Пошаговое руководство, как правильно забить курицу в домашних условиях

Забой кур в промышленных масштабах производится по достижению птицами возраста 1-2 месяцев. Время забоя зависит от породы птицы, веса, хозяйственного предназначения. В домашних условиях птицу забивают позже установленного срока. Различаются методы и техника забоя. Подробнее о них и о том, как правильно забить курицу в домашних условиях пошагово, расскажем далее.

Как забить курицу в домашних условиях

Когда пора забивать кур

В небольших фермерских хозяйствах птицу обычно забивают осенью, в конце сентября - октябре. Время забоя связано с:

  1. Наступлением холодов, необходимостью перевода птицы исключительно на покупные корма. Летом кур выпускают на волю, большую часть пропитания они добывают сами, фермеру остается их лишь подкармливать. В середине осени травы становится меньше, куры начинают потреблять больше зерновых. Если птиц выращивают с целью получения мяса, то забить их осенью намного выгоднее, чем кормить всю зиму (больше весить, чем положено птица не будет, весь лишний корм отложится в виде жира). Экономия корма значительная. Освежеванные тушки помещают в морозильник или делают из куриного мяса тушенку.
  2. Достижением птицами половой зрелости. В конце октября куры начинают нестись. Несушки заметно худеют, выгоднее произвести их забой до начала этого процесса.

Важным фактором в определении времени забоя выступает дата рождения цыплят. Если фермер приобрел суточных, недельных цыплят в марте, то сентябрь-октябрь – это наиболее подходящая пора для забоя.

Отбор птиц

Перед забоем фермер осматривает птичье поголовье. В первую очередь забивают плохо питающихся и набирающих вес, вялых, с измененным цветом гребешка или ног кур. Всегда сохраняется риск того, что птица неожиданно подохнет (не специалисту определить наличие у курицы заболевания сложно). Забой позволяет предотвратить потерю. Если все птицы выглядят здоровыми, то чаще всего забой начинают с петухов. Они тяжелее куриц (мяса больше), более подвижны, существует риск быстрой потери ими набранной массы.

Подготовка

Отобранных для забоя птиц:

  • за 24 часа до процедуры помещают в затемненные клети (размер клетки должен быть небольшим, если клетки нет, то курицу помещают в большой деревянный ящик, и прикрывают сверху решеткой, чтобы не вырвалась);
  • перестают кормить (это поможет очистить желудок птицы от его содержимого).

В клетку или ящик, где находится птица, помещают емкость с водой. Жидкость нужна для скорейшего освобождения кишечника. Обезвоживание курицы может привести к резкой потере ее веса, что нежелательно.

Что понадобится

Для осуществления забоя потребуются:

  • острый нож, топор или ножницы;
  • ведро, куда могла бы стечь кровь;
  • ведро с кипятком, предназначенным для ошпаривания птицы перед ощипыванием (ведро должно иметь крышку);
  • емкости для мяса;
  • разделочная доска;
  • нож для разделки мяса;
  • емкость для внутренних органов;
  • мусорное ведро для кишок и прочих отходов;
  • крюк для подвешивания тушки;
  • полотенце и несколько тряпочек для удаления крови и вытирания рук.

Также фермеру потребуется газовая горелка для последующего за ошпариванием и удалением перьев избавления от мельчайших волосков, остающихся на куриной шкурке. Если газовой горелки нет, тушку некоторое время держат над обычной газовой конфоркой, периодически переворачивая и подставляя нужные части тела под пламя.

Способы забоя кур

В домашних условиях птиц забивают несколькими способами. Выбор конкретного зависит от того, как долго планируется хранить мясо, а также предназначения этого мяса. Так, если тушка не предназначена для продажи, то покраснение мяса или не слишком красивая разделка ни у кого претензий не вызовут. Для сохранения товарного вида, необходимо производить забой очень аккуратно.

Топором

Проще всего забить курицу при помощи широкого тесака или топора:

  • на землю бросают толстую доску;
  • связывают курице лапы;
  • опускают птицу на доску.

Одной рукой прижимают курицу к доске, чтобы не трепыхалась, во второй руке держат топор. Им перерубают шею птицы. Основным минусом этого способа забоя считается то, что в результате образуется открытая рана, мясо краснеет и хранится меньше положенного срока. Его лучше употребить сразу же после забоя. Несомненным плюсом можно считать мгновенную смерть птицы.

Ножом/ножницами

Наиболее надежным способом, позволяющим сохранить качество мяса, считается наружный забой при помощи ножа или острых ножниц. Курицу зажимают между коленями (можно поместить ее тело в мешок, завязав его концы у шеи), берут одной рукой за голову, и при помощи ножа делают надрез под мочкой уха, отступив примерно на 2 см. При этом перерезается яремная вена, лицевая и сонная артерии. Нож  выбирают острый, длина разреза обычно не превышает 1.5 см.

