Луговой клевер или клевер красный

Луговой клевер является лучшим средством для очищения крови. Латинское название данного растения - Trifolium pratense, английское, соответственно, Red Clover. Известно, что клевер красный относится к семейству бобовых - Fabaceae (Mguminosae).

В народе подобное растение называют троица, красноголовник, медовый цвет, красная кашка, трехлистник луговой, дятельник.

Наиболее часто в различных целях используют только цветки.

Также следует знать аптечное наименование лугового клевера - Flores Trifolii pratensis, позже его тали называть Trifolii pratensis flos.

Из ботанического описания видно, что клевер имеет достаточно короткое корневище, из которого может вырасти множество побегов. Однако из последних лишь часть способна образовывать соцветия. Листья у красного клевера тройчатосложные, нижние из которых имеют длинные корешки, а верхние – короткие. Листочки в основном эллиптические или яйцевидные, ярко зеленого цвета с вкраплением красных пятен. Пурпурные мелкие цветки собраны в аккуратные головки, которые отличаются высоким содержанием нектара. Только шмели с длинным хоботком могут насладиться "медовым пастбищем". Цветет клевер с середины мая по сентябрь. Традиционно его выращивают на специально предназначенных для этого полях. Оттуда он распространяется вдоль дорог и по лугам.

Нередко клевер красный заготавливают путем раскладывания для просушки в хорошо проветриваемых помещениях.

Луговой клевер используется при лечении многих заболеваний. При заболеваниях печени и от кашля хорошо помогает подслащенный медом чай из клевера. Также его считают наиболее лучшим кровоочистительным средством. Дубильные вещества в этом растении дают возможность применять его при различных воспалениях кишечника и слизистой оболочки. Еще клевер прикладывают к ранам в качестве примочки. Используют его и при рахите у детей, а также для ванн.

Рубрикация:Однолетники | Клевер