Виды машинок для стрижки баранов, советы по выбору и руководство по использованию

Люди, занимающиеся животноводством, в особенности разведением баранов знают, что от них можно получить не только мясо, но и шерсть. В последнее время стало популярно разведение таких животных для получения волосяного покрова. Также длинная и густая шерсть может навредить животному, именно поэтому разводчики приобретают специальные машинки для стрижки баранов. Но что они представляют из себя и какую лучше выбрать? Разберем эту тему подробнее в статье.

Стрижка барана машинкой

Что представляет собой машинка для стрижки баранов

Машинка для стрижки баранов нужна для ускорения процесса срезания шерсти. Инструмент абсолютно безопасен для животного, потому что предусмотрены специальные лезвия, которые не могут навредить животному. Шерсть, собранная даже руками непрофессионала может продаваться по высокой стоимости на рынке, поскольку материал очень востребован.

Внешний вид и принцип работы

Все машинки для стрижки баранов похожи друг на друга. Внешне представляют собой компактные электрические приборы, внутри которых находится небольшой моторчик или электромагнитная катушка. Именно они во время работы приводят в действие зубчатую насадку, перемещая вдоль зафиксированного ряда ножи. Остро заточенные гребешки с большой скоростью смыкаются и расходятся в обратные стороны, при этом срезая волосы, заменяя собой сразу несколько пар ножниц.

Фермер самостоятельно выбирает время проведения процедуры, но в обязательном порядке шерсть собирают 2 раза в год, при этом учитывают погодные условия (температуру). Стригут в том случае, если температура стабильна и в скором времени не предвидится перепадов. Поэтому чаще всего выбирают:

  • конец весны, лето;
  • начало осени.

Виды

Существует два вида машинок для стрижки:

  1. Ручная. Этот вариант подойдет тем фермерам, которые имеют небольшое поголовье скота и обладают специальными навыками, которые позволяют эффективно орудовать подобным прибором. Человек дополнительно должен иметь выдержку, чтобы суметь успешно справиться с профессиональной задачей, потому что овцы довольно суетливые и боязливые животные. Также ручная машинка позволяет провести процедуру быстро, что не портит качество получаемого сырья.
  2. Механическая. Это машинка для стрижки, которая является наиболее популярным вариантом среди фермеров. Она не требует особых усилий и знаний. Все, что нужно для работы – это провести устройством по шерсти. Также безопасна и для животного, и для человека.

После усовершенствования технологий, популярность приобретают механические устройства, способные ускорить процесс и сохранить качество собранной шерсти. Также подобные устройства значительно экономят силы овцеводов.

Ручная машинка

Ручная машинка по принципу работы больше всего схожа с обычными ножницами. Но есть сравнительный недостаток – это постоянная работа кистью руки. И процент травмирования по сравнению со стригальными ножницами значительно ниже.

Ножи, встроенные в машинку, нужно на постоянной основе чистить и точить, поэтому рекомендуется к приобретению только профессионалам. Также затупленные элементы иногда приходится менять на новые. К слову, ножницы не имеют такой возможности, их придется только менять на новые. Значительный плюс ручной машинки – это отсутствие необходимости в электричестве.

Ручная машинка

Автоматическая машинка

Автоматические машинки производительны и безопасны для человека и для животного. Большим же минусом можно считать быстрый перегрев мотора, при котором устройство выключается.

Еще один недостаток – это высокая стоимость по сравнению с другими подобными аппаратами, а качество производства не всегда соответствует цене. При выборе стоит отдельное внимание уделить этому аспекту, поскольку на рынке большую часть всего ассортимента занимают машинки из Китая, обладающие высокими показателями производительности и такой же ценой.

Критерии выбора

При стрижке бараны испытывают огромный стресс, поэтому процедура должна проходить наименее травматично в физическом и моральном плане. Для этого используют стригальные машинки. Фермеры, недавно занявшиеся разведением баранов, спрашивают, какую машинку лучше всего выбрать и по каким критериям ориентироваться?

Основные параметры для выбора:

  1. ножи;
  2. комплектация;
  3. характеристики;
  4. производитель;
  5. простота использования и обслуживания устройства.

Поговорим подробнее о каждом из перечисленных параметров.

Ножи

Важный элемент, поскольку подвергается замене. Задача фермера – выбрать наиболее надежные ножи, чтобы приходилось менять как можно реже. Лучше всего подойдут производители из Германии и Швейцарии, поскольку эти страны на фоне остальных славятся высоким качеством производимой продукции.

Комплектация

Большая комплектация – не всегда хорошо, поскольку из-за наличия элементов, которые вряд ли пригодятся в хозяйстве, стоимость устройства увеличится. Поэтому вы купите машинку на несколько тысяч рублей дороже. Поэтому выбирайте стандартную комплектацию:

  • машинка;
  • кейс;
  • инструкция;
  • щетка;
  • отвертка;
  • насадка (до 2-х);
  • запасные предохранители.

