Какая температура тела должна быть у коровы и как правильно её измерять

Температура тела – важный диагностический показатель, посредством которого можно определить состояние животного и выявить болезнь на ранних стадиях. Следует выяснить как правильно измеряется температура тела у коровы, чтобы получить достоверные диагностические результаты.

Какая температура тела нормальная для коров

Нормальная температура у коровы

Коровы относятся к числу теплокровных животных. Одна из их главных особенностей заключается в том, что температура тела у них постоянно поддерживается в определенном диапазоне.

Нормальным показателем для коров является 37.5 – 39.0 градусов. Такая температура определяется скоростью метаболических процессов, протекающих в организме. Важно понимать, что отклонение показателя от норм не всегда является признаком патологии. В некоторых случаях фактическая температура тела не соответствует норме даже в том случае, если животное совершенно здоровое.

Возможные причины:

  • внедрение в ежедневный рацион новых кормов, добавок;
  • нагрузка на организм при транспортировке животного;
  • индивидуальные особенности, характерные для конкретной породы;
  • нарушение режима выгула;
  • возрастные изменения.

У некоторых коров повышенная или пониженная температура может выступать индивидуальной особенностью организма. Это может подтвердить ветеринар, который, в норме, должен регулярно осматривать животное.

Температура тела у теленка

Нормальный показатель для молодняка отличается от взрослых коров. У телят возрастом до 2 недель температура тела несколько повышена. В норме она должна быть от 38.5 до 40.0 градусов. У телят до 1 года показатель колеблется в диапазоне от 38.5 до 39.5.

Почему повышается

Нарушение, сопровождающееся ростом температуры тела и перегревом организма называется гипертермией. Отклонение может вызываться многочисленными заболеваниями.

Наиболее распространенные причины:

  1. Пищевое отравление. Организм рогатого скота чувствителен к ядовитым веществам, которые могут попасть в желудок с кормом. Распространенная причина отравления – поедание подгнившего сена, некачественных корнеплодов и других растительных продуктов.
  2. Нарушение рациона. Рост температуры может провоцироваться постоянным употреблением минеральных добавок, кормов, содержащих гормоны и иные вредные вещества. Обычно такие компоненты содержаться в составах, направленных на рост массы тела животного. Нарушение рациона часто сопровождается диареей, рвотой, отсутствием аппетита у коров.
  3. Осложнения после родов. У коров, которые недавно отелились, часто развиваются осложнения. Рост температуры обычно объясняется травмами родовых путей и последующим воспалительным процессом. Иногда у коров происходит задержание последа, что становится причиной инфекционного поражения тканей.
  4. Мастит. Заболевание молочных желез, характерное для дойных коров. Патология сопровождается местным воспалительным процессом, на фоне которого растет температур тела. Обычно вызывается стрептококковой и стафилококковой инфекцией.
  5. Заражение глистами. Патология сопровождается ростом температуры, регулярными запорами или диареей. У коров появляется кашель, уменьшается вес тела. Снижается объем надоев а вкусовые качества молока не соответствуют норме.

Такие причины встречаются чаще других. Обычно они развиваются из-за неправильного ухода за животным. Рост температуры может отмечаться и при других, более серьезных патологиях.

Среди них:

  • чума КРС;
  • пневмония;
  • лейкоз;
  • бруциллез;
  • коровье бешенство;
  • цистит;
  • сибирская язва;
  • ящур;
  • столбняк.

Повышенная температура у коровы может свидетельствовать о разных заболеваниях. Выявление такого симптома указывает на необходимость срочной ветеринарной помощи.

В чем опасность патологии

Рост температуры тела коровы не во всех случаях указывает на прямую угрозу жизни или здоровья. Многие болезни подвергаются успешному лечению, благодаря чему животное выздоравливает. Но некоторые патологии не поддаются полноценной терапии, что приводит к гибели скота.

Наибольшую опасность представляют сибирская язва, ящур и бруциллез. Эти заболевания быстро распространяются среди коров и быков, могут спровоцировать эпидемию и потерю всего поголовья. К тому же такие болезни представляют угрозу для человека.

Сопутствующие симптомы:

  • температура тела – 40-41 градус;
  • учащенное дыхание;
  • мышечная дрожь, судороги;
  • отсутствие аппетита у животного;
  • прекращение лактации;
  • запоры, понос, иногда с кровью;
  • отеки в области глотки, шеи;
  • вялость движений, сонливость.

При появлении таких проявлений животное следует отделить от стада. Необходимо обратиться к ветеринару. Обязательное требование – забор анализов для определения причины появления симптомов.

Замер тумпературы КРС электронным градусником

Как проводят замеры

Некоторые животноводы допускают ошибку, пытаясь определить температуру тела коровы на ощупь.

Тактильный метод нецелесообразен, так как обменные процессы в организме КРС протекают не так как у человека. Чтобы правильно произвести замер, необходимо строго соблюдать инструкцию.

Какой градусник используют

Для коров можно использовать обычный домашний термометр, который используют для замера температуры у человека. Опытные животноводы советуют использовать электронный градусник. Такой прибор более надежен, не разбивается и имеет более компактные габариты. Благодаря этому корова испытывает меньше дискомфорта и волнения во время процедуры.

Не рекомендуется использовать устаревшие ртутные термометры. В случае повреждения корова может отравиться испарениями тяжелого метала.

На крупных животноводческих предприятиях и фермах рекомендуют использовать специальные ветеринарные термометры. Они удобны в использовании, безопасны а их результаты отличаются высокой достоверностью.

Инструкция про проведению измерений

Перед процедурой рекомендуется одеться в рабочую одежду. Руки требует тщательно вымыть и надеть защитные перчатки. Это нужно чтобы предотвратить заражение животного через нестерильный инструмент. Также это защитит человека от инфекции, которой может быть заражена корова.

Как проводят процедуру:

  1. Термометр обрабатывают антисептическим средством со спиртом.
  2. Затем градусник тщательно смазывают вазелином.
  3. Корове приподнимают хвост.
  4. Градусник вставляют в анальное отверстие.
  5. Термометр удерживают 6-7 минут.
  6. Прибор извлекают, снимают показания.

При проведении замеров важно соблюдать меры предосторожности. Животное может ударить задними копытами или начать бодаться.

Еще одна трудность, с которой можно столкнуться при снятии замеров – непроизвольная дефекация животного. Чтобы предотвратить такое явление, можно дать корове слабительное средство и померять температуру ректальным термометром после опорожнения кишечника.

После процедуры анальное отверстие коровы следует протереть антисептиком. Аналогичные манипуляции проводят с термометром. Его следует тщательно промыть под проточной водой после чего наконечник замочить в спиртовой растворе.

Как мерить температуру у коровы

Что делать, если температура выше нормы

Превышение показателя на 0.5-1 градус не расценивается как явный признак патологии. Исключением являются случаи, когда у коров присутствуют дополнительные симптомы болезни.

Чаще жар у КРС диагностируют при отклонении от нормы на 1.5-2 градуса. В этих случаях требуется ветеринарная помощь.

Как сбить

Предпринимать какие-либо терапевтические меры можно только после того, как ветеринар установил точный диагноз. В ином случае лечение будет неэффективным.  Терапия предполагает комплексный подход. Основной способ стабилизации температуры – прием медикаментов.

Используют следующие группы лекарств:

  • антибактериальные, противогрибковые;
  • противовоспалительные;
  • гормональные;
  • противопаразитарные.

Лекарственные средства вводят коровам путем внутримышечных инъекций. Реже препарат дают вместе с кормом или питьем. Наиболее распространенными препаратами для коров считаются Полифлекс и Антипирин.

Животным с температурой показан обильный питьевой режим. Также рекомендован щадящий режим питания. В рацион следует внести пищу, обогащенную витаминами и микроэлементами.

Коров с признаками заболевания нужно проверять ежедневно в течение 10-15 суток. Также нужно регулярно мерять температуру у животных после отела. Результаты записываются в журнал, что позволяет отслеживать изменения.

Некоторые заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, не поддаются лечению. Чтобы исключить риск распространения инфекции животное забивают и утилизируют.

Если температура слишком низкая

Гипотермия у коровы считается относительно редким явлением. Но такое состояние также может указывать на потенциально опасные для здоровья и жизни патологии.

В каких случаях может упасть температура:

  • при сильном переохлаждении;
  • в случае отравлений;
  • на фоне гормональных нарушений;
  • из-за неправильного режима дойки коровы.

Температуру тела КРС повышают путем внешнего обогрева животного. Корову следует перевести в утепленное помещение. Используют грелки, одеяла, теплые подстилки. Применяются согревающие компрессы, которые помещают на шею и спину животного.

При переохлаждении и падении температуры тела показано обильное теплое питье. Если состояние коровы тяжелое, температуру поднимают медицинскими препаратами.

Замеры проводят 3-4 раза в день до момента наступления стойкого улучшения. В дальнейшем температуру меряют по 1-2 раза в день в течение 2-3 недель, чтобы исключить риск повторного развития патологии.

Что делать, если у коровы не нормальная температура

Профилактические меры

Крупный рогатый скот нуждается в тщательном уходе. В ином случае риск заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, значительно возрастает.

Основные профилактические рекомендации:

  1. Своевременная дезинфекция коровников, замена подстилок, уборка навоза.
  2. Борьба с сыростью и застоем воздуха внутри помещения, где содержатся коровы.
  3. Регулярная проверка представителями ветеринарной службы, забор анализов.
  4. Комплексное и сбалансированное питание.
  5. Грамотная подготовка коров к отелу.
  6. Проведение профилактической вакцинации крупного скота и других домашних животных.
  7. Соблюдение технологии выпаса коров в весенней-осенний период.
  8. Соблюдение санитарных норм при доении.
  9. Борьба с глистами у КРС.
  10. Профилактика травм и других механических поражений у животных.
  11. Внедрение в рацион витаминных и минеральных добавок.
  12. Регулярная чистка шерсти животных от грязи и навоза, санитарная обработка вымени.

Для предотвращения болезней крайне важно соблюдать подходящие условия для содержания КРС. Для каждой коровы нужно минимум 4 кв. м внутри помещения. Если скот размещают в стойлах, расстояние между каждой головами должно быть минимум 1 м.

Внутри помещения должна быть полноценная вентиляция. При этом холодный сквозняк в коровнике недопустим, так как КРС чувствителен к нему. Каждая корова должна иметь место для отдыха и сна с мягкой подстилкой из сена или соломы.

Больных животных обязательно нужно держать отдельно от здоровых. Лучше всего, если коров с температурой переведут в отдельное помещение, где они будут изолированы. Это предотвратить риск заражения поголовья и связанных с этим потерь.

Температура у коровы – физиологический показатель, который свидетельствует об общем состоянии животного. Превышение температуры – симптом многочисленных заболеваний, в том числе представляющих потенциальную опасность для всего поголовья. Замеры необходимо осуществлять при помощи исправного продезинфицированного термометра в строгом соответствии с инструкцией. Способ лечения определяют исходя из специфики диагностированного заболевания.

Смотрите видео о самых распространенных заболеваниях коров, их симптомах и методах лечения: