Портулак: описание, выращивание из семян и уход

Портулак является довольно распространенным растением нашей страны. Растение получило свое название за характерный способ вскрытия коробочки с семенами. В народе портулак именуют ковриком за его способность стелиться по поверхности, создавая из ярких цветов покрытие в виде ковра. Именно ковровое покрытия, обеспечивающее растением, делает его незабываемо красивым и изящным на вид.

В виде сорняка портулак широко распространено на территории Центральной Европы, а также встречается на обоих американских континентах. Многие садоводы используют портулак в качестве декоративного украшения своих садов. Портулак довольно неприхотлив в уходе и имеет небольшое количество вредителей. Это качество растения позволяет выращивать его на самых не плодородных землях.

Содержание:

По страницам истории

По страницам истории

Растение портулака упоминается в период средних веков на территории Европы и Англии. Отец медицины – Гиппократ начал применять данное растение для избавления от бессонницы, излечения ран, как средство помогающее нейтрализовать укусы ядовитых змей и многих других случаях. Арабы на протяжении долгого времени считали портулак "благословенным" растением. Кроме арабов этого мнения придерживались многие жители восточных государств.

К европейцам данное растение попало довольно поздно.

На протяжении XVII века портулак был у французов главной овощной культурой, откуда он распространился в другие страны. Блюда из портулака до сих пор пользуются популярностью у местного населения.

Описание портулака

Описание портулака

К роду Портулак относится порядка двухсот видов растительных организмов, которые представлены однолетними либо многолетними травами, в том числе и суккулентами.

Большой популярностью у садоводов пользуется портулак крупноцветковый.

Портулак крупноцветковый является многолетником стелющейся формы. В высоту данное растение может достигать до двадцати метров. Опытные садоводы сажают портулак около бордюров и в садах.

Особенности растения:

  • Растение имеет довольно мясистые листья, мелкой, похожей на цилиндр, формы.
  • Окраска листьев варьирует от зеленого цвета до красноватого. Растение имеет простые цветки чашевидной формы.
  • Причиной этому являются пять сросшихся махровых лепестков. Они могут быть: белого, розового, кремового, желтого, ярко-оранжевого или красного цвета.
  • Иногда на лепестках имеются едва заметные оттенки другой цветовой гаммы.

Городские жители выращивают растение портулака в вазах, балконных ящиках, горшках, оконных контейнерах или в подвесных корзинках. С помощью этого растения можно с легкостью украсить любой сад или клумбу. Портулак является объектом обожания дам и кавалеров. Нередко его цветки входят в самые изысканные букеты и цветочные композиции.

Выращивание портулака из семян

Выращивание портулака из семян

Портулак очень светолюбивое растение, поэтому его стоит сажать на участках с хорошим солнечным освещением. Если света в месте произрастания портулака недостаточно, то растение может не зацвести. Его с легкостью можно выращивать и в условиях квартиры, поместив горшок с растением на подоконнике. Растение обожает приток свежего воздуха, поэтому его можно поместить и на балконе.

Для портулака необходимы только положительные температуры окружающего воздуха.

Поэтому стоит следить за изменениями температурного фона вокруг растения. Резкое понижение температуры может привести к гибели растения. Портулак обожает жаркий климат, поэтому если выращивать его в умеренной зоне, стоит прибегнуть к тепличному способу.

Секреты выращивания портулака:

  1. Семена портулака лучше всего покупать заранее, еще зимой. При покупке следите, чтобы не было повреждений целостности пакета с семенами иначе они могут, намокнут или рассыпаться. Обязательно обращайте внимание на срок годности семян, иначе красивых растений портулака Вам не видать.
  2. Ближе к весне в магазинах появляется рассада портулака, можно использовать и ее для посадки дома.
  3. Для посева наилучшим образом подходит март.
  4. Идеальной емкостью для посева служат цветочные горшки.
  5. Предварительно на дно горшка помещают небольшое количество мелко измельченного гравия, который будет выполнять роль дренажного слоя. Кроме гравия отлично для этих целей подойдет песок.
  6. Остальное пространство горшка заполняем приготовленной для посева почвой. В нее можно поместить немного древесного угля или песка.
  7. Затем данную почву поливают, обеспечивая ей тем самым наилучшую степень увлажнения. В качестве полива лучше всего использовать жидкость комнатной температуры, так как она в наилучшей степени увлажнит почву, и не будет способствовать ее охлаждению.
  8. Приготовив емкость для посадки и семена, приступают к посадке. Семенной материал помещают с помощью тонких деревянных палочек, немного вдавливая в землю.
  9. Расстояние между семенами равно одному сантиметру. Выдерживая расстояние при посадке, Вы способствуете исключению дополнительной пикировке всходов.
  10. Семена высевают в небольшие углубления в почве и засыпают небольшим ее количеством.
  11. Затем поливают. Полив необходим растению для получения обильного количества листьев и цветков в период вегетации.
  12. Не создавайте в горшках эффекта "застоялой воды", это может стать причиной развития на растении патогенных микроорганизмов.
  13. Полив стоит производить и в жаркое время, придавая этим сил для роста.
  14. Не нужно использовать в жаркое время для полива холодную воду, это может стать причиной некоторой задержки в росте растений.

Болезни и вредители растения

Болезни и вредители растения

У портулака мало врагов-вредителей и он стоек к поражению различными заболеваниями. Но, на нем может поселиться грибковый организм рода Albugo portulaceae. При этом на растении возникают характерные пятна, особенно на поверхности листьев, и может быть деформация побегов. Садоводы, заметив данные изменения, производят удаление поврежденных частей, а пораженные грибком участки и само растение обрабатывают медьсодержащими фунгицидными средствами.

Молодые и зеленые побеги растения могут стать объектом поражения тли, особенно в период активной вегетации.

Если Вы заметили на своем растение появление этих вредоносных насекомых, стоит немедленно обработать все листья инсектицидными препаратами. Приобрести их можно в специализированных цветочных магазинах.

Помимо тли, большой вред растению могут причинить трипсы. Присутствие данных вредителей можно определить по появлению на листьях характерных серебристых крапинков. Трипсы обожают сор портулака, что может привести к угнетению и гибели всего растения. При появлении данных вредителей следует немедленно провести обработку вегетативных органов растения специальными инсектицидами. В целом следует внимательнее проглядывать листья и цветки растения на наличие вредителей, иначе обильного цветения не будет.

Уход за портулаком

Уход за портулаком

Портулак довольно требователен к количеству света. В связи с этим необходимо размечать растение поближе к окнам или в теплое время года на балконе. Благодаря световым лучам, у растения формируются цветки.

Оптимальным температурным фоном для растения служит диапазон от 20 до 26°C.

Полив для растения необходим умеренный, в зависимости от степени подсыхания почвы. Не стоит допускать пересыхания почвенного слоя в горшочках, так как это может стать причиной увядания растений.

Растение портулака не требовательно к подкормкам и может произрастать на не плодородных почвенных горизонтах. Это качество очень полюбилось садоводам, которые выращивают его на различных бедных почвах. Высаживание рассады портулака, производят при достижении им пяти сантиметровой высоты и появления на стебле порядка десяти листьев.

Полезные качества растения

Полезные качества растения

Известное на протяжении ни одного века растение имеет много полезных для человека качеств. Рассмотрим их более подробно:

  • Во-первых жители Рима и Греции с давних времен использовали зеленую массу растения в качестве приготовления различных блюд. Именно из этих стран распространился слух о использовании портулака в пищу. По данному примеру жители других государств также стали готовить блюда с добавлением портулака. Сегодня портулак добавляют в различные салаты с преобладанием овощной составляющей, и миксы. Свежие листья портулака придают данным блюдам особое звучание. Портулак незаменим при приготовлении разного рода первых и вторых блюд.
  • Портулак широко использовали и в медицинских целях. Еще знахари, и лекари античности заметили лечебные свойства портулака. В трудах Плиния и Гиппократа говорится о чудесных свойствах портулака при лечении различных заболеваний. Жители Востока боготворили данное растение.
  • Зеленые листья портулака богаты по содержанию различными микроэлементами. Здесь есть калий, железо, цинк, марганец, магний и даже кальций. Благодаря такому букету элементов, портулак обладает ценными полезными свойствами. Употреблять в пищу стоит свежие листья портулака, чтобы не произошло разрушения их полезных соединений температурной обработкой. Кроме перечисленных микроэлементов в состав портулака входит токоферол, каротин, филлохинон, аскорбиновая и никотиновая кислоты.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Портулак