Ковыль красивейший: описание и агротехника

Ковыль относится к редким растениям. Это многолетняя трава семейства Мятликовые (злаковые), в дикой природе произрастающая на юге Европы, Кавказе, Средней Азии. Всего известно около трехсот видов, в нашем регионе их около 80.

Содержание:

Виды ковыля

Ковиль перистый

Ковыль – это многолетняя трава, которая произрастает в степях. Цветет ковыль красивейший около месяца, начиная с конца мая. Предпочитает расти на хорошо освещенных участках. Легко переносит засуху. Корень ковыля, в отличие от многих злаковых, не образует ползучих отростков. Ковыль отличается от других злаковых тем, что его зерно располагается в нижней чешуе с острой вершиной. Щетинки на оси направлены в сторону, противоположную ости, которая скручивается в виде спирали.

Виды ковыля:

  • Перистый часто выращивается в садах и широко используется в декоративном оформлении сада. Имеет гладкие листья, которые заканчиваются пучком волосков. Ости длинные, достигают 40 см.
  • Волосатик отличается цветом и формой листьев. Они имеют сероватый оттенок. Каждый листок свернут трубочкой. Ости ворсистые, довольно короткие, до 18 см. Ковыль волосатик вырастает в высоту до 80 см.
  • Опушеннолистный ковыль в дикой природе растет не только в степи, но и на скалах. Стебель под каждым узлом покрыт опушкой. Листья скрученные в трубку диаметром до 2 мм. Они покрыты тонкими мягкими щетинками. Длина ости до 41 см.
  • Дальневосточный произрастает в Сибири, Японии, Китае. Высота растения 180 см. Это самый высокий вид ковыля. Его листья широкие, блестящие, в ширину достигают 3 см. Ости длинные, до полуметра.
  • Тончайший выращивают как однолетнее растение, потому что он выдерживает температуру от 15 до 25 градусов. Родом из Мексики. Листья ковыля этого сорта жесткие, колоски белесые. Высота до 80 см.
  • Красивейший достигает в высоту 40-80 см.

Ковыль красивейший: описание

 описание

Ковыль этого вида недаром называют красивейшим. Во время цветения он поражает своими переливающимися прядями. Ковыль красивейший отличается опушенными остями колосков. Во время цветения из метелки появляется несколько шелковистых нитей. Они плавно слоняются вниз, в результате чего растение стает похожим на подушку.

Если рядом расположено цветущее растение, создается впечатление, что оно окутано облаком дыма.

Особенности строения:

  • Ковыль красивейший – дерновинное растение с большим количеством стеблей. Они гладкие, прямостоящие. Иногда опушенные под узлами.
  • Прикорневые листья темно-зеленые, узкие, длинные, прямые. Сверху неопушенные.
  • Стеблевые листья короткие, чаще всего сложенные по длине, иногда плоские, длиной до 60 см, покрытые мелкими шипами и тонкими волосками.
  • Соцветия ковыля красивейшего – кистевидные метелки. На вид они компактные, сжатые. Длина ости до 30 см, волоски опушки достигают 3 мм.

Зона произрастания ковыля красивейшего – скалистые участки юга Европы (Крым), Западная Сибирь, Средняя Азия, Кавказ. Он способен подняться до верхнего пояса в горах. Выдерживает морозы до -23 °С.

Он относится к категории «Уязвимые», потому что численность ковыля красивейшего сокращается из-за интенсивного хозяйственного использования. Это строительство различных комбинатов и трубопроводов, высаживание сосен и других хвойных растений. В горах на степные участки наступает лес, что также приводит к сокращению популяции ковыля. Растение включено в Красную книгу РФ. Не включен в Красный список МСОП.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Чтобы вырастить ковыль красивейший, нужно иметь посевной материал. Размножается ковыль семенами, как и любые злаковые. В дикой природе ветер разносит зерно на большие расстояния от родительского растения. Этому способствуют перисто-опушенные сети, в которых оно спрятано. Их подхватывает ветер и несет на несколько метров. На землю они попадают через определенное время после того, как приземлятся. Ведь вокруг полно старой травы и листьев.

Ночью под воздействием вечерней росы спиралеобразное колено набухает, разворачивается, и часть ости прижимается к земле. Зерно при этом вкручивается в почву. Утром колено скручивается, стебель разгибается, но зерновка не может подняться вверх. Ей не позволяют это сделать щетинки, которые цепляются за почву, наподобие стрелы. Она остается в почве, где со временем прорастет.

При домашнем выращивании используют размножение семенами.

Ковыль красивейший не размножается самосевом. Его семена не будут прорастать возле материнского растения. Не любит пересадку. Приживается после нее очень плохо. На одном месте может расти до 10 лет.

Особенности выращивания:

  • Проращивают семена 1-2 месяца. После появления ростков сразу высаживают на постоянное место. Время высаживания – середина мая-конец июня.
  • Можно высевать семена в землю под зиму. Но при сильных морозах они могут не взойти.
  • Высевают ковыль на самом сухом участке, где никогда не бывает подтопления грунтовыми водами. Если такого участка на территории нет, можно устроить дренаж и создать высокую гряду.
  • Почву ковыль красивейший предпочитает гипсовую или известковую. Поэтому при высевании в обычный садовый грунт нужно внести немного извести. Вносят перегной и песок.
  • Увлажнять почву, в которую посеян ковыль, нужно только вначале, пока он прорастет. Затем выращивают без полива. Избыток влаги вреден для ковыля. Особенно плохо он реагирует на застой влаги возле корней. В таком случае он погибает.

Уход состоит в прополке сорняков, которые могут заглушить молодое растение. В дальнейшем, когда оно разрастется, сорняки ему не страшны. Иногда мульчируют почву вокруг растения. Это делают скорее для того, чтобы сорняки не пробились наружу. Подкармливать ковыль красивейший не нужно. Это может быть показано только в случае поражения растения вредителями. Поздней осенью отцветшие побеги обрезают, оставляя листья.

Использование ковыля красивейшего

Использование ковыля красивейшего

Ковыль красивейший выращивают в саду в миксбордерах или цветочных композициях:

  • Можно сочетать его с другими злаковыми: лисохвостом, овсяницей или мискантусом.
  • Ковыль красивейший хорошо смотрится в сочетании с маками, шалфеем, иссопом, эхинацеей, ромашкой, декоративным луком.
  • В современных садах ковыль используется вместе с розами, плетистыми и мелкоцветковыми.
  • Его серебристые нити красиво смотрятся до поздней осени. Ковыль красивейший украшает альпинарии. Его высаживают возле барбариса Тунберга, рядом с дерном, хвойными карликовых видов.

Используют ковыль красивейший для создания сухих букетов. Он не теряет привлекательности на протяжении осени и зимы. Ставить их в доме решится не каждый из-за плохих поверий, связанных с этим растением. Установленные в офисных помещениях, смотрятся оригинально и красиво.

В сырье ковыля находятся ценные биологически активные вещества. Одним из самых ценных считается тригдохинин. Особенно много его содержит ковыль перистый. В небольших количествах эти вещества успокаивают и обезболивают.

Больше информации можно узнать из видео: