Виноград Рубма

Виноград Рубма – это крупный столовый сорт винограда, который исследователь В.У.Капелюшный получил в следствии скрещенного ЗОС и Чаррель. Виноград Руба – раннесозреваемый сорт в срок 95-100 дней. В среднем, виноград созревает где-то 5-15 августа. Его побеги имеют среднюю силу роста. Вызревание лозы составляет ¾ длины растения. Его цветок имеет обоеполый тип.

Это, как уже говорилось, крупный виноград с большими, или же очень большими цилиндричными гроздьями, которые достигают в своей массе семьсот-девятьсот грамм, и даже намного больше.

Сами ягоды тоже достаточно крупные, иногда даже очень большого размера. Они в своем весе достигают 8-10 и больше грамм. Имея сосковидную форму, они розоваго цвета, с мясисто-сочной мякотью и большим содержанием сахара. Поэтому, он очень сладкий. Кожа на ягодах тонкая но достаточно прочная, ее можно есть, так как она легко рвется. НА вкус виноград Румба очень сладкий и приятный, мускатный.

Его хорошо выращивать для продажи, так как, имея хорошие вкусовые качества и красивый товарный вид, он еще и имеет высокую урожайность и хорошо транспортируется. К тому же он высоко ценится за свой изумительный вкус и стойкость. Его не трогают такие назойливые насекомые как оса и шершень

Каждый год его необходимо обрезать. Виноград более-менее устойчив к милдью и гнили. Он выдерживает низкие температуры до -25 градусов. Если в районе выращивания температура понижается нище 25 градусов, его необходимо прикопать на зиму.

Размножение винограда лозами по 6-8 глазков.

Его можно выращивать даже на севере Украины и в других областях.