратный метр участка необходимо высеивать не более 0,5 грамм семян. При этом глубина бороздок должна составлять не более одного сантиметра.
  • Для сохранения необходимого количества влаги производится накрытие пленкой участка.

Схожесть сухих семян петрушки достаточно плохая. Именно поэтому их необходимо намочить перед высадкой в теплой воде. Далее они просушиваются до состояния сыпучести. Семена петрушки способны с легкостью произрастать даже при температуре в +2 градуса. Всхожесть семян данного растения напрямую зависит от особенностей посадки и самих семян. Срезать петрушку можно уже через несколько недель после высадки.

Уход за петрушкой после высадки

Уход за петрушкой после высадки

Для того чтобы петрушка полноценно росла и развивалась, необходимо обеспечить ей полноценный уход. Срез петрушки необходимо осуществлять по мере созревания. При правильном уходе и своевременной высадке этого растения можно производить его срез на протяжении всего сезона.

Прежде всего, необходимо несколько раз за теплый сезон производить подкормку растения:

  • В качестве подкормки может использоваться селитра. Данное удобрение необходимо вносить в количестве 50 грамм на 10 квадратных метров.
  • Также с этой целью можно использовать фосфорно-калийные удобрения.
  • Селитру в качестве подкормки лучше всего использовать во время выращивания листовой петрушки.
  • При выращивании корневой петрушки лучше всего использовать фосфорно-калийные удобрения, которые вносятся в период вегетации.

Правильный полив петрушки является достаточно важным аспектом при ее выращивании. Производится полив в строгом соответствии с погодными условиями. При этом необходимо следить, чтобы петрушка не сильно замокала.

Поливать петрушку необходимо утром или вечером.

Если поливать петрушку в средине дня, то это пагубно повлияет на ее цвет и она пожелтеет. Также при выращивании данного растения необходимо активно бороться с сорняками. Петрушка не любит подобного соседства, так как сорняки не только затеняют ее, но и вытягивают из почвы все полезные вещества. Также сорняки могут являться переносчиками некоторых заболеваний, которые негативно влияют на урожай данного растения.

Особенности подготовки семян укропа и почвы под их высадку

Особенности подготовки семян укропа

Для того чтобы достичь максимально высокой урожайности, необходимо правильно произвести высадку укропа. Прежде всего, производится правильный подбор места высадки укропа. Данное растение очень любит солнечный свет и продолжительный световой день, поэтому для его высадки необходимо выбирать место, которое соответствует этим требованиям. Укроп характеризуется устойчивостью к холодам и заморозкам, что позволяет производить его высадку максимально рано. Для высадки укропа необходимо выбирать богатые почвы, так как на бедных грунтах он очень плохо растет.

Для обеспечения дружных и своевременных всходов семян необходимо правильно обработать перед посевом.

Семена укропа, которые перезимовали в грунте, всходят намного быстрее и дружнее в весенний период. Это объясняется тем, что в состав семян входит большое количество эфирных масел, что значительно затрудняет их прорастание. Именно поэтому перед высадкой укропа необходимо произвести их подготовку соответствующим образом.

С целью подготовки семян к высадке они складываются в мешочек из марли и замачиваются в воде на три дня. Вода, которая отстоялась, сливается. Производится это действие достаточно часто – около 5 раз в сутки. Проведение этого действия обеспечит обеззараживание семян и ускорение появления всходов.

После того, как семена будут обработаны, их необходимо:

  • Выложить на марлевые мешочки. Они укрываются пропаренными опилками или кусочками влажной ткани.
  • В таком положении семена оставляются на четыре дня. При этом температура должна составлять не менее 20 градусов.
  • Выдерживать семена данного растения необходимо до тех пор, пока на некоторых из них не появятся ростки.
  • Перед произведением высадки семян их необходимо слегка подсушить, а далее высадить в хорошо пролитую горячей водой землю.

Для увеличения скорости и повышения ее уровня можно осуществить аэрирование семян. Достаточно действенным в этом случае является барботирование семян в воде, которая насыщенна кислородом. Производится это действие в течение суток. В домашних условиях с этой целью можно использовать компрессор из аквариума.

При возникновении необходимости получения раннего урожая растения можно на подоконнике вырастить рассаду.

Ее пересадка в открытый грунт производится через 35 дней. Этот способ является намного хлопотнее, но при этом позволяет не только сэкономить семена, но и вырастить качественную и густую зелень.

Особенности высадки укропа

Особенности высадки укропа

Данное растение способно с легкостью переносить заморозки до -4 градусов. Именно поэтому высевать семена можно сразу же после того, как с огорода сойдет снег, а из земли – мороз. Семена укропа способны прорастать при температуре от +3 градуса. Оптимальными условиями для выращивания данного растения является диапазон температур от +15 до +20 градусов. Для обеспечения постоянного получения зелени на протяжении всего сезона, необходимо подсевать семена каждые две недели. Ранний урожай данного растения можно получить уже в первой декаде апреля.

Укроп любит нейтральные и рыхлые почвы. При выборе тяжелой почвы схожесть, рост и развитие данного растения будет намного хуже, чем в рыхлой почве.

Для облегчения высадки семян в весенний период лучше всего будет подготовить грядку осенью. Для этого необходимо перекопать землю на глубину не менее 20 сантиметров. При этом в грунт вносятся минеральные удобрения и перегной. В весенний период необходимо будет тщательно разровнять поверхность грядки и сделать на ней бороздки, глубина которых составляет не менее 2 сантиметров.

Советы по выращиванию укропа:

  • Высадку укропа лучше всего осуществлять в рядках.
  • Расстояние между ними составляет 20 сантиметров.
  • После протягивания бороздок и увлажнения зелени производится высадка семян в грунт.
  • Сверху семена необходимо присыпать рыхлой землей. При этом почву необходимо немного увлажнить.
  • Не стоит производить полив посевов, так как это приведет к тому, что семена уйдут далеко в почву.

Для того чтобы получить зелень укропа максимально рано, необходимо производить высадку семян под зиму. С этой целью производится подготовка грядок с осени. При этом производится их заправка органическими удобрениями. Высадка укропа в данном случае должна производится до промерзания земли. При этом норма высадки семян должна повысится на 25 процентов, а глубина высадки семян должна составлять не менее 3,5 сантиметров.

Для того чтобы защитить грядку от образования корки ее необходимо покрыть мульчей. С ее помощью всходы не будут появляться при первой оттепели. Уплотнение почвы при такой высадке делать не нужно.

Высадку семян укропа также можно произвести в зимний период. Для этого необходимо:

  • Осенью подготовить почву.
  • Зимой грядку необходимо освободить от снега и разбросать семена по ее поверхности.
  • Посевы необходимо накрыть слоем земли, которая смешивается с перегноем, или одним перегноем.
  • После того, как снег начнет таять, семена втянуться с помощью талой воды и начнут прорастать. Это позволит получить ранний и полноценный урожай.

Зимний и подзимний способы высадки данного растения позволять срезать семена на несколько недель раньше.

Общие рекомендации по высадке укропа и петрушки

Общие рекомендации по высадке укропа и петрушки

Для того, чтобы обеспечить постоянный урожай укропа и петрушки, необходимо производить их высадку поэтапно, то есть высаживать частями с интервалом в 1-2 недели. После всходов семян через две недели необходимо произвести прореживание данных растений. При этом расстояние между отдельными растениями должно составлять от 7 до 15 сантиметров при высадке корневого сорта и 20 сантиметров при высадке листового сорта. Это обеспечит формирование здорового и полноценного куста.

Полив зелени должен производится регулярно.

С целью защиты растения от пожелтения в летний период необходимо производить высадку семян. Это объясняется тем, что ростки будут защищаться от ежедневного дневного солнца. При необходимости получения раннего урожая можно производить высадку семян из зелени.

В отличие от укропа, петрушка является двухлетним растением. При правильной высадке и уходе за этой культурой на следующий год можно также получать хороший урожай. Выращивать рассаду укропа и петрушки необходимо в незатемненном месте. Это позволит получить свежую зелень в большом объеме уже в начале мая.

Выращивать укроп и петрушку можно не только в открытом грунте, но и на подоконнике:

  • Первый урожай данных растений при выращивании таким способом появится уже через месяц.
  • При высадке растений на подоконник можно значительно сэкономить количество семян и получить пряность в большем объеме.
  • Данные растения очень любят влажный грунт и солнечную сторону, что обеспечивает им полноценный рост и развитие.

Укроп и петрушка очень плохо растут на не удобренной почве, поэтому не стоит делать такие ошибки при выращивании данных культур. При высадке зелени необходимо обращать внимания на их сорта. Каждый сорт данных растений может иметь свои особенности выращивания, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. В противном случае можно снизить уровень урожайности данных растений.

Во время выращивания петрушки и укропа, необходимо помнить, что решающим фактором для них является уровень освещения.

Чем он ниже, тем дольше длиться рост зелени и, соответственно, позже собирается урожай. Высадку семян необходимо производить ранней весной, когда световой день достаточно длинный. Придерживаться этого правила необходимо не только при высадке растений в открытый грунт, но и при их выращивании в комнатных условиях. Для получения зелени петрушки в зимний период ее кустики можно выкопать осенью и пересадить в комнатные горшки.

Выращивание укропа и петрушки является достаточно простой процедурой. Для этого необходимо всего лишь придерживаться правил и знать все об особенностях произведения этого действия. Вырастить культуры под силу даже малоопытному садоводу.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Зелень и травы | Укроп