Характеристики

В качестве характеристик подразумевается производительность и внешние составляющие. Основные средние параметры для выбора машинки:

  1. вес – не более 1,8 кг;
  2. длина кабеля – не менее 2 м (если будет слишком длинные кабель, то вы или животное запутаетесь в нем, а указанная длина является наиболее оптимальной);
  3. скорость работы (обороты) – 2 500 в минуту;
  4. мотор – 520 Вт;
  5. напряжение – 220-240 Вт;
  6. охлаждение – воздушное (обязательный параметр, если вы не хотите, чтобы устройство перегревалось);
  7. тип ножей – стандартные (подойдут от Китайских и Европейских производителей);
  8. гарантия – 1 год.

Именно по этим показателям следует ориентироваться при выборе устройства для работы.

Производитель

Помимо отечественного производителя (например, Питер), особой популярностью пользуются устройства, привезенные из Германии, Соединенных штатов, Швейцарии и Англии. Все эти производители считаются эталонными во всем мире, именно на них стараются равняться остальные страны. Производители, занимающие лидирующие позиции, выделяются, исходя из показателей мощности, удобства использования и долговечности.

Если вы выбираете механическую машинку, то она может очень дорого обойтись. Стоимость может доходить до 30, а то и 40 тысяч рублей. Поэтому приобретаются такие машинки чаще всего на крупные производства. Также на отечественном рынке для них сложно найти запасные детали в случае поломки. Если возникла необходимость в замене, то заказ привозят из других стран.

Простота в использовании и обслуживании

Простота зависит от веса и системы охлаждения, поскольку устройство без нее довольно часто перегревается, из-за этого происходят поломки. А из-за большого веса устройство нельзя держать в руках продолжительное время. Поэтому подбирайте устройства по вышеописанным параметрам.

Что касается обслуживания, то любое подобное устройство нуждается в соответствующем уходе. Можно сказать, что заниматься этим самостоятельно не стоит, если нет соответствующего опыта. Лучше всего отдавать в специализированную службу, которая добросовестно выполнит работу.

Производить очистку нужно также 2 раза в год. Средняя стоимость за обслуживание достигает 1 500 рублей.

Электрическая машинка

Обзор лучших моделей

Рассмотрим лучшие модели 2019 года, которые относятся к среднему классу и дорогостоящим инструментам для стрижки баранов.

Berger 500W 220v

Машинка отличается от остальных подобных инструментов своим высоким качеством сборки и прочностью. Корпус состоит из специального сплава, крепления и ножей из стали. Мотор, мощностью 500 Вт способен работать до 4 часов без перерыва. Подобное время работы обусловлено встроенной системой воздушного охлаждения.

Машинка не миниатюрная и не легкая за счет встроенных функций, поэтому лучше всего подойдет для выполнения профильных работ на фермах. Шнур питания длинный, толстый и имеет сопротивление, поэтому мотор находится под защитой.

Плюсы:

  • высокое качество сборки;
  • прочный корпус из специального сплава;
  • ножи из стали;
  • мощный мотор с беспрерывной работой до 4-х часов;
  • система воздушного охлаждения;
  • длинный шнур питания.

Минусы:

  • большой и тяжелый аппарат;
  • стоимость от 10 000 рублей.

Takumi 560

Относится к классу профессионального оборудования для стрижки баранов. Позволяет стричь около 80 животных за день. Животное во время процесса сбора руна не пугается, поскольку машинка практически не издает лишних звуков и дополнительных вибраций. Дополнительно встроена система воздушного охлаждения, которая не дает устройству перегреться во время длительного процесса работы.

Режущие лезвия машинки регулируются, можно самостоятельно натянуть их, чтобы подстроить рабочий процесс под индивидуальные особенности. Стандартное устройство, которое работает от сети при помощи подключения кабеля. Во время процесса сбора шерсти мощность не скачет, тем самым снижается риск поломки.

Плюсы:

  • стрижка до 80 баранов в сутки;
  • встроена система воздушного охлаждения;
  • все детали для очистки легко снимаются;
  • режущие лезвия регулируются;
  • работа от сети без потери мощности;
  • возможность заточки и замены ножей.

Минусы:

  • стоимость от 14 000 рублей.

Berger Z5

Роторная машинка, позволяющая стричь до 20 баранов в сутки. Ножевой блок выполнен из нержавеющей стали и при необходимости снимается. Машинка обладает низким уровнем шума и вибраций, поэтому животное во время процесса стрижки не пугается. Длина кабеля составляет 6 м, который подключается к сети в 220 Вт. В комплект входит кейс для более удобной транспортировки и хранения устройства.

