Сорт винограда Виктор: преимущества и особенности выращивания

Виноград выращивается уже тысячи лет, и существует огромное множество сортов, выведенных как профессиональными ботаниками, так и садоводами-любителями. К числу последних относится сорт винограда "Виктор" - это столовый гибрид, который был получен при скрещивании сорта Талисман и Лучистый Кишмиш. Селекционную работу проводил В. Н. Крайнов, и по его имени назвали получившийся сорт. Благодаря крупным плодам и высокой урожайности сорт получил широкое распространение.

Содержание:

Преимущества данного сорта

Преимущества данного сорта

Виноград выращивается уже тысячи лет, и существует огромное множество сортов, выведенных как профессиональными ботаниками, так и садоводами-любителями. К числу последних относится сорт винограда Виктор - это столовый гибрид, который был получен при скрещивании сорта Талисман и Лучистый Кишмиш. Селекционную работу проводил В. Н. Крайнов, и по его имени назвали получившийся сорт.

Благодаря крупным плодам и высокой урожайности сорт получил широкое распространение.

Сорт Виктор относится к скороспелым, для полного созревания плодов ему требуется всего 100-105 дней. Он больше подходит для теплых регионов, но при этом садоводы отличают его неплохие морозостойкие качества. В ряде регионов его не приходится даже закрывать на зиму, так как он спокойно переносит понижение температуры.

Данный гибридный сорт отличается следующими особенностями:

  • Гибрид отличается от других сортов высокой скоростью роста побегов, лоза быстро разрастается и хорошо вызревает. При этом важно вовремя проводить правильную обрезку для максимального плодоношения.
  • Данный сорт имеет очень крупные ягоды, длина которых может достигать 6 см, а вес – 14 г. Они отличаются приятным гармоничным вкусом и мясистой мякотью. Гроздья очень красиво смотрятся, хороший товарный вид обеспечил им высокую востребованность.
  • Виноград Виктор является устойчивым к грибковым заболеваниям и различным вредителям, осы не повреждают ягоды.

Эти и еще некоторые качества сделали сорт одним из наиболее популярных в различных регионах. Селекционеры-любители продолжают свою работу, и сейчас выведены еще более морозостойкие разновидности, которые выращиваются в Белгородской и Воронежской области.

Особенности выращивания сорта Виктор

Особенности выращивания сорта Виктор

Самый важный период для виноградной лозы – весна, когда растение пробуждается от сна, и начинается активное сокодвижение. От зимнего укрытия лозы освобождают в конце апреля после таяния снега, при этом пучки располагают на шпалере. Пучки побегов развязываются после окончания заморозком, плодовые ветви размещают в нижней части шпалеры.

Виктор – устойчивый к болезням сорт, однако если в минувшем году лозы поражало какое-либо заболевание, весной проводится обработка специальными препаратами.

Хитрости в виращивании:

  • Молодые саженцы высаживаются в почву в середине апреля, и поскольку лоза дает быстрый и сильный рост, важно правильно сформировать куст.
  • Лишние побеги срезаются несколько раз, это позволит получить лучший урожай с оставшейся части лозы.
  • Летний уход состоит в регулярном прищипывании лозы, так как она не должна подниматься выше 1,7 метра.
  • В середине лета, когда гроздья начинают созревать, нужно срезать те листья, которые мешают солнечным лучам попадать на ягоды.
  • Подкормка проводится несколько раз в первой половине лета: для этого используется коровяк в количестве 2 килограммов на ведро воды, 50 граммов древесной золы и 30 граммов суперфосфата.
  • Осенью после сбора урожая подкормка проводится повторно, так как растение потратило много сил на то, чтобы дать плоды.
  • Перед началом холодного сезона кусты обрезают и пригибают к земле, после чего их закрывают лапником или иными материалами.

Несколько секретов хорошего урожая

Несколько секретов хорошего урожая

Выращивание винограда – целое искусство, которое совершенствовалось веками.

Для получения более богатого урожая с лозы сорта Виктор можно использовать несколько хитростей, давно отработанных опытными садоводами:

  • У хорошего саженца для посадки должно быть не менее 76 листочков. При этом не стоит торопиться с покупкой посадочного материала: лучшие саженцы предлагаются не раньше мая.
  • В первый год молодые и сильные побеги могут сразу же начать цвести. Все грозди, кроме одной, удаляют, иначе растение окажется ослабленным, и замедлится время настоящего плодоношения.
  • После полива почву под кустами винограда требуется обязательно взрыхлить, это позволит дольше сохранить в почве влагу и обеспечить корни воздухом.
  • Весной необходимо обязательно проводить катаровку – обрезку росяных корней, которые быстро вымерзают и при этом они мешают образованию постоянной корневой системы. Для молодых кустов катаровку проводят повторно в течение лета.

При катаровке с куста осторожно снимается отжившая кора. Это обеспечивает быстрый роси и обеспечивает приток кислорода к клеткам растения.

Сорт винограда Виктор относится к числу неприхотливых, так как он практически не подвержен заболеваниям и легко переносит пониженные температуры. Однако если соблюдать рекомендации профессионалов, растение непременно отплатит за проявленное внимание и заботу отличным урожаем.

Сорт Виктор характеризуется высокой урожайностью, поэтому с одной лозы можно будет получить большое количество прекрасных ягод.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя ZZPot

 Действительно, очень привлекательный сорт. Хотелось бы побольше узнать о морозостойких качествах, а именно для какой широты он годится?

Аватар пользователя Гульнара

Это моя мечта - выращивать на дачном участке виноград, да всё как-то времени не хватало. У моих знакомых растет данный сорт, они его хвалят за его урожайность и неприхотливость. Обязательно займусь его посадкой в этом году.

Аватар пользователя Vladimir

Мои мама и отец в деревне живут и выращивают данный сорт. Ежегодно нам передают, жена компот варит из него. Прочитав данную статью, смогу им посоветовать много чего.