Забой курицы с помощью ножниц
 

Врасщеп (через клюв)

Птицу можно забивать через клюв или врасщеп. Фермеру потребуются острые ножницы. Забой производят с предварительным оглушением (если курица крупная) или без такового. Птицу:

  • зажимают между коленями, связав лапы и крылья (можно поместить в мешок с дыркой, достаточной для того, чтобы в нее пролезла куриная шея);
  • берут левой рукой за голову, поворачивая ее немного к себе;
  • зажимают в правой руке ножницы;
  • острые концы ножниц вводят в рот птицы, они попадают туда, где проходят яремная и мостовая вены, птица погибает мгновенно;
  • делают маленький разрез, оттягивают нож на себя, вводят его немного правее и ниже предыдущего места укола прямо в небо.

Важно! Второй укол осуществляют для снятия напряжения в мышцах птицы, они расслабляются, в результате, удается быстрее обескровить тушку и лучше ее ощипать. Кровь не должна попасть внутрь тушки. Птицу подвешивают за ножки и дают ей стечь.

Оглушением

Иногда птицу забивают, предварительно оглушив. Но, не имея опыта, лучше не пытаться этого делать. Слишком сильный удар может привести к смерти курицы и сворачиванию крови внутри ее тела, из-за чего мясо станет непригодным для продажи и даже в пищу его употреблять будет не совсем безопасно.

Птицу помещают в мешок, оставляя ее голову на поверхности. Берут тупой тяжелый предмет и ударяют им по голове курицы. Как только она потеряет сознание, ее шею перерезаю ножом или отделяют от тела с помощью топора. Также можно забить птицу ножницами врасщеп.

Дальнейшая обработка

Непосредственно после забоя птицу подвешивают за лапы с помощью крюка или же просто, привязав лапы к натянутой между двумя столбиками веревке. Необходимо, чтобы из тушки ушла вся кровь. Чтобы жидкость не стекала на землю, и это место не привлекло домашних собак и котов, под тушку подставляют ведро или любую другую емкость.

Удаление перьев

Существует не менее 4 вариантов удаления перьев с птицы в домашних условиях:

  1. Вручную сухим методом.  Ощипывать перья начинают сразу после обескровливания тушки. Если промедлить с этим процессом, то тушка затвердеет и удалить перья будет практически невозможно. Ощипывают вручную, выдергивая перья по направлению их роста. Захватывать сразу большой комок перьев нельзя, поскольку так можно повредить шкурку, вырывав перья, вместе с ней. Если после ощипывания остались мелкие волоски, которые сложно зацепить пальцами, то для их удаления можно использовать обычный пинцет.
  2. Ошпаривание. Перед забоем подогревают воду, выливают ее в большую бадью или ведро (достаточно 3-4 литров). Опускают обескровленную тушку шеей вниз в кипяток (температура воды 80-90 градусов) ровно на минуту. Можно прикрыть крышкой, перед этим обдав шею и крылья горячей водой из кружки. Вынимают курицу из ведра, помещают на разделочное место и ощипывают. Термически обработанные перья и пух легко отделяются. При этом не остается тонких почти невидимых перьев, удаление которых занимает немало времени. К сожалению, нежная куриная шкурка может повредиться при ошпаривании и последующем удалении перьев. Это метод годится только в случае, если птица не предназначена для продажи.
  3. Ошпаривание и «паровая баня».  Курицу опускают на несколько секунд в ведро с горячей водой, вынимают и дают воде стечь с перьев. После этого тушку заворачивают в плотную ткань и оставляют на 15 минут. Если под рукой имеется достаточно плотный и большой полиэтиленовый пакет, то птицу помещают еще и в него, плотно связав концы. Получается своеобразная «паровая баня». Под воздействием тепла и пара поры на коже курицы расширяются, что приводит к быстрому и аккуратному удалению перьев без повреждения шкурки. Готовую тушку выкладывают на разделочную доску и ощипывают, периодически опуская в теплую воду. Это поможет удалить налипший на нее пух.
  4. При помощи специальной насадки. Продается на рынке и в интернет-магазинах в разделах для фермерского подворья. Изготовлена насадка в виде цилиндра с резиновыми бильными пальцами. Перья удаляются за счет трения, возникающего между ними и пальцами насадки. Главное подобрать насадку в соответствии с жесткостью перьевого покрова и размером птицы. Для мелкой птицы подходят пальцы, длиной не более 5 см. Собственного механизма, приводящего насадку в движение, у нее нет, поэтому для ощипывания потребуется дрель или шуроповерт.

После того, как перья удалены, избавляют тушку от помета и остатков зерна в зобе, потрошат.

Удаление помета

Помет можно удалить двумя способами:

  • положив тушку на спину и надавив на нижнюю часть живота (присутствует риск раздавливания внутренних органов);
  • перевернув тушку на спину, и аккуратно вырезав хвостик курицы ножом.

Удаление помета нужно проводить аккуратно, попавшее на мясо содержимое кишок, сделает его непригодным для использования.

Ощипывание тушки после забоя

Потрошение

Если курица предназначена на продажу, то под хвостиком делают с помощью ножа отверстие. Через него аккуратно извлекают кишки и внутренние органы. Ножки, крылья и шею не трогают. Тушку промывают теплой водой, после чего обдают огнем из горелки. Это поможет избавиться от мельчайших волосков и остатков пуха. Если горелки дома нет, то опалить птицы можно и над обычной газовой конфоркой. Главное, чтобы после опаливания на коже не остались ожоги и сажа. Избежать этого можно своевременно переворачивая птицу и держа ее на расстоянии не менее 2-3 сантиметров от пламени. Эту же процедуру можно осуществить и над костром. Но перед этим лучше натереть тушку мукой (защитит от сажи и копоти).

Если курица забита для домашнего использования, то после удаления помета, производят опаливание тушки, а затем:

  1. Отрезают лапки. В месте соединения лапки с бедром делают надрез ножом, после чего по этому месту просто ударяют топориком. На лапках почти нет мяса, но их можно использовать для варки бульона, поэтому в фермерских хозяйствах эту часть тушки не выбрасывают. Лапки промывают в теплой воде, после чего срезают имеющиеся на их концах пластины – когти. Это легче сделать с помощью хорошо наточенного ножа.
  2. Отрезают крылья и ножки птицы. Тушку кладут на спину и оттягивают одной рукой ножку в сторону. Острым ножом делают надрез в месте соединения ножки и туловища. Выворачивают ножку из сустава, после чего при помощи ножа отделяют ее от остального тела. Эта же процедура повторяется с крыльями.
  3. Отделяют шею. Сначала от тушки отделяют голову, а затем, шею. В обоих случаях можно пользоваться топором.
  4. Разделка тушки. Тушку переворачивают на спинку и, используя нож, делают разрез по центру грудки. Такой же разрез делается по позвоночнику. Грудка и спинка разделяются по позвоночнику. Разделку производят ножом.

Важно! Если курица будет использована по назначению спустя несколько часов, то после удаления помета, внутренности оставляют внутри тушки. Разделку начинают со вскрытия брюшной полости курицы и извлечения внутренностей.

Хранение тушек

Выпотрошенные тушки хранят в холодильнике или в морозильной камере, в этом случае срок хранения практически ничем не ограничен. Если в хозяйстве имеется погреб, то тушки можно поместить туда. В погребе мясо хранится до 5 дней. Чтобы замедлить процесс гниения и порчи мяса, каждую тушку заворачивают в смоченную в уксусе ткань.

Зимой, в сильные морозы, освежеванные тушки подвешивают на бельевых веревках прямо на улице. В таком положении они хранятся сутки, после чего обдают их холодной водой и вновь выносят на улицу. Процедуру повторяют 2-3 раза, после чего оборачивают тушки тканью и помещают на постоянное хранение в морозильную камеру.

Полезные советы и рекомендации

Перед разделкой курицу обдают холодной водой, держат в прохладной воде 5-10 минут. Это поможет сохранить естественный цвет мяса. В противном случае оно может порозоветь или покраснеть, утратив презентабельный товарный вид.

Из внутренних органов оставляют сердце, желудочек и печень. Их отваривают в бульоне или прожаривают.

Важно! При разделке тушки главное –  аккуратно извлечь поджелудочную железу. Если ее повредить, то мясо приобретет неприятный горький привкус и его придется выбросить. Если печень имеет неприятный внешний вид, покрыта пупырышками или пятнами, ее также лучше выбросить.

Если курица предназначена для продажи, то все внутренние органы, включая печень, сохраняют, даже, если продавец не планирует реализовывать внутренности вместе с тушкой. Они необходимы для прохождения ветеринарно-санитарного контроля. Проверяющий специалист именно по внутренним органам определяет качество тушки. Если фермер не сможет предоставить внутренности для исследования, тушку могут не допустить к продаже.

Внутренние органы извлекают осторожно, действуя одной рукой, второй придерживая тушку. Если курица-несушка, то вполне вероятно, что внутри обнаружится яйцо, его извлекают, стараясь не раздавить, чтобы не возиться с промывкой мяса.

Забить курицу в домашних условиях можно несколькими методами. Выбор конкретного зависит от предпочтений и дальнейшего использования мяса. Для забоя и разделки потребуются острые ножи и ножницы, чистая посуда, для складывания мяса, внутренностей. Все это нужно приготовить заранее. Перед забоем птиц перестают кормить, но если забой вынужденный этого не избежать, придется уделить больше внимания удалению помета и остатков зерна.

Смотрите видео-инструкцию по забою бройлера:

Аватар пользователя Lera1

Забить курицу не просто, особенно женщине, курица конечно птица небольшая, но всё равно на это нужны силы, так как птица естественно оказывает сопротивление. У нас бабушка пару раз резала курицу, в остальных случаях приглашали других людей.