Белые пятна на листьях фиалки - что делать?

Если вы заметили, что появились белые пятна на листьях фиалки, то нужно принимать соответствующие меры. Причем, придется лечить не только фиалку, но и проводить важные профилактические меры, чтобы остальные комнатные растения не заболели мучнистой росой. Да, речь пойдет именно о ней, поскольку мучнистая роса на внешнему виду немного похожа на белую плесень.

Болезни фиалок

Для борьбы с мучнистой росой необходимо использовать фунгицид, например Топаз. Поскольку такие заболевания фиалок распространяются очень быстро, действовать нужно немедленно, но правильно. Наносить средство необходимо не только на больные, но и на здоровые листочки. Желательно через 5-7 дней провести повторную обработку, так сказать, для закрепления полученного результата.

Как видим, выращивание фиалок может иногда сопровождаться такими небольшими неприятностями, но, если вы вовремя отреагируете, то ситуация вполне исправима. Кстати, чтобы защитить комнатные фиалки от гнилей и грибковых заболеваний, перед посадкой полейте землю специальным раствором Фитоспорина, который продается в форме пасты в цветочных магазинах.

Помните, что в борьбе с мучнистой росой важно не допустить фатальной ошибки. После опрыскивания Топазом не ставьте цветы на солнце или под фитолампы, так как из-за такой неосторожности ваше растение может получить серьезные ожоги.

Таким образом, внешний вид вашей фиалки зависит только от вас, и поэтому за ее здоровьем нужно внимательно следить, чтобы не допустить осложнений и гибели растения из-за вовремя предпринятых действий.