Костер безостый: выращивание на пастбищах и заготовка

Костер безостый – ценная кормовая культура, которая хорошо кушается животными и активно используется при заготовке сена. Это корневищный многолетний злак с широким ареалом обитания, который легко встретить на черноземе, в лесных и лесостепных водах. Костер безостый растет в Центральной России, Башкирии, Челябинской, Оренбургской и иных областях. Его можно увидеть в садах, парках, на лугах, в полях и на любых открытых местах.

Содержание:

Общее описание костреца безостого

Описание костра безостого

Костер безостый – это многолетник, имеющий мощное длинное корневище.

В природе костер растет большими колониями, образуя сплошную дернину:

  • Стебель имеет высоту от 60 до 100 см, он является высоко облиственным.
  • Длинные листовые пластинки имеют темно-зеленый цвет, плоскую линейную форму с шероховатыми краями.
  • Весной и осенью, когда тепла недостаточно, листья могут иметь очень бледную окраску.
  • Соцветие представляет собой крупную метелку, длина ее может достигать 35 см.
  • При цветении она раскидистая, а после него – односторонняя.
  • На колосках бывает от 5 до 10 цветков, несколько заостренных к верхушке.

По внешним признакам костер очень часто путают с пыреем, поскольку оба эти растения имеют сходную систему вегетативного размножения.

Распространяется кострец с помощью своего мощного корневища, которое постепенно разрастается и захватывает все новую территорию. Молодые корешки дают свежие побеги, и вновь вырастают молодые растения со стеблями, листьями и колосками. Благодаря такой системе размножения и быстрому разрастанию костер безостый является одним из наиболее приспособленных и выносливых растений.

Он обладает следующими важными свойствами, которые должен учитывать садовод:

  • Морозоустойчивость. Корневище этого растения спокойно зимует под слоем снега, даже продолжительные сильные морозы не смогут его уничтожить.
  • Как только температура станет более благоприятной, и сойдет снег, костер быстро пустит молодые ростки и вновь вырастет на старом месте.
  • Способность переносить затопление паводковыми водами. Паводок также не представляет для костреца серьезной угрозы, если вода будет стоять до 60 суток. Впоследствии молодые корневища быстро начнут давать ростки.
  • Способность выдерживать многократное скашивание. Это одна из самых ценных его особенностей, обеспечивших ему высокую востребованность в качестве кормовой культуры. Костер может расти на одном месте много лет при том, что его будут скашивать два и более раз за 1 сезон.

Выращивание костра безостого

Выращивание костра безостого

В природе костер безостый выбирает суглинистые или супесчаные почвы, он не любит торфяной грунт или почву с повышенной кислотностью.

Это довольно засухоустойчивое растение, способное переносить даже сильный недостаток влаги благодаря развитой и мощной корневой системе. Лучшими для выращивания считаются почвы прибрежных долин возле крупных рек, костер также хорошо растет на осушенных болотах. Это растение непригодно для выращивания только на засоленных почвах.

Наиболее распространенные сорта, широко используемые для посевов:

  • Козаровицкий.
  • Полтавский 30.
  • Вышгородский.
  • Днепровский и некоторые другие.

​Размножение:

  • Семена перед посевом нуждаются в воздушно-тепловой обработке, которая проводится в течение 5-10 суток.
  • После этого их обрабатывают специальными составами, препятствующими росту микробов и плесени.
  • Сеют костер обычно весной вместе с яровыми или осенью вместе с озимыми культурами.
  • Если предполагается использование костреца на семена, то на поле оставляют широкие междурядья – до 60-70 см.
  • Первые побеги начинают появляться еще в мае, начале апреля, в июне костер начинает цвести.

Цветение может быть порционным или взрывным, когда появляется большое количество соцветий. Собирать урожай семян можно будет прямым комбайнированием, когда колоски приобретут бурый цвет. Дозревать они будут еще в течение примерно 8 месяцев после впадения после чего они будут полностью готовы к посеву. В качестве кормового растения костер высевают вместе с люцерной и житняком, травы отлично поедает крупный и мелкий рогатый скот.

Сено надо заготавливать в период выбрасывания метелок, причем опаздывать с уборкой нельзя, так как это негативно скажется на питательности сена.

Ценность костра безостого как кормовой культуры очень велика: 100 кг готового сена будет соответствовать 57 кормовым единицам, в этой массе содержится почти 6 кг перевариваемого ценного протеина. Лучшие показатели урожайности костра наблюдаются на 2-3 год после посадки. Многолетнее растение в природе может расти до 20 лет, при регулярном укосе срок его жизни может достигать 8 лет.

Рекомендации по уходу за растением

Рекомендации по уходу

Хотя костер является очень неприхотливым растением, стравливание его нужно проводить в строго определенные периоды, чтобы не допустить истощения корневищ.

Хотя он растет очень быстро, использовать поле под пастбище рекомендуется только с третьего года после высевание, чтобы дать время на образование плотной дернины. В противном случае животные могут просто вытоптать посевы, и из-за уплотнения почвы костер не сможет восстановиться.

Кроме того, есть и еще несколько правил:

  • Стравливание костреца допускается не чаще 3 раз за один сезон, при этом высота надземной массы должна составлять по крайней мере 6 см, иначе растению будет трудно восстановиться.
  • Нельзя проводить стравливание костреца поздней осенью, так как в этом случае ухудшится фотосинтез, и корневища не успеют запасти питательные вещества. После этого на будущий год побегов будет мало, и должно прочти несколько лет, чтобы растительный ковер полностью восстановился.
  • Костер хорошо переносит засуху, однако он не любит близость залегания грунтовых вод. Из-за этого при выборе места для посева лучше определить места, в которых водоносный слой расположен глубоко. Мощная корневая система все равно позволит костру получать достаточно влаги, а корни не начнут гнить.
  • Костер может использоваться и для заготовки сена, и для пастбищ, однако во втором случае семена могут начать быстро выпадать. Это растение быстро поедается и так же быстро восстанавливает зеленую массу, благодаря чему оно и ценится так высоко. Известно, что его активно использовали в качестве кормовой травы еще много столетий назад, и в старых источниках он характеризуется как лучшее растение для коров и овец.

Сейчас продолжается активная селекционная работа по выведению и районированию новых сортов. Костер становится все более приспособленным для территорий с неблагоприятным климатом, что может обеспечить ему еще более широкое использование.

Больше информации можно узнать из видео.