Как сделать дисковой, пропеллерный и листерный окучник для мотоблока своими руками?

Облегчением своего труда человек занимается с древних времен. Каких только приспособлений, машин не придумали для дачников, чтобы снизить их энергозатраты при уходе за огородом. Особенно трудно обрабатывать картофельное поле, окучить, рыхлить его, если оно больших размеров.

Из сельскохозяйственных механизмов для обработки небольших участков используют мотоблок. Аппарат помогает провести глубокую вспашку земли, подготовить ее к посадке овощных культур. За небольшими грядками ухаживать легко, а вот сотки под картошку не каждому под силу обработать вручную. И тут на помощь приходят дополнительные приспособления.

Содержание:

Что это такое окучник и для чего нужен?

Что это такое окучник и для чего нужен?

Основным видом ухода за картофелем, без которого овощ не даст богатого урожая клубней, это окучивание. Процедуру проводят дважды за лето, и благодаря ей у картофеля образуется под землей дополнительные побеги. На них формируются клубни, что позволяет увеличить урожай в несколько раз. Окучивание относят к трудоемким процедурам ухода.

Вручную, с тяпкой даже на небольшое поле затратит дачник не один день. Не говоря уже об усталости, больной спине, разбитости всего тела после тяжелой работы. Если имеется в хозяйстве мотоблок, то можно приобрести к нему окучник. Поставив впереди разрыхлители, сзади прикрепляют окучник, засыпающий кусты картофеля землей.

Преимуществ использования окучника несколько.

  1. Он не только облегчает работу на огороде, но и делает это быстро, улучшая качество посадки.
  2. Энергозатраты при этом также минимальны.
  3. Существуют несколько видов приспособления, которые настраивают на определенную ширину захвата, учитывая размеры поля, сорта картофеля.
  4. Окучником не только делают высокие гребни, но и разрыхляют грунт, измельчают комки земли.

Не всегда имеется возможность приобрести устройство, но его можно и самим изготовить.

Виды окучников для мотоблока

Виды окучников для мотоблока

Навесное оборудование к мотоблоку довольно распространено:

  • Можно выбрать окучник листерного типа. Он прост в работе и его легко изготовить своими руками. Конструктивные особенности приспособления таковы, что окучник можно регулировать, изменяя глубину и ширину обработки почвы. Простые устройства состоят из двух жестко закрепленных пластин, которые расходятся под определенным углом.
  • Дисковая форма окучника позволяет деталям приспособления балансировать. Дисками, расположенными на раме, захватывается земля и подсыпается вокруг картофельного куста. В устройстве имеются регуляторы расстояния между дисками.
  • Пропеллерный окучник относится к сложным механизмам. Такое оборудование устанавливают на профессиональных дорогих машинах.

Классифицируют устройства по принципу работы.

  • Двухрядными – обработка ведется сразу с двух сторон ряда.
  • Однорядные приспособления характеризуются отсутствием регуляции, поэтому на обработку таким оборудованием затрачивается больше времени.

Изготовить своими руками легче листерные и дисковые приспособления.

Инструменты и детали для изготовления окучника

Инструменты и детали для изготовления окучника

Прежде чем приступать к работе, необходимо понимать конструктивные особенности механизма:

  • Без дисков представить себе окучник сложно. Их вырезают из листа железа толщиной в два миллиметра.
  • Установить диски лучше на стойках, необходимых для того, чтобы регулировать угол поворота деталей.
  • Для фиксирования деталей, регулировки углов поворота дисков вдоль оси применяют винтовые талрепы.
  • Все детали присоединяются к Т-образному поводку.
  • Крепежными болтами надежно прикручивают основные части аппарата.

Из инструментов понадобится дачнику сварочный аппарат. Не обойтись при изготовлении без болгарки, электродрели, наждака. Рабочее место оборудуют тисками, напильниками. Перед изготовлением приспособления необходимо учитывать вес и мощность техники.

Для насадок с регулируемой шириной захвата используют мотоблоки мощностью в четыре лошадиные силы и массой 30 килограмм. Для дисков подбирают стальные листы из легированного материала толщиной не более трех миллиметров. Окучник собирают только после того, как все необходимые детали и инструменты подготовлены.

Пошаговое изготовление листерного окучника

Пошаговое изготовление листерного окучника

Простая конструкция листерного, или плугообразного окучника отдает ему предпочтение перед другими устройствами. Для его изготовления:

  1. Берут лист железа, изгибают его в форме крыльев. Части обрабатывают болгаркой и сваривают в местах соединения
  2. Чтобы прикрепить окучник к мотоблоку, необходимо взять кронштейн. Соединяем Т-образный поводок с ним двумя болтами.
  3. Стопор вставляют в квадратную трубу и прижимают с внешней стороны.
  4. Кронштейн с окучником поворачивают, фиксируя двумя болтами, так, чтобы поводок находился вдоль продольной оси.
  5. Гайками закрепляют положение.

