Яблоня Симиренко: особенности сорта, условия ухода и выращивания

Чтобы вырастить яблоню, которая будет давать большой урожай, нужно соблюдать правила ухода. Сорт Симиренко имеет свои особенности, о которых нужно помнить.

Содержание:

Что представляет из себя сорт яблони Симиренко

Что представляет из себя сорт яблони Семеренко

Сорт имеет научное название – Ренет Симиренко. Кто именно вывел и сорт и как он появился в природе до сих пор неизвестно. Название сорту дал Л. П. Семиренко, он же описал его и ввел в каталог. А вот обнаружил и начал размножать яблоню отец ученого Платон Федорович Семиренко.

В литературе название пишут по-разному: Симиренко, Семеренко, Симеренко и т.д.

Сорт тяжело перепутать с другими, он имеет свои характерные особенности:

  • Яблоня Симиренко дает высокий урожай, обладает высокими вкусовыми и товарными качествами, плоды крупные и легкие. Именно этому выращивание данного сорта так популярно среди садоводов любителей и фермеров.
  • Собирать плоды начинают в конце сентября – начале октября, данные сроки являются среднепоздними для яблонь. Сорт антоновка самобесплодный, дерево среднерослое.
  • Сорт относится к зимним, он обладает средней зимостойкостью, скороплодный.
  • Что касается плодов, то они крупные, максимальный вес 200 гр., средний 150-180 гр. Плод округло-конический светло-зеленого цвета, есть множество светлых подкожных точек. Мякоть плода яблони Симиренко имеет легкий зеленый оттенок, плотная, сочная, имеет выраженный аромат, мелкозернистая, по вкусу кисло-сладкая.

Если долго хранить яблоню, то мякоть становится более кремовой консистенции, более плотной и сочной. За 7-8 месяце хранения плодов в прохладных условиях, погребе или холодильнике, с яблоками ничего не случится, за такой срок они не завянут.

Сорт Симиренко нуждается в нормированной завязи и защите от грибковых паразитов.

К парше и мучнистой росе устойчивость сорта низкая. Сорт хорошо переносит засуху, не реагирует на ветра и сквозняки. Есть у Симиренко и недостатки, например, периодическое плодоношение деревьев, сгущенная крона. На юге морозы поражают даже древесину штамба, но побеги быстро восстанавливаются и начинают плодоносить уже через 3 года. К жаре дерево наоборот устойчиво.

После посадки яблони у себя на участке, ожидать плоды можно только на 5-6-й год. Пока растение молодое оно дает плоды каждый год, по мере взросления переходят на периодичное плодоношение.

Как правильно ухаживать за яблоней

Как правильно ухаживать за яблоней

Обрезка яблони:

  • Основной особенностью сорта яблони Симиренко является густая крона, это негативно сказывается на плодоношении, поэтому обязательно во время ухода за деревом делать обрезку побегов.
  • Обрезка осуществляется для любых сортов с сильно развитой кольчаткой и слаборослых деревьев.
  • Сорта со слабо развитой кольчаткой и сильнорослые яблони также нуждаются в обрезке, но в меньшей степени.

Яблоня Симиренко пока молодая образовывает мало кольчаток, но в то же время плодовые почки в большом количестве образовываются на однолетних приростах. Поэтому в раннем возрасте у яблони Симиренко укорачивают только сильные приросты, длина которых более 60 см.

Если не обеспечить яблоне особых условий, то можно не рассчитывать на хороший урожай и высокие вкусовые качества плодов.

В качестве ухода обеспечиваются следующие мероприятия:

  • Регулярный полив.
  • Внесение удобрений.
  • Обрезка.
  • Подготовка к зиме.

Для яблони нужно подготовить подходящую почву, яма выкапывается глубиной 60 см, а диаметром около 1 м. В почву, которую выкопали из ямы, добавляют органические удобрения. Почва для яблони подходит более кислая, грунтовые воды должны проходить как можно ближе к корням.

Корневая шейка при посадке должна выглядывать на несколько сантиметров из почвы. Если грунт песчаный, то в яму укладывают глину, а сверху нее растительные остатки слоем до 15 см. Далее в яму выкладывают в равном количестве перегной, торф и ранее изъятую почву с удобрением.

Сразу после посадки яблоню поливают, достаточно будет 3-4 ведра воды.

Дерево подвязывается. В фазу активного роста яблони удобряют, под дерево вносят компост или навоз, на сотку достаточно 50 кг удобрения. Такое удобрение вносится через сезон.

Удобрение яблони:

  • Чаще навоз вносится осенью, дополнительно к нему используются минеральные удобрения.
  • Весной вносят азотные удобрения, они необходимы для хорошей вегетации.
  • Поверхностно выкладывается сульфат аммония или аммиачная селитра.
  • По границе приствольного круга в бороздки глубиной 30 см вносят фосфорные удобрения.

Чтобы яблоня хорошо перенесла зиму, почву приствольных кругов мульчируют.

В качестве мульчи берется торф, перегной или компост. Данное мероприятие больше всего необходимо деревьям с карликовыми подвоями и поверхностной корневой системой.

Поскольку стволы яблони могут повредить грызуны и зайцы, дерево обвязывается. Делается это каждый год, пока ствол не обрастет прочной корой. Также стволы можно покрываться побелкой из мелового раствора или извести.

Лучший способ размножения яблони

Лучший способ размножения яблони

Яблоня размножается двумя способами: семенами и черенкованием.

Размножение семенами практически не применяется, лишь в редких случаях, для вывода новых сортов. Чтобы вывести новый сорт, пыльца из дерева одного сорта переносится на цветки другого, в итоге получаются непредсказуемые свойства. Качественные плоды на таком растении появятся еще не скоро, а чтобы сделать хорошую выборку, нужно будет перебрать сотни особей.

Намного проще осуществить размножение зелеными черенками:

  • Полученная яблоня имеет собственные корни, отсутствует риск не совместительства привоя и подвоя, возможно самовозобновление в случае отмирания надземной части. По сравнению с обычными саженцами, зеленые более долговечны и продуктивны.
  • Черенки отрезаются, когда они достигли достаточной длины и только начали одревесневать, но еще не ломаются при сгибании, а остаются эластичными. Оптимальное время для заготовки черенков – середина – конец июня.
  • Черенок отрезается длиной 8-10 см, плюс минус 2 см. На отростке должно быть как минимум 4 листа. Срез делается острым ножом или бритвой
  • Чтобы черенок как можно быстрей дал корни, его на треть длины окунают в раствор гетероауксина и выдерживают в нем 10 часов. На один литр горячей воды используется 1,5 таблетки гетероауксина. Если окунуть черенки в раствор утром, то уже вечером можно заняться их рассаживанием.
  • Грунт для черенков готовится следующим образом: берется перегнойная почва или листовая влагоемкая земля, сверху выкладывается торфо-песчаный субстрат в несколько сантиметров. Черенки сажают на 4 см вглубь, устанавливается мини-теплица из пленки или стекла на высоте 15 см. Парник позволит поддерживать высокую влажность и температуру.
  • Лучшая температура для укоренения черенков – 23-30 градусов. Место должно быть светлое. Между черенками должно быть расстояние в 5 см, а между рядами в 10. Чем крупнее листья на будущем дереве, тем больше должно быть расстояние.

Черенки нужно регулярно поливать, а когда произойдет укоренение начинают делать подкормку с помощью фосфора, калия и азота.

Черенки рассаживают в отдельные емкости для доращивания либо сразу на постоянное место. Яблоки сорта Симиренко обладают высокими вкусовыми качествами. Их легко отличить от других сортов по внешнему виду. Правила выращивания остаются общими для всех сортов.

Больше информации можно узнать из видео.