Крокусы в саду: выращивание и уход за цветами

Выращивание красивых цветов в саду является своеобразным искусством, которое требует от садовода высокого мастерства, внимания к деталям и проникновения особенностями растения. Живой организм способен развиваться в разных условиях, но при правильном подходе получается особенно эффектный вид и форма.

Содержание:

Крокусы - особенности цветов

Крокусы - особенности цветов

Крокусы известны всем. Эти цветы ассоциируются с весной и свежестью. Ранней весной они одни из первых расцветают и цветение длиться примерно 10 дней. Период покоя растения наступает в начале лета, до этого времени цветы радуют глаз свежей листвой, которая остается на длительное время.

После того, как куст переживает период активного развития, растение может быть извлечено из грунта. Эта процедура не обязательна, потому что крокус комфортно произрастает на одном месте до 5 лет. Большинство садоводов предпочитают извлечь клубни из земли, тщательно их осмотреть и удалить заболевшие и поврежденные. Так удается сделать последующие насаждения максимально эффектными.

Крокус также называют шафраном.

Он относится к роду травянистых растений, имеющих клубнелуковичные системы. Семейства ирисовых. В природных условиях крокус произрастает в условиях степи и леса. Также его можно встретить на лугах Средиземноморского региона, Центральной и Южной Европы, Малой Азии и Центральной Азии. Сейчас известно более 300 видов крокусов.

Способы размножения

Способы размножения

Крокус активно размножается в разных условиях. Популярно распространение с помощью дочерних луковиц, которые отделяются от материнской в процессе пересадки. После посадки в почву происходит деление по определенным правилам, которое приводит к развитию куста.

Сорт определяет время расцвета куста, которое может начаться на второй, третий или четвертый год.

Крокусы, которые расцветаю весной, могут успешно произрастать и из семян. Период расцвета начинается только на четвертый год развития. Вегетативное размножение преобладает для крокусов. Осеннецветущие крокусы не успевают созревать и расцветать в условиях нашего климата.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Садоводы на современном этапе используют множество сортов крокусов. Они различаются временем расцветания и некоторые из них могут покрываться цветами осенью. В зависимости от сорта растения различаются и периоды расцветания, а значит и высаживания. Если цветок расцветает осенью, то высаживать его стоит примерно в середине лета. Весенние цветы сеют в сентябре и октябре.

Основные требокания цветов к выращиванию:

  • Главные требования к почве для высевания заключаются в следующем: грунт должен быть плодородным и легким. Важно помнить, что крокусы не переносят избытка влаги. Поэтому важно обеспечить равномерное распределение и проникновение влаги. Если грунт глинистый, то следует разбавить его песком и удобрениями (компостом или навозом).
  • Шафран очень любит свет и для его гармоничного развития важно иметь достаточное количество света. Рекомендуется высаживать крокусы на освещенных участках, которые открыты для проникновения света. В таком случае удается достигнуть развития крупных и эффектных цветов.
  • Крокусы отлично развиваются по соседству с тюльпанами и нарциссами, что позволяет создавать уникальные и красивые клумбы.
  • Уровень содержания влаги в грунте должен поддерживаться на определенной отметке. Так обеспечивается нормальное развитие растения. Первые появившиеся ростки следует тщательно полить. В дальнейшем их поливают при необходимости. Нельзя переусердствовать – почва должна успеть подсохнуть между поливами.
  • Высокий уровень плодородия почвы способствует развитию растения и является важной составляющей для достижения необходимого размера и красоты. Если почва достаточно плодородная, то в период цветения крокус можно не питать удобрениями в период формирования цветов.

В зимний период крокусы можно выращивать и в условиях квартиры. Оптимально следует подобрать крупноцветковые голландские сорта. Для высадки крокуса применяют широкие горшки, в которые помещают 5-10 клубней. Их высаживают равномерно, обеспечивая для каждого растения достаточную площадь.

Грунт для посадки должен быть нейтральным, достаточно рыхлым и проницаемым для воздуха и влаги. Как только цветение завершилось, подкормку куста начинают уменьшать, так удается сохранить целостность клубней.

Как ухаживать за цветами

Как ухаживать за цветами

Уход за крокусами подразумевает большое количество различных мероприятий, которые приводят к достижению необходимого результата. Причем уход важен на всех стадиях развития куста, начиная от посадки и заканчивая выкапыванием после окончания вегетативного периода.

Если вы не планируете пересаживать растение в другое место на следующий сезон, то клубни можно не пересаживать. Это процедура не обязательна, но многие ее применяют. Если же принято решение о пересаживании куста, то следует выполнять определенные правила этого процесса. В июле клубнелуковицы выкапывают и тщательно перебирают. На этом этапе важно выявить заболевания и повреждения клубней, чтобы удалить их или принять меры для восстановления, если это еще возможно. Высаживание заболевших клубней не рекомендуется.

Для хранения клубнелуковиц следует оборудовать специальное место, в котором поддерживается оптимальная температура.

Лучшим диапазоном станет 18-22 градуса по Цельсию. Помещение должно хорошо проветриваться. Часто крокусы в домашних условиях выращивают на подоконниках. Интересно, что правильно выращенные крокусы пользуются популярностью не только среди садоводов. Крокусы часто применяют в кулинарии: шафран широко известен в качестве распространенной пряности, которая полезна и добавляет интересный вкус в обычные блюда.

Болезни и вредители, и борьба с ними

Болезни и вредители, и борьба с ними

Крокусы особенно привлекательны для садоводов благодаря их устойчивости к различным заболеваниям и вредителям. При правильном уходе и соблюдении рекомендованных правил обращения с растением, крокусы практически не подвергается поражениям.

Самые распространенные болезни и вредители цветов:

  1. Одним из наиболее опасных для крокуса врагов являются грызуны – полевые мыши любят полакомиться клубнелуковицами растения. Поэтому садоводам нужно быть внимательным в том случае, если они оставляют крокус сохнуть на поле. Мыши могут быстро утащить клубни, поэтому лучше их вообще не оставлять на солнечном свете и свежем воздухе. Практический совет: размещайте клубни для хранения в решетках для яиц. Клубни размещаются удобно и сохраняют свою целостность.
  2. В некоторых случаях луковицы крокусов могут быть поражены личинкой жука-щелкуна. Это можно распознать по характерным отверстиям, которые видны по всему телу луковицы. Для борьбы с такими насекомыми применяется специальная методика: поверх грядки укладывают не перепревшую траву, которая привлекает личинок. После этого траву сжигают. Эффективность метода многократно доказана на практике.
  3. При неправильном выборе места для произрастания и несоблюдении правил высевания растение развивается угнетенно. Часто при произрастании в непредназначенных местах активно развиваются сорняки, что значительно осложняет рост растения.
  4. Грызуны являются разносчиками заболеваний и вирусных инфекций разного вида. При появлении на клумбе цветков, которые имеют приплюснутые цветы и серые пятнышки на лепестках следует быстро их изолировать, выкопать и уничтожить. Так удается предотвратить распространение заболевания на соседние растения.
  5. Серая, пенициллезная и склероциальная гниль появляются на растении при недостаточном или неправильном уходе. Грибковые заболевания не просто осложняют развитие растения, но могут привести к его гибели. Важно внимательно осматривать посадочный материал перед посадкой и постоянно следить за развитием крокуса.

Среди многочисленных декоративных цветов, крокусы отличаются разнообразием цвета и красоты соцветий. При правильном сочетании оттенков можно создавать уникальные садовые пейзажи и оформленные ландшафты.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Крокусы