Когда отсаживают крольчат от крольчихи и как это сделать правильно

При разведении кроликов важно правильно определить момент, когда нужно отсаживать крольчат от крольчихи. Если правильно ухаживать за ними в это время, то можно рассчитывать на получение здорового потомства.

Крольчиха и крольчата

В каком возрасте лучше всего отсаживать крольчат от крольчихи

В течение первых двух или трёх недель крольчата способны питаться только молоком матери и без неё существовать практически не могут. В это время нужно стремиться сохранить всех крольчат живыми. Для того, чтобы они получали молоко, нужно кормить их мать обильной и качественной пищей, включая минеральные и витаминные добавки. При этом необходимо её обеспечить достаточным количеством чистой воды.

После того, как пройдут три недели, малыши начинают проявлять больше любопытства к окружающему миру, начинают делать попытки поедать ту еду, которой питается мать. В это время начинается переход крольчат на обычную еду.

Считается, что отсаживать крольчат нужно только после 4 недель роста. Когда проходит 30 суток, у них уже вырастают обычные зубы взамен молочных. Вес к этому времени становится больше в 10 раз.

Для того, чтобы защитить молодняк от опасных заболеваний важно сделать им необходимые прививки. Если это сделать в течение первых 30 суток пока они остаются с матерью, то осложнений у них не происходит.

От чего это зависит

Сроки для отсаживания крольчат связаны со следующим:

  1. Количество приплодов планируется получить от крольчихи в течение года. Если предполагается, что их будет девять, то отъём производится в самые ранние сроки: 28-30 дней.
  2. Имеет значение то, насколько приплод жизнеспособен. При более позднем отсаживании он успевает набраться сил и нагулять вес.
  3. Если крольчат выращивают на мясо, то выгоднее их не отнимать от матери в течение долгого времени. В этом случае они наберут больше веса.

Время, когда молодняк забирают от матери, определяется техникой выращивания этих животных.

Когда отсаживают крольчат

При выращивании на мясо

Для этого молодняк отнимают у матки на 45 сутки после появления на свет. Их забивают после 4 месяцев роста.

Такой вариант применяется для пород мясного направления, например для калифорнийского барана или французского кролика. При забое количество белков и жиров такое же, как у четырёхмесячного молодняка при обычном выращивании.

При уплотненных окролах

Если предполагается в течение использовать матку 9 раз, то она практически непрерывно будет занята откармливанием малышей. Для того, чтобы она могла хотя бы немного набраться сил. Ей дают возможность отдохнуть в течение 2-3 дней. Поэтому крольчат забирают относительно рано — через 28-30 дней после рождения.

При таком подходе к выращиванию годовой приплод от одной матери будет максимальным и составит 60 крольчат.

При полууплотненных окролах

Если планируется ежегодно получать 35-40 малышей, то для этого самке нужно будет рожать за указанный период 7 раз. Крольчат при матери в такой ситуации можно держать дольше — 35-36 суток. После этого матери даётся возможность отдохнуть 15-20 дней.

Иногда применяется более щадящий способ. В таком случае матку в течение года используют 5 раз. Время нахождения молодняка с ней увеличивается до 42-45 суток. Ежегодный приплод меньше, чем в предыдущем случае — теперь он составляет 30-35 голов. Однако в этом случае приплод становится более крепким и мать тратит на них меньше сил по сравнению с предыдущим случаем.

Метод бройлеров

При выращивании бройлеров отсадку делают на 70-75 сутки. К этому времени молодняк успевает набрать достаточно веса для того, чтобы его можно было забить. Иногда откорм производится ещё в течение 15-20 дней после этого.

Случка с самцом происходит после 50 дней отдыха крольчихи.

Варианты отсаживания

При отбирании молодняка у крольчихи применяют несколько различных способов.

Одновременное

После того, как крольчата пробыли с матерью определённое время, приплод забирают весь в одно время.

Если весь помёт развивается примерно одинаково, это говорит о том, что молочные железы крольчихи развиты в одинаковой степени. В этом случае применяется одновременная отсадка.

Если сделать это через полтора месяца после рождения, то стресс у крольчат при таком способе отсадки будет минимальным.

Эту процедуру можно сделать различным образом:

· отсадить молодняк от матери;

· забрать от них крольчиху.

В последнем случае они испытают меньше стресса, оставшись в знакомой обстановке.

С возвращением

В этом случае, забирая молодняк, его иногда на время возвращают обратно для того, чтобы подкормить.

Частичное (по мере развития)

В этом случае точное время отсадки зависит от степени жизнеспособности приплода. Самых сильных забирают от крольчихи первыми. Затем наступает очередь менее жизнеспособных.

Последними отсаживают самых слабых крольчат. Дольше питаясь молоком они становятся сильнее, выравниваясь в развитии с теми, кого от крольчихи забрали раньше. Обычно разница по времени составляет 2-3 дня. При этом для крольчихи снижается риск мастита в связи с тем, что она прекращает отдавать молоко не сразу, а постепенно.

Этот вариант применяют для крольчих, у которых отмечается обильное выделение молока. Крольчат, которых забрали вначале, оставляют на племя, остальных, когда наступает срок, забивают на мясо.

Крольчиха с дитенышами

Правила отсадки

При заборе крольчат необходимо взвесить и определить пол каждого из них. В соответствии с полученными результатами их разделяют на группы.

Место для отсаживания

Клетки для молодняка должны быть чистыми и продезинфицированными. Самочек нельзя помещать вместе с самцами. Это повышает риск возникновения драк между детёнышами.

Обычно крольчат помещают в клетки по 3-5 животных в каждую. При необходимости допускается увеличение количества до 7. Если используются большие клетки-вольеры, то допускается одновременно содержать в них до 15 особей одновременно.

В течение третьего месяца:

· каждого племенного самца садят в отдельную клетку, самок — по 2 или 3;

· остальных особей садят по 2 в обычные клетки и по 6-8 — в вольеры.

Затем всех кроликов кроме племенных откармливают на мясо и забивают.

Чем и как кормить отсаженных крольчат

После того, как молодняк отсажен, необходимо подобрать для животных правильный корм, который поможет им полноценно расти. В первое время их здоровье особенно уязвимо.

Еду подбирают таким образом, чтобы удовлетворить потребность крольчат в белках, а также минеральных добавках и необходимых витаминах.

При определении рациона нужно учитывать, что первые попытки есть мамин корм молодь делает на 17-20 днях жизни. Поэтому в начале самостоятельного существования уже имеют опыт поедания жёстких кормов.

Пребывая с матерью они поедают ту еду, которыми её кормят. Обычно используется смесь, состоящая из болтушки, зерна и сена. После привыкания к этому корму они не нуждаются в большом количестве жирного, питательного материнского молока, однако по-прежнему от него зависят на 5-10%. В это время их желудочных фермент функционирует слабо.

По этой причине в первую неделю уменьшается кислотность желудочного сока. Если резко перейти на использование грубого корма это может привести к воспалительным процессам в желудке, диарее или смерти этого животного.

Поэтому в первое время кормят тем, чем питалась мать. Употребление зелени вводят постепенно, частями. Поскольку детёныши могут переедать, корм надо давать небольшими порциями трижды в день.

Когда отсаживать крольчат от крольчихи

Особые случаи

Маленькие крольчата остались без крольчихи

Есть несколько вариантов:

  1. В этом случае им дают смеси, которые продаются в специализированных магазинах.
  2. По составу похожее молоко у собак. Поэтому можно купить искусственную смесь для вскармливания щенков.
  3. Использовать козье молоко.

Однако такое вскармливание не гарантирует стопроцентной выживаемости.

Крольчиха выкидывает новорожденных крольчат

В этом случае иногда можно прибегнуть к ухищрениям:

  1. Помассировать соски перед вскармливанием.
  2. Придерживать во время кормления.

Если такие хитрости не помогает, необходимо перейти к искусственному вскармливанию.

Как отличить пол крольчат

В этом возрасте внешние половые органы выглядят похоже и даже специалисты не всегда могут определить надёжно определить их пол. При их осмотре у мужских особей видно круглое отверстие, у женских — оно в виде щели. У маленьких крольчат для более точного определения имеет смысл воспользоваться увеличительным стеклом.

Советы опытных фермеров

Не рекомендуется помещать вместе крольчат из разных помётов. Иногда между животными возникают драки — тогда их рассаживают в разные клетки.

Если совместная рассадка необходима, нужно садить в неё крольчат одновременно. Это исключит конфликты между теми, кто давно в клетке и теми, кто только что подсажен.

Смотрите видео по теме: