Незабудка альпийская

На дачном участке можно выращивать немало красивых цветов. Многие любители красивых растений отдают предпочтение незабудке альпийской, цветущей в течение всего мая.

Высота этого двухлетнего цветка достигает 20-40 сантиметров. Его отличают прямостоящие раскидистые стебли с мелкими цветками. В зависимости от сорта незабудка альпийская может быть голубого, розового, синего и белого цвета. Листья растения имеют овальную форму с заостренным кончиком.

Для того чтобы цветок мог полноценно развиваться и цвести следует выбирать участки, расположенные в полутени. А в период интенсивного цветения полив растения должен быть обильным. На солнечных местах растение не сможет радовать хозяев красивым цветением, поэтому таких участок следует избегать.

Незабудка альпийская размножается семенами. Для получения сеянцев семена высаживают в парнике в начале мая, а на постоянное место перемещают только осенью или в начале следующей весны. При этом рекомендуется соблюдать расстояние между растениями около 25 сантиметров.

Рассаду также можно вырастить дома в обычном длинном цветочном ящике, посеяв семена на расстоянии не менее 15 сантиметров.

Высадив растение в открытый грунт, не следует забывать о своевременном поливе, поскольку незабудка очень любит влагу, без которой цветение будет непродолжительным. Отличительным свойством этого цветка является его устойчивость к морозам, поэтому зимой нет необходимости укрывать его.

Как правило, незабудку альпийскую используют в декоративных целях: для оформления небольших лужаек возле прудов и фонтанов, а также высаживают вдоль бордюров.