Лучшие сорта сирени и особенности выращивания кустарника

Сирень встречается очень часто на дачных участках, огородах садах. Она настолько привычна в регионах России и стран бывшего СНГ, что многие не придают особого значение этому растению, а зря. Большое количество сортов, выведенных селекционерами, дарят неповторимое сочетание окраски цветов и ароматов, которое радует глаз и украшает территорию.

Содержание:

Общая информация о сирени

Общая информация о сирени

Сирень – это многолетнее растение, которое произрастает в виде куста или деревца и относится к семейству масличных. В высоту она может достигать 7 метров, но в основном встречаются невысокие сорта до 3-4 метров. Ветви сильные, хорошо гнуться в молодом возрасте. Листья среднего размера имеют сердцевидную форму и располагаются на черешках.

Бутоны собраны в густые метелки соцветия, которые имеют окрас от нежно сиреневого и розового тона, до насыщенно красного и чисто-белого.

Цветки могут быть простыми, состоящими из 4-5 лепестков, и махровыми. Все сорта сирени при распускании бутонов имеют приятный насыщенный аромат.

Еще 8-10 лет назад достать хороший сорт сирени было практически невозможно. Обычно соседи или знакомые дачники обменивались прикорневыми отростками понравившегося куста. В современных магазинах можно выбрать среди большого количества выведенных сортов понравившийся саженец, в основном от французских селекционеров.

Лучшие сорта

Лучшие сорта

Популярные сорта сирени:

  • Сирень бархатистая. Многолетнее растение, которое произрастает в виде куста, высотой до 3 метров. Листья яйцевидные, эллиптические, располагаются на черешках и окрашены в темно-зеленый тон. Соцветия достигают в длину 15 см, цветки среднего размера, бархатистые, имеют приятный аромат. Цветет в конце весны в течение 2 недель.
  • Сирень мохнатая. Этот сорт сирени произрастает в виде плотного, густого кустарника. Листья у него крупные, до 18 см в длину, сердцевидные, заостренные на конце, с внешней стороны окрашены в зеленый тон, гладкие, с нижней имеют редкую опушенность. Соцветия крупные, густые, до 24 см в длину. Цветки окрашены в лилово-розовый тон, имеют сильный насыщенный аромат.
  • Сирень Мейера. Красивый декоративный кустарник, высота которого не превышает 1,5 метров. Часто используется в декоративных насаждениях и композициях. Куст имеет темно бурые молодые стебли, небольшого размера листья, до 5 см в длину, голые с верхней части, и опушены по жилкам с нижней. Цветет небольшими соцветиями-метелками до 10 см в длину. Лепестки окрашены в нежно-розовый и сиреневый тон.
  • Сирень гиацинтовая. Эта сирень относится к гибридным сортам. Внешне соцветия схожи с гиацинтом, от этого и получила свое название. Чтобы вывести этот сорт селекционеры скрестили сирень обыкновенную и широколистную. Листья крупные, имеют сердцевидную форму, заостренные на конце. В летний и весенний периоды они окрашены в зеленый тон, к осени приобретают темно-бурый цвет. Поэтому этот сорт можно отнести также к декоративно-лиственным. Соцветия небольшого размера, рыхлые, в зависимости от сортовой разновидности гибрида имеют лиловую, сиреневую или нежно-фиолетовую окраску. Цветки махровые.
  • Сирень Генри. Многолетнее кустообразное растение, высота которого может достигать 3 метра. Ветви сильные, толстые, кора гладкая, серого тона. Листья среднего размера имеют удлиненно-овальную форму, заостренные на конце. Окрашены они в темно-зеленый тон, гладкие. Соцветия имеют пирамидальную форму, густые, крупные, с приятным насыщенным ароматом. Окрашены в фиолетовый тон. Период цветения ранний и продолжительный, около 3 недель.
  • Сирень венгерская. Этот сорт можно отнести к самым высоким. В среднем кусты достигают 4 метров, но встречаются экземпляры, ветви которые вытягиваются от земли на 7 метров. Стволы и стебли покрыты серой корой. Листья крупные, до 12 см в длину, овально-сердцевидной формы, окрашены в темно зеленый тон. С верхней стороны гладкие, глянцевые, с нижней – с сизым налетом, иногда опушены. Соцветия рыхлые, небольшого размера, окрашены в лиловый тон, имеют приятный аромат.

Уход за кустарником

Уход за кустарником

Сирень можно отнести к неприхотливым растениям. Она произрастает без особого ухода и внимания, что подтверждают кусты, которые встречаются в природе и имеют густую крону и обильное цветение. Тем не менее, если уделить кусту немного времени, то результат приятно удивит.

При выборе места посадки необходимо учитывать некоторые нюансы. Сирень плохо переносит застой воды, поэтому ее располагают на возвышенностях или склонах. Желательно защищенных от ветра и сквозняков, можно с небольшим притенением.

Полив кустарника:

  • Поливать кусты и деревья сирени необходимо регулярно, особенно в весенние месяцы, но в то же время следить за состоянием почвы.
  • В первые годы после посадки этот процесс особенно важен.
  • Летом и осенью полив проводится по необходимости.
  • Периодически для дерева устраивают душ, поливая его со шланги.

После полива, а также после дождей рекомендуется рыхлить почву вокруг кустарника или дерева. Это позволит воздуху проникать к корням растения, лишняя вода будет быстрее уходить. Вместе с прополкой также убираются сорняки.

Сирень хорошо отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Процесс проводится в весенний период и периодически летом. Комплексные удобрения не должны содержать хлора, так как это может навредить растению. Подойдут калийные, фосфорные или азотистые подкормки. Из органики можно применять коровяк или конский навоз.

Обрезка

Обрезка

Формирование куста или деревца сирени начинается на 2-4 года жизни растения. При этом при посадке штамбового сорта корневая поросль развивается не так сильно. Обычно крону начинают формировать на высоте 1 метра от земли. Все нижние веточки удаляются полностью. Внутри кроны также срезаются слабые и лишние побеги, для того, чтобы шло хорошее формирование скелетных ветвей.

В летний период также проводится поверхностная декоративная обрезка для формирования красивой кроны.

Чтобы основные ветви кустовой сирени хорошо развивались, в первые годы необходимо удалять большую часть прикорневой поросли. В последующие годы им можно давать разрастаться, контролируя диаметр растения. Ежегодно у взрослого проводится обрезка, при которой удаляются больные и слабые ветви.

Размножение

Размножение

Размножение сирени можно производить при помощи семян, корневых отростков, зелеными черенками и прививкой.

Размножение семенами:

  • Необходимо заготовить материал. Семена можно приобрести в магазине или собрать с понравившегося дерева. Процесс лучше проводить в дождливую погоду, после чего подсушить собранные коробочки в помещении.
  • Семена необходимо стратифицировать, перемешав их с 3 частями речного песка к 1 части исходного материала. Процесс проводится в течение 2 месяцев при температуре 1-5 градусов тепла в темном месте. При этом песок должен быть постоянно влажным.
  • По истечению данного срока семена высевают в плодородный грунт. Желательно приобрести его в магазине, так как обычная почва с огорода может принести всходам заболевания.
  • После посева первые ростки появляются в течение 2-10 недель в зависимости от сорта сирени.
  • Первую пикировку проводят, когда на всходах появляются 2 взрослых листочка. Их переносят в ящики, высаживая на расстоянии 3-5 см.
  • В мае или июне, когда почва прогреется, ростки высаживают на постоянное место произрастания.

При размножении с помощью прикорневой поросли процесс можно проводить практически весь сезон, но желательно выбрать весенний месяц или середину осени. При этом отросток аккуратно выкапывается и отделяется от материнского куста. Высаживают его сразу на постоянное место произрастания в заранее подготовленную ямку. Преимущество этого способа является то, что приживаемость практически 100% и дочернее растения наследует все характеристики материнского куста.

В начале лета проводится заготовка зеленых черенков.

Используются ветви свежего прироста. Процесс укоренения необходимо проводить в парнике или теплице, где температура находится в пределах 23-28 градусов тепла. Влажность воздуха должна быть не ниже 85%. Подготовленные черенки заглубляют во влажный песок и помещают в парники. Также можно высадить их в ящики и накрыть стеклом. Все черенки необходимо притенить от прямых солнечных лучей.

Для размножения зелеными черенками опытные садоводы рекомендуют использовать кусты для заготовки, которые еще не достигли 8 летнего возраста. Также нарезку лучше проводить в ранние часы или вечером, чтобы солнечные лучи не запустили процесс увядания.

Посадка саженца

Посадка саженца

При покупке саженца необходимо обратить внимание на то, каким способом был размножен сорт. Если дерево имеет прививку, то прикорневые отростки не будут иметь наследственных характеристик привитого растения.

Наилучшим вариантом для холодных регионов будет саженец, выращенный от корня материнского растения.

Такие кусты имеют большую и густую крону, низкорослые и хорошо переносят зимние морозы. При этом все корневые отростку будут наследовать материнские признаки.

При посадке нескольких саженцев одновременно следует учитывать их масштаб разрастания.

Секреты посадки:

  • Между деревьями делают промежутки в 2 метра, между кустами необходимо оставлять 3-3,5 метра, так как они быстро и часто выпускают прикорневую поросль.
  • В плодородных и рыхлых почвах делают небольшие углубления в 50 см во все стороны. Если земля глинистая и твердая, ямка должна быть глубже на 15-20 см, чтобы на дно можно было насыпать дренаж.
  • Из верхнего слоя почвы, компоста, древесной золы, перегноя и минеральных удобрений делают смесь. Ее выкладывают на дно или поверх дренажа. Желательно всю процедуру проводить за 1,5-2 недели до посадки, чтобы питательная смесь успела немного осесть.
  • Саженец помещается в подготовленную яму, и его корни аккуратно располагают по всему периметру. Поверх засыпается питательная подготовленная смесь.
  • После посадки растение хорошо поливают и мульчируют травой или торфом.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Сирень, как и многие декоративные растения подвержены нападкам вредителей. Поэтому каждую весну рекомендуется проводить профилактическую обработку куста или дерева.

Заболевания возникают в основном от неправильного ухода или неблагоприятных погодных условий.

Повышенная влажность может спровоцировать появление грибков. Практически все распространенные болезни лечатся с помощью соответствующих препаратов, которые можно приобрести в магазине, где и проконсультируют по их использованию.

Применение сирени

Применение сирени

В основном кусты сирени применяются как декоративное украшение сада или участка возле дома. Большие пышные кусты или штамбовые деревья с крупными густыми соцветиями разнообразной окраски и приятным ароматом всегда привлекают внимание и радуют глаз.

Сирень – это красивый декоративно-цветущий кустарник. Его часто используют для высадки у изгородей и в композициях. Цветы растения собраны в густые красивые метелки и обладают приятным, душистым ароматом. Благодаря своей разнообразной окраске, кусты можно комбинировать, получая весенний ансамбль.

Кроме декоративного применения некоторые сорта, например сирень обыкновенная, обладают лечебными свойствами.

С этого дерева заготавливаются почки, листья и цветы. Период сбора и просушка у каждого вида своя. Почки заготавливаются весной, когда уже началось пробуждение, и они достаточно набухли. Вторыми собираются цветки. Их срезают полными соцветиями, когда они распустились, но еще не стали вянуть. Допускаются в метелке нераскрытые бутоны. Листья необходимо собирать с деревьев после того, как сирень полностью отцветет. Снимаются они с веток вместе с черешками.

Все собранные заготовки необходимо сушить в тени от солнца, можно под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Хранится все отдельно друг от друга в тканевых или бумажных мешках.

Состав и и использование:

  • В составе почек, листьев и цветов содержаться полезные эфирные масла и такие составляющие, которые помогают обезболить и снять спазмы.
  • Цветы настаиваются и употребляются при кашле и бронхиальных заболеваниях.
  • Листья завариваются и используются внутренне при лечении туберкулеза и внешне как заживляющее средство.
  • Также такой настой помогает при фурункулезе.
  • В народной медицине существует множество рецептов, в состав которых входят не только листья и цветы, но и кора и молодые ветви сирени обыкновенной.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Сирень
Аватар пользователя Евгеша

Внимательно прочла всю информацию - очень доступно и понятно изложена, теперь точно посажу сирень. Очень нравится сирень Мейера и гиацинтовая - увидела пару лет назад у знакомых на участке. Мне казалось ,какой-то особенный нужен уход за этими видами, вдруг просто не приживутся, но - теперь думаю наоборот. Может, у кого-то есть особые секреты, поделитесь!