Ветка сирени – вестница весны

Когда на улицах расцветает сирень, уже весна вступает в полную силу. Тепло и запахи такие, что кружится голова. Этот куст очень популярен в наших широтах, его выращивают в парках и частных владениях, он не требует особого ухода и выглядит очень красиво.

У древних греков есть красивый миф, связанный с сиренью. Они считают, что Syringa (лат. название растения) – это прекрасная нимфа, превратившаяся в тростник, чтобы убежать от влюбленного козлоногого бога Пана.

На земле растет более двух тысяч сортов. Но далеко не всех их выращивают как культурное растение. Существующий выбор, однако, дает возможность садовникам украшать свои дачные участки яркой и ароматной живой изгородью. Густая крона, разная форма соцветий привлекают к себе посторонние взгляды. Пышные букеты сирени прекрасно смотрятся в букетах, принося в дом нежность и дыхание естественной красоты.

Главные моменты в уходе – это достаточное освещение и увлажнение в засуху. В остальном же сирень достаточно стойка к климатическим условиям. Если же за ней ухаживать, пропалывать и рыхлить землю, умеренно поливать (в первую половину лета), подкармливать – то в ответ вы получите обильное цветение и яркую зелень.

Срезанная с молодых кустов ветка сирени простоит в вазе дольше, особенно, если срезать часть листьев, испаряющих влагу. Можно также добавить в воду немного лимонной кислоты.

Если кусты обрезать, то они будут лучше сохранять форму и давать больше соцветий. Обрезку проводят в конце весны – в начале лета. Полезно удалять прикорневые отпрыски.

Рубрикация:Кустарники | Сирень