Посадка яблонь весной: как сделать все правильно?

С приходом весны владельцы загородных участков начинают задумываться о расширении и обновлении сада. Если удачно выбрать время, то посаженная яблоня приживется и вскоре порадует плодами.

Содержание:

Когда приступать к работе?

Когда приступать к работе?

Преимущество высаживания яблонь весной в том, что до прихода холодной зимы растения успевают окрепнуть. Им намного легче пережить сильное снижение температуры.

Решившись на весеннюю посадку, не стоит затягивать. Надо успеть все сделать до распускания почек. Велика вероятность того, что саженцы утратят свои свойства из-за резкого повышения температуры. Это особо касается областей, для которых свойственна ранняя засуха.

В средних широтах садовые работы по высаживанию яблонь начинают с середины апреля.

В более холодных северных районах с этим придется подождать до начала мая. Чтобы проверить готовность грунта, надо копнуть его лопатой. Если штык без особых усилий вошел в почву, пора работать. Нельзя дожидаться начала сокодвижения и полного оттаивания почвы. Если посадить дерево поздно, ему не хватит влаги. Оно будет много болеть и отстанет в росте. Яркое майское солнце сожжет нежные листочки, и яблоня зачахнет.

В мокром грунте саженцу намного проще укорениться. Задержавшись с высаживанием, придется регулярно поливать молодую яблоню. Выбор удачного времени для весенней посадки яблонь увеличивает вероятность благоприятного исхода.

Подготовка места для яблони

Подготовка места для яблони

Определяясь с участком для саженцев, надо обратить внимание на наличие других растений за его пределами. Их роль – защита нежной культуры от северных ветров.

Не надо всю площадь сада отводить под яблони. В противном случае уже через несколько лет дом окажется в сплошной тени. Часто их располагают вдоль периметра участка на дистанции 4 м от его границы. Южной стороны стараются избегать.

Глинистый грунт не пропускает воду: в таких условиях саженцы зачахнут. Чтобы избежать этого, уровень поверхности поднимают на 0,8 м.

Получается своеобразный холм. Его делают из компостной кучи, которую присыпают песком или торфом. Если в поверхностном слое почвы есть грунтовые воды, это будет мешать высаживанию. Центральному корню создают препятствие, которое помешает ему расти вглубь, заставит ветвиться вдоль верхнего слоя почвы. Для этого на дно посадочной ямы укладываются битые кирпичи или камни.

Место для посадки подготавливают с осени или за неделю до планируемого высаживания весной. Посадочная яма – это не просто углубление для корня. Для яблони она представляет собой целый питательный комплекс. Чтобы обеспечить культуру необходимыми веществами, придется поработать.

Порядок действий:

  1. Выкопать яму глубиной около 70 см. Для колоновидных сортов – 50 см. Диаметр углубления – приблизительно 60 см.
  2. Если надо, сделать дренаж.
  3. В середине углубления закрепить кол так, чтобы он на 30-40 см возвышался над поверхностью земли. Если обжечь подземную часть крепления, она не будет гнить.
  4. Извлеченный грунт смешать с торфом, перепревшим навозом, компостом или перегноем. Такого питания саженцу хватит на несколько лет.
  5. Заполнить яму подготовленным субстратом до краев, с горкой.
  6. Хорошо увлажнить почву.

Подготовка посадочной ямы в подходящем месте – важный момент, от которого зависит будущее здоровье яблони.

Технология посадки саженцев

Технология посадки саженцев

Лучше всего приживаются двухлетние растения высотой 60-70 см с проводником (продолжением ствола). На них должно быть минимум 3 побега, которые расходятся под соответствующими углами. Длина каждого – не меньше 50 см. Достаточно развитые однолетние саженцы также хорошо укореняются. У таких растений нет боковых ответвлений. Им необходимо скронирование сразу после посадки.

Обрезка – залог успешного развития кроны.

Корневая система выбранной яблони должна состоять не меньше, чем из трех скелетных разветвлений длиной 30-35 см и больше. Поврежденные побеги срезают до здоровой ткани.

Технология высаживания деревца:

  • За несколько часов до начала работы опустить корневище в воду.
  • В заранее подготовленной яме сделать лунку такого размера, чтобы в ней спокойно разместилась корневая система.
  • Заглубить саженец, осторожно распределив корни. Вбитый кол должен оказался с южной стороны от ствола.
  • Полить их теплой водой.
  • Не дожидаясь впитывания влаги, присыпать корневую систему почвой.
  • Немного подождав, лопатой утрамбовать грунт.
  • Привязать саженец к опоре.

Поливать лунку водой до тех пор, пока почва не перестанет впитывать влагу. Понадобится приблизительно 40 л воды. После этого саженец не поят около 7 дней.

При закапывании растения следят, чтобы место соединения ствола и корневища возвышалось над грунтом на 4-5 см. Если вокруг деревца сформировать земляной вал и присыпать его опилками, скорость испарения влаги уменьшится. Здоровая, правильно выбранная и посаженная молодая яблоня обязательно приживется весной.

Рекомендации опытных садоводов

Рекомендации опытных садоводов

Яблоня – достаточно неприхотливая культура, но требует к себе хорошего отношения, внимания и заботы со стороны хозяина. Советы, которые помогут получить урожай даже начинающим садоводам:

  • Если саженец не зафиксировать, он может наклониться в сторону. Надежная конструкция – три колышка (высота 2/3 саженца), соединенные перемычками.
  • Нельзя вносить в посадочную яму свежий навоз или компост. Эти вещества обожгут корневище и спровоцируют развитие черного рака.
  • Подземная часть деревца может пересохнуть. Чтобы такого не случилось, корни обрабатывают земляной болтушкой. В нее добавляют немного глины, свежего коровяка. Готовят смесь непосредственно перед высаживанием.
  • Не надо чередовать яблони с другими фруктовыми культурами. Составленный план посадки деревьев упростит высаживание.
  • Саженцы должны находиться на дистанции минимум 3 м от кабелей, газопроводов, труб и подземных коммуникаций.
  • Яблоням нравится на юго-западе и юго-востоке.

Если растениям будет мало места, у них снизится иммунитет. Слабые яблони не устоят против заболеваний, подвергнутся активному нашествию вредителей. Нельзя пренебрегать известковой побелкой стволов саженцев во время весенней посадки. Также обрабатываются основания веток. Таким способом растение спасают от паразитов.

Изучив все тонкости весенней посадки яблонь, успеха достигнут даже начинающие садоводы.

Яблоня – одна из самых популярных культур на приусадебном участке. Правильно посаженное дерево уже через несколько лет порадует первыми урожаями.

Больше информации о посадке яблони можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Яблоня