На деталях окучника можно сэкономить, заменив лист стали ненужной крышкой от кастрюли диаметром от сорока до шестидесяти сантиметров. Нехитрое приспособление изгибают с помощью молотка, затачивают края. Простой окучник готов к применению.

Для сооружения двухрядного окучника основание готовят из листа железа в три миллиметра.

Кронштейном будет полоса стали в четыре миллиметра, а для полевой доски нужен лист, толще этих деталей на один миллиметр. Основной конструкцией, несущей нагрузку, будет стойка. Поэтом она должна быть надежна и устойчива.

Листерную модель окучника может изготовить даже несведущий в слесарном деле человек. Устройство препятствует перегрузке мотоблока, когда техника заглубляется в плотные слои грунта.

Дисковый окучник: пошаговая инструкция

 пошаговая инструкция

Культивация дисковым окучником проходит эффективнее, но соорудить его сложнее. Этапы работы проходят в такой последовательности:

  1. На основе картонного шаблона выкраивают из стального листа половинки.
  2. Заготовки сгибают так, чтобы с внешней стороны диск был параллелен радиусу.
  3. Соединив детали с объединением радиусов, сваривают.
  4. Необходима обработка швов болгаркой, чтобы убрать швы и неровности.
  5. Если крепление кажется ненадежным, проводят еще раз сварочным аппаратом по месту соединения.
  6. Наждаком шлифуют швы.
  7. Собирают поводок в виде буквы Т, стойки и талрепы для регулировки поворотов устройства.
  8. При установке дисков соблюдать симметрию, соединив колеса переходниками.
  9. К кронштейну крепят все части окучника, используя болты с шайбами и стопором.

Важным в изготовлении дискового окучника является то, чтобы поверхность его деталей, особенно дисков, была чистой, гладкой, без зазубрин и выбоин. Лучше придать дискам обтекаемую форму. Так они выворачиваться грунт будет меньше, и высыхание почвы замедлится. Изготовленный своими руками окучник прослужит долго, имеет больше преимуществ даже перед покупными моделями.

Как изготовить пропеллерный окучник?

Как изготовить пропеллерный окучник?

Активный тип устройства пропеллерного типа близок по своим параметрам с дисковым вариантом. Но все детали устройства приваривают. У дисков должны быть дополнительные лопасти из металла и втулки с кронштейнами. Крылья обязательно изгибают во внешнюю сторону. Угол наклона их варьируется работником в зависимости от расположения рядов картофеля. Прикрепляют дополнительные детали шарнирами или штангами.

Пропеллерный тип окучника подходит к мотоблокам с двумя передачами.

Тогда легко пройдет не только рыхление грунта, но и переброска его в борозды междурядий. Лучше всего на приспособлениях использовать роторы с зубьями пропеллерного типа. Тогда легко сформировать техникой грядки, рыхлить и окучивать картофель.

Зубчатые лопасти агрессивны в отношении сорняков, он их удаляет из земли с корнем. Изобретательные дачники из подручных материалов смогут смастерить себе надежного помощника.

Когда и как использовать окучник?

Когда и как использовать окучник?

Изготовленный самостоятельно окучник можно использовать не только для обработки картофельных кустов, но и для посадки овоща.

  • Прикрепленным к мотоблоку оборудованием проходят по полю, раздвигая отвалы. Для этого можно увеличить захват крыльев. Ширина колеи при посадке семенных клубней не меньше 60 сантиметров. Когда борозды после прохода окучником подготовлены для посадки, остается разложить в них картофель на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем проводят засыпку также с окучником. Не забывают при первой процедуре оснастить мотоблок грунтозацепными колесами. Засыпка потребует оснастки обыкновенными резиновыми колесами.
  • Основная функция приспособления – это окучивание картофельных кустов. Проводят операцию только тогда, когда земля увлажнена дождем или росой. Окучивание сухим грунтом погубит урожай овощей.
  • Окучивают первый раз картофель, когда высота стеблей достигнет 15 сантиметров. Рабочее приспособление присоединяют к мотоблоку, выставляя стойку вертикально. Когда устройство начинает зарываться в землю или выходит из нее, то стойку немного наклоняют назад или вперед.
  • Выставлять перед работой ширину между нижними точками дисков надо обязательно. Она может варьироваться от 35 до 70 сантиметров. Угол атаки не меняют, иначе окучник будет наклоняться вбок.
  • Не забывают о размере колес мотоблока. Ширина их должна быть в пределах 15 сантиметров, а диаметр – в 70. Тогда колеса не повредят растения. Регулировку параметров на дисковом окучнике проводят поводком.
  • Второй раз окучивают картофель перед цветением. За сезон достаточно двух процедур обработки поля.

Если правильно соблюдены параметры устройства, то кусты картофеля не будут повреждены и окучивание их пройдет с пользой для будущего урожая.

Больше информации можно узнать из видео: