Индийская сирень - украшения сада круглый год

Какой садовод не мечтает о том, чтобы его сад был вечнозеленым и красивым на протяжении всего года. Индийская сирень станет настоящим украшением для любого сада, ведь красота куста будет радовать глаз все 12 месяцев. Несмотря на название, родиной этого растения является Корея и Китай, хотя очень часто его называют еще лагестермийская сирень или лагерстермия индийская.

В природной среде растение представлено кустарником и растет в тропиках. Но отечественные садоводы любители сумели вывести сорта индийской сирени, которые приживаются и в нашей стране. Индийская сирень может быть разных размеров, с разными формами листьев, окрасом и самими цветками. Начинает цвести индийская сирень в начале лета, когда наступают самые длинные дни.

Для ее приживания в саду в наших регионах важно высадить растение в правильную почву. Это должна быть смесь глинистая земля с песком и частью пикировочной земли. Все части почвы берутся в равных пропорциях.

В виду того, что растение сохраняет листву на протяжении всего года, на зиму ее необходимо выкапывать и держать в прохладных помещениях. В период покоя для лагестермии не нужен свет в больших количествах, а вот в вегетационный период для сирени свет и тепло очень важны, поэтому в саду следует выбирать хорошо освещаемое место, где на кустарник будет падать солнечный свет целый день.

Поливать индийскую сирень в летний период необходимо часто, чтобы почва была всегда увлажненной. в период покоя кустарник поливают время от времени. Начиная с весны вместе с водой индийскую сирень необходимо подкармливать каждые 2 недели, с сентября растение не подкармливают.