Что делать, если у орхидеи чернеют листья?

В 19 веке орхидеи считались роскошью, доступной только привилегированным особам. Сегодня их свободно может приобрести каждый. Однако эти цветы не так просты в содержании, могут поражаться болезнями или просто страдать от неправильного ухода. Чтобы понять, что делать, если у орхидеи чернеют листья, нужно немного разобраться в ее особенностях.

Содержание:

Особенности строения орхидей

Особенности строения орхидей

Орхидеи – отдельное семейство однодольных цветочных растений. В природе существует более 25 тысяч видов орхидей, а количество выведенных сортов превышает 100 тысяч. Не удивительно, что в таком многообразии встречаются растения самых разных форм и размеров.

По типу питания орхидеи подразделяются на три группы:

  • сапрофиты, которые питаются за счет органических веществ, содержащихся в почве, и лишены хлорофилла
  • наземные – имеют обычные зеленые листья (один или два), корневая система представлена корневищем с отходящими от него корнями или так называемыми корневыми шишками
  • эпифиты – наиболее известные у садоводов виды орхидей. Такие растения в природе живут на деревьях, к которым прикрепляются своими воздушными корнями. У некоторых видов на стволах есть специальные утолщения (ложные луковицы или псевдобульбы) в виде клубней для запасания питательных веществ

Окраска и форма цветков орхидей также разнообразна. Однако существуют и декоративнолиственные орхидеи с невзрачными цветками. Аромат орхидеи привлекает опылителей. Запах может быть очень сильным и не всегда приятен для человека (например, если предназначен для падальных мух). После опыления цветок вянет и теряет свою декоративность.

По типу роста побега цветоводы делят все орхидеи на две группы:

  1. У моноподиальных растений на побеге сохраняется верхушечная почка, благодаря чему он может постоянно расти. В пазухах листьев из почек образуются боковые побеги и соцветия. Развитие растения происходит за счет образования все новых листьев не верхушке и удлинения побега. К такому типу относится известный даже начинающим садоводам фаленопсис.
  2. У симподиальных видов верхушечная почка побега со временем отмирает или превращается в соцветие, а у его основания формируется новый побег. Боковые соцветия могут образовываться из почек, также расположенных у основания побега. Развитие растения происходит за счет роста новых побегов.

Орхидеи подвержены грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям. Ошибки в уходе могут привести к снижению декоративности. Одним из внешних признаков того, что с орхидеей что-то не в порядке, является почернение ее листьев. Такая картина может быть следствием нескольких причин, которые мы рассмотрим ниже.

Чернеют листья - причина: неправильный уход

 неправильный уход

Сначала рассмотрим случай, когда изменение окраски листьев – это вариант нормы. У некоторых видов орхидей (фаленопсисы, каттлеи) нижняя сторона листьев может приобретать красноватый оттенок вплоть до фиолетового. Такое явление считается вполне естественным. Потемнение листьев в этом случае свидетельствует о том, что растение получает достаточно солнечного света. Более того, некоторые сорта цветут только в таких условиях.

Частая причина потемнения – солнечные или тепловые ожоги.

Листья теряют тургор, ткани отмирают. В жаркое время года орхидея страдает от прямых солнечных лучей, а зимой – от агрессивного центрального отопления. Почернение верхних листьев моноподиальных орхидей может быть вызвано длительным застоем воды в розетке.

Такое происходит при недостаточном освещении, низких температурах и высокой влажности воздуха, когда испарение замедляется.

Что делать, как правильно ухаживать за цветком?

Что делать, как правильно ухаживать за цветком?

Если кроме почернения листьев нет других признаков заболевания (изменение поверхности листовой пластины, потеря тургора, отмирание тканей, появление гнилей), цветоводу не о чем беспокоиться. С наступлением зимы у многих сортов окраска опять становится привычно зеленой.

Листья, получившие ожоги, уже не восстановятся. Чтобы орхидея не потеряла декоративность, единственный способ – удалить их полностью. В дальнейшем для предотвращения такой ситуации нужно соблюдать правильный режим освещения и полива. В отопительный сезон листья цветка не должны соприкасаться с горячей батареей. Даже без прямого контакта поток тепла способен вызвать появление черных пятен.

Для содержания орхидей подходят западные или восточные окна, без попадания прямых солнечных лучей.

