Пошаговое руководство по разведению пресноводных креветок для начинающих

Правильно организовав частное рыбное хозяйство можно добиться успеха и получить прибыль. К главным преимуществам разведения пресноводных креветок следует отнести наличие обширного рынка сбыта продукции, отсутствие сложностей в уходе, доступное в финансовом плане оборудование. Направление довольно новое в нашей стране, поэтому можно не опасаться высокой конкуренции. Прежде чем приступать к реализации идеи важно ознакомиться с особенностями выращивания креветок.

Пресноводная креветка

Описание

Пресноводные креветки обладают особенным сложением, которое выражается в многоногости. Благодаря маленьким ножкам особи могут не только передвигаться, но и выполнять разные действия (к примеру, оказание помощи в дыхании). Тело пресноводных креветок разделено на головогрудь и брюшной отдел. В области головогруди сосредоточена основная часть лапок ракоподобного и расположены глаза, антенки.

В области брюшины у особей расположились дополнительные ножки, способствующие передвижению в водной глади и вынашиванию потомства. Передняя часть сегментов грудной клетки срастается с головой. Если задними лапками креветки передвигаются, то передними они переносят пищу к ротовой полости. Наличие карапакса позволяет защищать грудь и голову.

Мощные челюсти способны измельчать и дробить корм. Благодаря лопасти, расположенной в области челюсти, вода в жабрах циркулирует. С помощью ножек на брюшной полости самки могут удерживать икру. Стебельчатые глаза дают возможность ракообразным поворачиваться.

Особенности разведения

Прежде чем приступать к выращиванию пресноводных креветок важно изучить информацию об особенностях разведения, кормления и ухода. Кроме того, следует выбрать место, где будут содержаться ракоподобные. При желании можно договориться об аренде местного пруда или же обустроить водоём на собственном участке. Глубина самодельного пруда должна быть в пределах 1,45-1,55 м. Поверхность дна самодельного бассейна должна быть обустроена укрытиями для комфортного обитания креветок. Для этих целей можно использовать:

  • части шифера;
  • коряги;
  • плитки черепицы;
  • отрезки труб.

Вода для наполнения водоёма должна быть живой, позеленевшей, с наличием органических удобрений. Соблюдая эти рекомендации можно поспособствовать естественному созданию кормовой базы для ракообразных.

Важно! При разведении креветок следует систематически контролировать уровень РН в воде и обеспечить хорошее освещение водным обитателям.

Для того чтобы выжил максимальный процент потомства креветок, важно неукоснительно соблюдать температурный режим. Рекомендуется удерживать температуру воды на уровне 23-27C. Учитывая что для разведения креветок требуется удержание тёплой температуры воды можно говорить о сезонном характере подобного бизнеса. Для продления сезона следует заранее позаботиться об искусственном подогреве пруда. Однако стоит учитывать, что стоимость оборудования будет высокой.

Кормить креветок следует натуральными кормами, как животного, так и растительного происхождения.

Что необходимо для разведения

Для выращивания ракообразных важно предварительно продумать вопрос с местом их обитания. Креветок можно разводить в условиях:

Важно! Стоит учитывать, что для успешного разведения креветок в открытом водоёме потребуется проживание в южном регионе, где вода сохраняет рекомендуемую температуру продолжительное время.

Оборудование аквариума

Для выращивания пресноводных креветок разных видов необходимо купить разные ёмкости. Это позволит избежать конфликтов особей и предотвратить межвидовое скрещивание. Для того чтобы начать бизнес потребуются ёмкости, объём которых составляет 80-100 л с наличием:

  • фильтра;
  • освещения;
  • аэратора.

Выращивание в прудах

Для жителей южных регионов отлично подойдет идея выращивания креветок в пруду. Используя подогрев водоёма в холодное время года, можно добиться непрерывного процесса. Владелец креветочной фермы должен систематически добавлять в пруд мальков, масса которых едва достигла 2-3 г и отлавливать взрослых особей.

Если есть желание открыть бизнес в более холодных регионах можно переносить на зиму водных обитателей в аквариумы, которые размещены в помещении. Процесс выращивания подопечных происходит поэтапно:

  1. Нахождение ракообразных в аквариумах, сосредоточенных в помещении до начала мая.
  2. Переселение особей в открытый водоём в первых числах мая.
  3. Достижение товарного размера в конце сентября.

Чтобы разводить креветок следует подобрать водоём, глубина которого будет достигать 100-115 см. Немаловажно наличие мха, водорослей, артемии, коловратки и тихоходки в воде. Креветки могут содержаться в воде, температура в которой находится в пределах 20-35С. Если показатель температуры снижается на пару градусов ниже минимального предела, то особи перестают питаться. В холодной воде (12-14 С) ракообразные гибнут.

Оптимальные показатели для роста и нормального развития креветок

Содержание кислорода

Показатель нитритов

Уровень нитратов

5 мг/л

0,26-0,35 мг/л

1,5-3 мг/л

Превышение показателей приводит к вымиранию популяции.

