Уход за аихризоном: комфортные условия, размножение, подкормка и пересадка

С экзотических Канарских островов – на подоконники современных любителей-цветоводов. Вот такой неблизкий путь проделал аихризон, нежно прозванный "деревом любви".

Содержание

Аихризон: подробности о виде

Описание растения

Растение – суккулент из семейства Толстянковых. Находится в тесных родственных связях с популярным денежным деревом. В естественных условиях растет на Азорских и Канарских островах, Мадейре, Марокко и Португалии. На родине аихризон хорошо справляется со сложными климатическими условиями неизменной засухи. Он выглядывает из трещин в скалах, прячась в полутени от безжалостного солнца.

Описание растения:

  • Растение не вырастает больше, чем на 40 см.
  • Диаметр кроны – 15-30 см.
  • Отлично ветвится.
  • Побеги аихризона заканчиваются розетками с мелкими листьями, покрытыми белым пушком из коротких ворсинок.
  • Окрас – однотонный зеленый или пестрый (края украшены белой или кремовой окантовкой).

Своим вторым названием (дерево любви) цветок обязан форме листьев: они очень похожи на сердечки. Если верить поверьям и легендам, куст влияет на атмосферу в доме. Там, где он растет, ничто не разрушит любовь и взаимопонимание. Корневая система не слишком мощная, как и у всех суккулентов. Подземная часть растения располагается в верхнем слое почвы.

Летом и весной аихризон выпускает метелки с цветами. Он покрывается красными или желтыми ароматными звездочками.

Такое буяние красок может длиться до 6 месяцев. За этот период куст теряет до 70% кроны. Зрелище хоть и пугающе, но вполне естественное. Аихризон на подоконнике – это нотка экзотики и романтики в серой повседневности.

Популярные разновидности суккулента

Виды аихризона

Известно много видов кустов, которые можно разводить в квартире. Такое разнообразие – результат кропотливой работы селекционеров не одного поколения. Широко распространены 5 видов культуры:

  1. Аихризон домашний. Представляет собой компактный куст (30 см в высоту и примерно столько же в диаметре). Темно-зеленая листва покрыта белыми волосками. Цветы – желтые.
  2. Аихризон очистколистный (Аэониум). Полукустарник с разветвленными побегами вырастает до 40 см. Розетки образованы мелкими желто-зелеными листьями, напоминающими пластинки. Вместо ворсистой опушки они усыпаны буровато-красными прожилками, выделяющими липкое вещество. Скидывает листья зимой. Зацветает в апреле и мае.
  3. Рыхлый аихризон (распростертый). Крупный суккулент (высота и диаметр – по 40 см). Ромбовидная листва опушена, собрана в розетки на концах длинных стеблей. Кисти из ярко-желтых соцветий появляются с мая до самой осени. После такой активности растение отдыхает, сбрасывая большинство листьев.
  4. Аихризон извилистый. Самый маленький цветок по сравнению с другими видами (высота 15-20 см). Значение диаметра такое же. Мясистые листья, напоминающие по форме ромб, покрыты белой опушкой. С приходом весны зацветает и продолжает формировать соцветия в течение 5-6 месяцев.
  5. Аихризон точечный. Побеги зелено-коричневого цвета. Их опушка гуще, чем на других частях растения. Небольшие листочки образуют густые розетки. Их особенность – рваный узорчатый край. Соцветия бросаются в глаза благодаря насыщенному желтому оттенку.

Любимые цветоводами виды аихризона – гибридные растения, предназначенные для выращивания в домашних условиях.

Содержание цветка: комфортные условия

 комфортные условия

На первый взгляд кажется, что привыкшим к спартанским условиям суккулентам не нужен особый уход. Это действительно так, но для комнатных аихризонов придется учесть факторы, от которых напрямую зависит их успешное развитие.

На состояние куста влияют:

  • Влажность воздуха
  • Температурный режим
  • Освещение
  • Качество полива
  • Состав субстрата

Яркое палящее солнце привычно для культуры. В неестественных условиях цветок защищают от прямых лучей. Особенно это актуально весной и летом. Идеальное место для аихризона – подоконник окна, ориентированного на Восток или Запад. При другом расположении дерево утром прячут под тонким слоем марли. Рекомендуется регулярно поворачивать цветочник для более равномерного развития кроны.

В теплое время года кусту будет комфортно при температуре 20-250С. Зимой растение "засыпает" и ему необходима более холодная среда (100С). Дерево располагают подальше от батарей.

Опушенным листьям аихризона не понравится опрыскивание. Ворсинки сами по себе – средство адаптации к сухому воздуху. Если на них задержатся капли воды, растение может загноиться.

Полностью высохшая земля в горшке – сигнал о том, что растение пора поливать. Поят его маленькими порциями, чтобы не переувлажнить землю. Излишек жидкости для суккулента – прямой путь к загниванию корней и гибели. Надавив на крону растения, можно проанализировать его потребность в поливе. Если листва упругая, то делать ничего не нужно.

Емкость должна быть заполнена готовой почвой для суккулентов. Можно самостоятельно приготовить субстрат из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка. Количество первого компонента – 4 части, всех остальных – по одной. Другой вариант – дерновая земля с незначительным добавлением песка, кусочков древесного угля и кирпичной крошки. В подходящих условиях внешней среды аихризон будет активно развиваться и формировать соцветия.

Ответы на вопросы о подкормке, пересадке и размножении

Размножение, пересадка и подкормка

Почву нужно удобрять несколько раз в месяц. Делают это во время всего вегетационного периода, начиная с апреля и заканчивая в конце сентября.

Используют комплексные составы для суккулентов, насыщенные калием и фосфором. Азота в подобной подкормке мало, что вполне устраивает растение.

Пересаживают аихризон по мере надобности. Как правило, делают это весной, если корни растения заполнили все пространство емкости. В таких условиях дереву будет нехорошо. Когда все запущено, куст пересаживают в любое время.

Размножают культуру несколькими способами. Выращивание с помощью черенков и листьев:

  1. Заготовленный материал выдержать 1-2 часа в темноте и сухости.
  2. Подготовленные емкости заполнить смесью вермикулита и влажного песка. Можно использовать специальный субстрат для суккулентов. Иногда корни появляются и в растворе обычной воды с угольным порошком.
  3. После укоренения высадить растения в цветочники (диаметр 5-6 см), заполненные подходящей грунтовой смесью.
  4. Выдерживать кусты при температуре в 16-180С.
  5. Поливать 1 раз в сутки.
  6. Наилучшее время для заготовки листьев и черенков – апрель и октябрь.

Когда нельзя получить отводки, суккулент размножают семенами. Последовательность действий:

  1. Подготовить субстрат из очищенного песка и листовой земли (0,5:1).
  2. Наполнить им плошки.
  3. Высеять посадочный материал.
  4. Емкости накрыть тонким стеклом или полиэтиленом, периодически опрыскивать и каждый день проветривать. При должном уходе ростки покажутся через 2 недели.
  5. Появившиеся всходы пикировать в отдельные ящики, выдерживая дистанцию 1 см. К предыдущему составу почвы добавить 0,5 части дерновой земли.
  6. Емкости держать поближе к свету.
  7. Подросшие аихризоны определить в отдельные цветочники.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Часто болезни суккулента вызваны неправильной заботой о нем. Состояние куста напрямую зависит от освещения, температурного режима, наличия сквозняков и полива. К большинству вредителей суккулент устойчив.

как ухаживать за растением, чтобы оно не заболело:

  • Растение сигнализирует о том, что ему плохо, оголяя стебли и сбрасывая листья в неположенное время. Заметив ухудшение в его состоянии, важно не медля установить причину. Максимально быстрая помощь предотвратит развитие болезни, которая способна погубить дерево.
  • При излишне обильном поливе начинает подгнивать корневище. Стоит временно прекратить поить растение. Если грунт чересчур мокрый, цветок лучше пересадить.
  • Пересушивание почвы – не выход. Аихризон отреагирует опадением листочков. Нужно перенести горшок в более темное место или прикрыть солнечное окно защитой из пергамента (плотной занавески). Начали морщиться листья – пора увлажнять землю.
  • Зимой и осенью дерево любит прохладу. Содержание в тепле приведет к тем же проблемам с кроной.
  • Стебли некрасиво вытянутся при слабом освещении. Затенение для суккулента – это хорошо. При этом цветок болезненно воспримет отсутствие постоянного рассеянного света. Он может утратить весь свой декоративный вид.
  • Неправильный температурный режим в зимнее время спровоцирует оголение стеблей. Культуру омолаживают, укореняя верхушки. Иногда проблема решается прищипкой верхушечной почки и обрезкой центрального стебля, которая безболезненно переносится растением. Результат – красивая крона.

Аихризон начинает цвести, "отпраздновав" второй-третий День рождения. За этот период он может потерять практически все листья. Реально помочь растению восстановиться, обрезав все соцветия и увеличив полив.

Если дерево не зацвело, не подходит вазон. Стоит пересадить его в более тесную емкость. Еще одна причина проблемы – теплая зимовка.

Нездоровый вид дерева – следствие ошибок, допущенных при уходе. Неприхотливый аихризон прочно занял свое место в сердцах цветоводов. В этом нет ничего удивительного, ведь растение не только элемент декора, но и своеобразный оберег семейного счастья.

Больше информации можно узнать из видео.