Съемный воздушный фильтр предотвращает попадание шерсти внутрь устройства и защищает его от перегрева. Режущие лезвия при необходимости регулируются, но после заводских настроек в дополнительной регулировке не нуждаются.

Плюсы:

  • ножевой блок из нержавеющей стали;
  • все детали для очистки или замены снимаются;
  • низкий уровень шума и вибраций;
  • длинный кабель подключения;
  • в комплект входит кейс;

Минусы:

  • обработка до 20 овец в день;
  • стоимость от 7 000 рублей.

Heiniger Xtra

Это не самая слабая модель, но имеет средние показатели мощности, которая составляет 320 Вт, а совершаемое количество оборотов в минуту равняется 2 500. Но у нее есть особенность – запатентованное устройство с плавающей вилкой, которое помогает продлить работоспособность машинки на более, чем 50%.

На машинке установлен низкий уровень шума и есть возможность приобретения дополнительных ножей для большего удобства стрижки. Несмотря на довольно скромные характеристики, по отзывам многие называют ее чуть ли не лучшей моделью, которая рассчитана на многочасовую работу. Является профессиональной и подходит для профессионалов. Качество гарантировано швейцарским производством.

Плюсы:

  • запатентованное устройство с плавающей вилкой;
  • возможность покупки и установки дополнительных насадок;
  • по отзывам покупателей является лучшей моделью;
  • произведена в Швейцарии;
  • низкий уровень шума;
  • рассчитана на многочасовую работу.

Минусы:

  • невысокая производительность, всего 2 500 оборотов в минуту;
  • высокая стоимость от 29 000 рублей.

Шторм 03B

Машинка для стрижки баранов, которая позволяет стричь до 20 животных в день. Съемный блок с ножами выполнен из нержавеющей стали. Устройство обладает низким уровнем шума и пониженной вибрацией, чтобы лишний раз не заставлять животное нервничать. В комплекте дополнительно идет удобный кейс для хранения и транспортировки прибора.

В машинку встроен мотор роторного типа, который быстро набирает обороты с частотой до 2 400 в минуту и максимальной мощностью до 350 Вт. Дополнительно предусмотрен воздушный фильтр, который защищает от перегрева и попадания шерсти внутрь. Он расположен снизу и при необходимости легко снимается. Есть возможность замены и заточки ножей, одного комплекта хватает на более, чем 40 стрижек.

Плюсы:

  • встроенный воздушный фильтр, который защищает от перегрева и нежелательного попадания шерсти, а при необходимости снимается;
  • есть возможность замены ножей;
  • все детали снимаются;
  • легко найти замену деталям, поскольку устройство отечественного производства;
  • предусмотрен удобный кейс для транспортировки;
  • стоимость от 6 000 рублей.

Минусы:

  • небольшая производительность – 2 400 оборотов в минуту.

Как стригут баранов

Где купить

Машинка для стрижки баранов можно купить в нескольких местах:

  1. в специализированных магазинах онлайн или оффлайн;
  2. в магазинах, специализирующихся на бытовой технике;
  3. в магазинах, специализирующихся на продаже техники, которая предназначена специально для сельских хозяйств.

В них цены незначительно отличаются друг от друга.

Как правильно пользоваться

Правильное использование может продлить срок службы вашего устройства. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать:

  • не включайте устройство в сеть с перебоями, может произойти замыкание, и машинка сломается;
  • после каждого использования очищайте устройство от шерсти;
  • отдавайте на техобслуживание раз в полгода.

А использование во время стрижки очень простое – включите устройство, возьмите удобно животное и проведите близко к коже машинкой. Сразу увидите, как слезает плотный слой шерсти. Не срезайте шерсть огромными коврами, периодически останавливайтесь, отрывайте машинку и начинайте заново, это поможет избежать нежелательных заеданий.

Как ухаживать за машинкой

Если вы хотите самостоятельно очистить устройство, то потребуется:

  1. натереть кусок хозяйственного мыла на терке;
  2. растворить стружку в 1 литре машинного масла.

Далее окунуть машинку в раствор (только нож с гребенкой) и включать машинку на 5 секунд 3 раза. Из-за этого ножи не только очищаются, но охлаждаются и меньше тупятся.

Если у вас нет опыта в этом деле, то отдайте оборудование в специализированную службу, где ему будет оказано соответствующее обслуживание.

Машинка для стрижки баранов – это обязательный атрибут любого разводчика, для которого главным в работе является скорость и простота использования устройства. Каждый выбирает устройство для себя, но основными критериями для выбора служат: комплектация, ножи, производительность, производитель и простота использования.

Смотрите видео-инструкцию по выбору машинки для стрижки овец и баранов: