Красавец экзакум: уход

Об узамбарскрй фиалке - любимице из комнатных растений, слышали, пожалуй, все. А вот про фиалку персидскую знают немногие. А между тем Экзакум, уход за которым требует определенных знаний, не менее красив.

Это комнатное растение на сегодня не слишком популярно. Но, думается, в скором времени это красиво цветущее растение можно будет встретить достаточно часто на подоконниках квартир, офис, общественных помещений. Персидская фиалка своим обильным цветением доставит несказанное удовольствие всем, кто решится ее выращивать.

Как и любому цветущему растению Экзакуму нужно солнце. Но прямые солнечные лучи он не переносит - его нежные листочки обязательно побледнеют. Самый оптимальный вариант для него - слегка приглушенный солнечный свет.

Так же трепетно нужно относиться и к поливу этого комнатного питомца. Ком земли для персидской фиалки постоянно нужно поддерживать во влажном состоянии, но не переувлажняя его, соблюдать дренаж горшка с растением, сливать излишки воды из поддона. А вот влажность этот цвет любит  повышенную, а потому ему понравится регулярное опрыскивание.

В период цветения и бутонизации, Экзакум необходимо подкармливать регулярно, один раз в неделю.

Для зимнего периода Экзакуму необходимо обеспечить период покоя - уменьшить полив, температуру помещения, где находится вазон с растением, необходимо поддерживать на уровне 15-20 градусов.

Размножается персидская фиалка семенами и черенками. Семена мелкие, а потому сеются поверхностно с доступом солнечного света. Плошку с посеянными семенами прикрывают стеклом, регулярно проветривая такой парничок. Когда всходы подрастут, их пикируют по отдельным горшкам, соблюдая дренирование, землю берут для экзакума листовую, легкую.

Удачи!

Рубрикация:Двухлетники | Экзакум