Устройство УЗВ

Для того чтобы создать комфортные условия для подопечных специалисты рекомендуют установить устройство замкнутого водоснабжения (УЗВ), которое должно располагаться в помещении с наличием отопления и хорошего освещения. Основой УЗВ станут:

  1. Пара бассейнов, вместительность которых составляет 1,5-2 тонны воды.
  2. Насосы, которые способны обеспечить циркуляцию воды.
  3. Накопительные емкости.
  4. Блоки фильтрации.
  5. Аэраторы, способствующие насыщению кислородом воды.
  6. Система обеззараживания ультрафиолетом.

Водоемы для разведения пресноводных креветок

Оборудование

Для выращивания в аквариуме предприниматель должен позаботиться заранее об установке:

  • обогревательной системы;
  • системы аэрации;
  • фильтров.

Важно оставлять включенной аэрацию круглые сутки, так как ракообразные отличаются повышенной чувствительностью к уровню кислорода, который содержится в воде. Функцию обогрева и освещения следует установить в зависимости от потребностей обитателей водоема. При установке системы фильтрации важно обеспечить  минимальное внутреннее течение. Каждое из отверстий, которое есть на фильтре, необходимо прикрыть губкой, чтобы ракообразные не угодили в них.

Обеспечение условий содержания

При разведении ракообразных важно придерживаться основных рекомендаций, которыми делятся опытные предприниматели, занимающиеся выращиванием креветок:

  1. В аквариуме с пресноводными креветками не должно быть диких видов.
  2. Недопустимо содержать креветок с крупной рыбой.
  3. Немаловажно контролировать кислотность воды и систематически проводить мероприятия по очищению водоёма.
  4. Контролировать уровень нитритов и нитратов в водоёме.
  5. Обеспечить каменистую поверхность дна.
  6. Удерживать температуру воды в диапазоне 25-29 С.
  7. Разместить в водоёме достаточное количество фитопланктона.
  8. Оборудовать пару аквариумов, выполняющих функцию инкубатора, предназначенного для содержания самок с икрой.

Где взять мальков

Решив вопрос с водоёмом, следует подумать о том, где можно приобрести мальков. Покупать маленьких креветок следует в специальном хозяйстве, организаторы которого занимаются разведением ракообразных. Если есть возможность лучше приобрести взрослых самок с икрой, однако подобное предложение сложно встретить. Поэтому оптимальным вариантом станет покупка мальков ракообразных, возраст которых достиг 12-15 дней. Постличинки первые недели важно усиленно кормить, чтобы они достигли массы 0,25-0,35 г.

Инструкция по разведению креветок

Ниже предложена инструкция, в которой описан принцип разведения креветок. Придерживаясь рекомендаций инструкции можно вырастить крупных особей водных обитателей и выгодно их продать.

Заселение мальков

После приобретения пакет с мальками наполняем водными растениями, чтобы креветки смогли за них зацепиться. Если покупка совершается в жаркий день следует договориться о доставке товара к дому. Это позволит избежать перегревания.

На некоторое время размещаем пакеты с постличинками в воду и дожидаемся момента, когда температура в пакете и водоёме станет одинаковой. В случае, когда в водоёме помимо креветок обитает рыба, важно отключить освещение на время заселения малька, чтобы предотвратить "заклевывание" новых обитателей.

Кормление

Одним из главных преимуществ креветок является их всеядность. Она выбирает для пропитания:

  • мох;
  • листву;
  • водоросли;
  • рыбу.

В случае сильного голода пресноводная креветка может есть сородичей. Чтобы избежать каннибализма, важно обустроить поверхность дна водоёма убежищами, роль которых могут выполнять:

  • обломки кирпичей;
  • брёвна;
  • пучок нитей и зелёной лески.

Важно чтобы в рационе ракообразных присутствовало достаточное количество личинок артемии и специализированной гранулированной кормовой смеси. Смешанный тип кормления позволяет уменьшить расходы. Ежедневный рацион пресноводной креветки должен состоять на основе:

  • водорослей;
  • смеси сухого молока и яичного порошка;
  • муки;
  • планктона;
  • витаминного комплекса;
  • минералов и рыбьего жира.

Перечисленные компоненты соединяются и перемалываются. Паста высушивается и нарезается в форме гранул. В готовой кормовой смеси содержится более 30% протеина. Подобный рацион станет отличной альтернативой естественной пище.

Разведение креветок

Уход

Пресноводная креветка способна обитать не только в большом водоёме, но и в маленьком аквариуме. Однако при заселении мальков стоит помнить, что количество креветок для содержания в водоёме исходит из расчёта 1 креветки на каждый литр воды. Для крупных пород ракообразных формула расчёта меняется - каждой особи требуется 3-4 л воды.

При снижении температурного режима воды стоит учитывать, что подвижность обитателей водной среды значительно снижается. Слишком низкая температура способна привести к гибели подопечных.

Подмену воды важно организовывать каждые 7-10 дней. Соблюдение этого условия способствует обеспечению нормальной жизнедеятельности обитателей водной среды. Для замены воды должна использоваться отстоянная и нагретая до нужной температуры жидкость.

Важно держать под контролем химический состав воды. Наличие меди в составе недопустимо.

Перед заселением аквариума или водоёма важно позаботиться о высаживании:

  •  
  • яванского мха;
  • роголистника;
  • пистии;
  • кладафоры.

Своевременное кормление подопечных, систематическая смена воды и обеспечение нормальной температуры являются основными условиями, которые важно соблюдать при уходе за ракообразными.

Болезни

Креветки подвержены заболеваниям. Чаще всего особи страдают от паразитов, которые сосредоточены в области панциря. Постепенно паразиты начинают проникать в мышечную ткань и жабры, поражать нервную систему и сердечную мышцу. Ракообразных вылечить от этого недуга невозможно. Особи быстро погибают.

Соблюдая чистоту в водоеме, возможность возникновения грибка не исключается. Грибковая инфекция, поразив креветок, высасывает из них питательные вещества, отравляя организм ракообразных токсинами. Также креветки страдают от вирусных заболеваний, вылечить которые крайне сложно.

Очень важно при обнаружении болезни у особи как можно скорее её изолировать. При этом воду с водоёма следует слить и заполнить его чистой. После этого необходимо проконсультироваться со специалистом в области ветеринарии, который поможет с точностью установить диагноз и поможет назначить соответствующее лечение.

Возможные трудности

Креветки размножаются в периоды между линьками. Самка способна выносить до 18-20 икринок за раз. Маленькие пресноводные ракообразные живут 12-16 месяцев. Этого периода вполне достаточно, чтобы при интенсивном размножении перенаселять пруды. Однако отсутствие должного ухода сокращает продолжительность жизни особей. Креветки массово погибают, так и не достигнув товарного веса. В таком случае мальков постоянно приходится докупать в чужих хозяйствах. В данном случае финансовые затраты растут, а прибыль покрывает расходы на содержание.

Особенности разведения

Чтобы получить прибыль от разведения ракообразных необходимо организовать должные условия для полноценного роста креветок. Прежде чем закупать дорогостоящее оборудование следует пообщаться с предпринимателями, которые занимаются разведением креветок и изучить нюансы бизнеса. Важно обеспечить подопечным должные условия, а именно:

  1. Комфортную температуру воды, которая позволяет малькам быстро набирать массу и нормально развиваться.
  2. Ограничить количество особей в водоёме. В перенаселённом пруду креветки подвержены каннибализму.
  3. Качественную кормовую смесь. Следует часто кормить мальков, возраст которых находится в пределах 10-15 дней. В этот период постличинки усиленно набирают массу, поэтому экономить на еде нецелесообразно. Корм можно закупить у поставщика или же приготовить своими руками.

Бизнес по разведению креветок

Добиться успеха в непростом бизнесе можно лишь подробно рассмотрев как основные, так и дополнительные нюансы дела. Главным преимуществом хозяйства станет обширный рынок сбыта, отсутствие сложностей в уходе за особями. Правильно подойдя к вопросу и обеспечив креветкам хорошие условия для размножения можно рассчитывать на высокую прибыль.

Прибыль и рентабельность

При производстве 7-9 тонн ракообразных каждый год можно получить доход в пределах 2-3 млн рублей. При этом стоимость килограмма продукции должна составлять 320-380 рублей. Бизнес способен окупиться за 1-2 года. Для определения рентабельности креветочной фермы важно определить стоимость киловатта энергии, которую владелец хозяйства использует для подогрев воды в холодное время года.

Если используются ТЭНы, то финансовые затраты на оплату коммунальных платежей сильно возрастают. Лучше заранее заняться изучением вопроса возможности использования газа. Упрощает жизнь предпринимателю наличие вблизи пруда канала сброса горячей воды тепловой электростанции. Подобное преимущество даёт возможность выращивать ракообразных даже в холодное время года.

Рынок сбыта

Организация сбыта является важной составляющей бизнеса. Выращивая на продажу ракообразных можно сотрудничать с:

    •  
  • ресторанами и суши-барами;
  • пивными барами;
  • розничными продуктовыми магазинами;
  • супермаркетами;
  • рыбными магазинами;
  • зоомагазинами.

Креветочная ферма - необычный бизнес для нашего климата. Однако используя знания и опыт зарубежных предпринимателей можно создать высокодоходный бизнес, который будет приносить высокую прибыль.

Смотрите видео по теме:

 

Аватар пользователя Goshia

При всей кажущейся простоте разведения пресноводных креветок - это довольно сложный бизнес, требующий постоянного контроля кислотности воды, ее температуры и насыщенности кислородом. Кроме того, рацион креветок должен быть разнообразным.

Аватар пользователя Lera1

Я думаю что разводить креветок будет не просто, это выглядит реально, но на мой взгляд довольно-таки затратно, что многие боясь трудностей просто даже не рискнут начать, этот процесс.

Аватар пользователя Natali111

Это вполне неплохой бизнес. Конечно, при уходе за креветками надо быть особенно внимательным, все контролировать и на оборудование придется потратиться, да и корм недешевый, но это все скоро окупится, ведь на них всегда спрос будет.

Аватар пользователя Egorr

Узнал о существовании таких креветок только из этой статьи. Нужно будет поискать возможность попробовать их вкус, это поможет лучше понять, насколько перспективно их разведение.