Как вариант, можно притенять чувствительные к солнцу виды легкими шторами или ставить дальше от окна. Резкий переход от зимней темноты к яркому освещению как раз и вызывает ожоги на растениях. По мере увеличения солнечной активности возрастает и потребность в поливах, так как недостаток влаги также провоцирует появление ожогов. Поливать растения нужно только отстоянной водой (можно водопроводной) выше комнатной температуры. Очередной полив проводят только тогда, когда субстрат полностью высохнет. Некоторые цветоводы советуют поливать орхидеи водой из аквариума.

При загнивании сердцевины поврежденный участок аккуратно вырезают до здоровой ткани, после чего ранку замазывают зеленкой (йодом) или присыпают активированным углем. После покупки орхидеи внимательно изучите условия, подходящие именно для вашего сорта. Требования разных видов цветка к свету, температуре и поливу заметно различаются.

Чернеют листья - причина: болезни

 болезни

Более серьезная причина потемнения листьев – грибковые, бактериальные и вирусные заболевания. В этом случае необходимо определить их природу и определиться с лечением. Иногда при сильном поражении растение спасти уже не удастся.

Признаки поражения растения:

  • При фузариозном увядании темнеет основание листа, появляются черные вдавленные пятна. В итоге лист буреет, теряет тургор и опадает. Болезнь вызвана плесневелым грибком из рода Fusarium, который проникает внутрь растения и закупоривает сосуды, лишая лист питания.
  • Черная пятнистость также относится к грибковым заболеваниям. На листьях образуются пятна, от мелких точек от крупных, с кольцом внутри. Проявление болезни можно спутать с солнечным ожогом. Однако пятна от ожога не могут расти и множиться.
  • Бактериальная пятнистость, как ясно из названия, проявляется в виде черных или коричневых пятен с желтым ободком на листьях. Чаще поражаются края и продольная жилка.
  • Поражаются орхидеи и вирусами. Внешне они могут проявляться на листьях черными полосками, точками и пятнами. Установить наличие вируса возможно только в лабораторных условиях.

Профилактика и лечение болезней

Профилактика и лечение болезней

Появление заболеваний провоцируют, в первую очередь, ошибки в уходе за орхидеей:

  1. Несоблюдение температурного режима. Очень важно следить за температурой субстрата в горшке, нельзя давать ему охлаждаться. Низкая температура в помещении, холодный подоконник, активное испарение влаги – все это способствует быстрому охлаждению корней и, как следствие, развитию грибка и бактерий.
  2. Частый полив. Как уже говорилось, частота полива зависит от степени освещения (больше света – больше воды и наоборот). Большинство домашних орхидей – эпифиты, а значит, их корни приспособлены к получению влаги из окружающего воздуха. Застой воды в горшке и недостаток кислорода губительно скажутся на состоянии растения. По этой же причине очень важно обеспечить цветкам регулярное проветривание.
  3. Некачественный субстрат. При выборе готового субстрата или его самостоятельном приготовлении нужно следить, чтобы содержание пенопласта и торфа не превышало 20 %. Дело в том, что развитию болезнетворных грибков препятствуют полезные микроорганизмы, живущие в субстрате. А торф и пенопласт – неподходящая среда для них.

Если болезнь появилась, действуют по следующей схеме:

  • В первую очередь изолируют больное растение от остальных.
  • Пораженное место вырезают до здоровых тканей, раны дезинфицируют. По ходу операции нож после каждого среза также чистят (держат над огнем или протирают спиртом).
  • Ждут, когда рана затянется (несколько часов).
  • Борьбу с грибковыми заболеваниями ведут с помощью специальных фунгицидов (например, Фундазол, медьсодержащие препараты). Для развития в субстрате полезных микроорганизмов используют Фитоспорин.
  • Против бактериальных болезней используют бактерициды или антибиотики.
  • От вирусных болезней растений лекарств не существует. От цветка придется избавиться.

В любом случае после проведенного лечения следует оставить растение на карантине как минимум на 14 дней. Помните, что болезни не страшны растениям с сильным иммунитетом, а значит основное условие для их предотвращения – правильный уход и создание оптимальных условий для выращивания орхидей.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня много было орхидей, первые пару лет они все отлично цветут и практически не болеют, а в дальнейшем начинаются проблемы после пересадки, цветение становится реже и менее обильное.