Размножение фаленопсиса черенками и правила выращивания

Орхидея, которая еще недавно была цветком исключительно заморским, диковинным, уверенно вошла в нашу жизнь. Сейчас во многих квартирах, учреждениях, кабинетах можно увидеть ее изящные цветы. Орхидея значительно отличается от привычных нам растений как способами размножения, так и выращиванием. Возможно ли получить молоденькие орхидеи в домашних условиях?

Содержание:

Фаленопсис: описание

 описание

Фаленопсис – один из самых многочисленных и распространенных родов семейства орхидей. Это вечнозеленое растение, сравнительно неприхотливое. Он насчитывает около 50 видов. На их основе создано около 500 гибридов. Родина фаленопсиса – Австралия, Малайзия, юг Китая. На родине, в тропиках, фаленопсис в диком виде растет на стволах деревьев.

Фаленопсис относится к моноподиальным орхидеям. Он отличается от других видов орхидей коротким вертикальным стеблем и мясистыми жесткими блестящими листьями, собранными в розетку. Фаленопсисы не образуют корневищ и псевдобульб. Они удерживается за деревья и скалы воздушными корнями. У него, как и у всех моноподиальных орхидей, всего одна точка роста – вверху растения. Цветы фаленопсиса похожи на больших бабочек. Даже их название говорит об этом.

Фаленопсис в переводе значит "подобный мотыльку".

Они состоят из лепестков и губы. Они немного отличаются по форме, а разнообразие расцветок поражает. Это белый, желтый, зеленый, розовый, красный, сиреневый и другие цвета и их оттенки. Многие цветки разрисованы крапинками, жилками, пятнами разного размера. Губа часто раскрашена контрастным цветом по сравнению с основным фоном.

Один цветок может выпускать одновременно соцветия, на которых размещается до сотни цветков. Каждый из них может цвести до 4 месяцев. Фаленопсис может цвести до трех раз в году. Есть две разновидности этого растения. Обычные достигают 1 м, миниатюрные достигают всего 30 см. Запах приятный, сладковатый.

Условия выращивания

Условия выращивания фаленопсиса

Фаленопсис – растение сравнительно неприхотливое. Но есть ряд обязательных условий. В естественных условиях фаленопсис произрастает при влажности от 60 %. Обеспечить такой показатель в домашних условиях сложно. Но в дикой природе корни растения открыты, а в домашних условиях они спрятаны в субстрат. Поэтому показатели влажности воздуха могут быть снижены. Но все равно они не должны быть ниже 30 %. Если она будет еще ниже, то может значительно уменьшиться период цветения или растение заболеет.

Как же обеспечить такую влажность? Первым делом в голову приходит мысль регулярно опрыскивать цветок. Но делать этого нужно очень осторожно, чтобы не попасть на сердцевину розетки (это может привести к загниванию частей растения). Воду берут снеговую или дождевую, чтобы не было белых пятен на листьях. Нужно установить под вазон глубокий поддон с водой. На дно можно уложить гравий или керамзит. Вода под воздействием температуры в комнате испаряется, повышая влажность воздуха. Если влажность достаточная, зеленые части воздушных корней довольно длинные. Но в период покоя, после активного цветения, корни приобретают однотонную окраску.

Важным условием успешного выращивания фаленопсиса есть правильное и достаточное освещение.

Учитывается условия произрастания растения в дикой природе. Фаленопсис не требует большого количества света. Более того, не любит прямых солнечных лучей. Хорошо размещать его на западных или восточных частях квартиры или помещения.

Зимой фаленопсису нужно 12-15 часовое освещение. После Нового года это становится реальным. Но осенью естественного освещения недостаточно. Поэтому нужно досвечивать растения, используя лампы дневного света. Если этого не сделать вовремя, молодые цветоносы засохнут. Для того, чтобы растение круглый год получало необходимое для роста и развития количество света, нужно с осенью установить его на западной или южной стороне, в марте перенести на восточную. Летом на недостаточное освещение фаленопсис реагирует уменьшением размера листьев.

Размножение черенками

Размножение фаленопсиса черенками

Орхидеи моноподиального роста размножать намного сложнее, чем симподиальные. Ведь у них значительно меньше точек роста. При размножении фаленопсиса нужно соблюдать такие правила:

  • Все инструменты перед работой нужно продезинфицировать.
  • Все срезы присыпают толченым углем. Можно взять активированный и измельчить его.
  • С корнями нужно обращаться очень осторожно из-за их чрезмерной ломкости.
  • Субстрат, в который высаживают новое растение, увлажняют мягкой водой.
  • После пересадки растение устанавливают в теплое место, защищенное от солнечных лучей.
  • Месяц его не поливают, а опрыскивают.

Фаленопсис размножается:

Из этих способов в домашних условиях отпадает размножение семенами. Они не имеют запаса питательных веществ, поэтому вырастить из них новое растение под силу только специалистам. Для этого используют специальную среду, а сам процесс от высевания до цветения занимает несколько лет.

Специалисты, которые серьезно занимаются размножением фаленопсиса, считают размножение черенками основным для этого растения:

  • Размножение возможно несколькими вариантами. Они отличаются длиной черенка и количеством спящих почек, находящихся на нем. Нужно учитывать, что самыми сильными почками считаются те, которые находились на цветоносе ниже других.
  • Срезают боковой побег или отцветший цветонос. Разрезают его на части так, чтобы кусочки были длиной по 4 см, а в центре каждого черенка находилась спящая почка. Места среза сразу же посыпают порошком или пудрой из древесного угля.
  • Можно разрезать побег на черенки так, чтобы узлов с пазушными почками было по две. В таком случае длина каждого из них должна быть не меньше 10 см.
  • Затем черенки укладывают на увлажненную поверхность и устраивают над ними тепличку. Можно сделать ее из полиэтилена. В качестве почвы для проращивания берут мох сфагнум или увлажненный песок. В тепличке нужно поддерживать постоянную влажность, а температура должна постоянно быть на уровне около 28 градусов.

По такому же принципу можно размножать фаленопсис отводками, приживив их в горшке, установленном рядом. После того, как растение приживется, его отрезают и выращивают отдельно.

Уход за комнатным растением

Уход за фаленопсисом

Для фаленопсиса отслеживают два вида температур: переносимую, при которой растение может выжить, но развиваться не будет, и полезная. Фаленопсис вполне прилично себя чувствует при температуре от 16 до 25 градусов. Идеальной считается температура 18 до 22 градусов. А для формирования цветоносов нужно поддерживать ее на уровне 16 градусов. Это период покоя. Может расти при 23-35 градусах, однако цвести будет не так активно.

Нельзя допускать, чтобы температура в помещении опускалась ниже 12 градусов или поднималась выше 45. В первом случае опадут бутоны, листья теряют эластичность, растение заболеет и погибнет. Если будет очень жарко – листья растения обгорят.

Поливают фаленопсис мягкой нехолодной водой.

Для того, чтобы увлажнить растение методом погружения, нужно взять отфильтрованную воду, подогреть ее и опустить туда растение на полчаса. Горшок при этом должен погрузиться наполовину.

Выращивают фаленопсис чаще всего в прозрачных горшках. Но не стеклянных, а пластиковых. В его дне и стенках должно быть большое количество отверстий. Если найти такой горшок не удастся, можно проделать их при помощи подсобных средств. Выращивание в прозрачных горшках удобно тем, что всегда можно контролировать состояние корней и субстрата. Корни не прирастают к стенкам такого горшка, поэтому во время пересадки они практически не травмируются. Имеет значение для успешного выращивания и размер горшка.

Если он слишком большой, взят "с запасом", субстрат не успевает высыхать, из-за чего корни могут гнить. Но маленький горшок тоже не очень хорошо отражается на самочувствии фаленопсиса. Корни травмируются, нет возможности обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ, нарушается процесс фотосинтеза. Нарастание большого количества воздушных корней сигнализирует хозяевам о том, что растение пора пересаживать. Горшок уже слишком мал для него.

Для выращивания фаленопсиса готовят субстрат, который состоит из основных компонентов:

  • Кора деревьев.
  • Древесный уголь.
  • Перлит.
  • Мох сфагнум.

Пропорции зависят от условий выращивания. Если воздух в помещении сухой, то мха нужно побольше, до трети состава. Если влажность высокая, то его количество можно свести до минимума. Субстрат должен быть достаточно рыхлым. Его проще всего купить в специализированных магазинах. Удобряют в период активного роста, через каждые 3 недели, комплексным удобрением для орхидей.

Вредители и болезни

Вредители и болезни фаленопсиса

Вредители:

  • трипсы
  • тля
  • мучнистый червец
  • щитовки.

Для лечения промывают пораженные участки теплой водой. Она должна быть проточной, чтобы смыть как можно больше вредителей и яиц. Затем участок высушивают и обрабатывают пестицидами.

Основная болезнь фаленопсиса – бурая пятнистость листьев.

Если первые признаки появились, срочно удаляют поврежденные участки. Затем обрабатывают антибактериальными препаратами. Инструменты, которыми пользовались при обработке растения, дезинфицируют спиртом или кипяченой водой. При заражении вирусным заболеванием растение изолируют. Если диагноз подтвердился, его удаляют.

Больше информации можно узнать из видео: