Уход за цикасом в домашних условиях: от посадки до цветения

Цикас или саговая пальма – медленнорастущее растение с широкими привлекательными листьями экзотической формы. Большие пальмы используются как элемент декора и устанавливаются в холлах больших заданий, офисах.

Любители комнатного цветоводства с удовольствием выращивают его у себя в доме. Приятно наблюдать за ростом растения и ожидать появления нового ряда листьев. А обновление саговой пальмы и появление молодой листвы происходит только раз в год. В комнатных условиях пальма может достигнуть только 80 см в высоту.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Внешний вид цикаса напоминает пальму. Древовидный ствол растения имеет утолщение у основания и может достичь 15 м в высоту. Ствол трехметрового цикаса в обхвате приближается к отметке в 1000 см. Листья, растущие из верхушки ствола, имеют сходства с листьями папоротника. Листья постепенно отмирают и образуют панцирь – своеобразную защиту для растения. Цикас – долгожитель, может прожить более 100 лет. Но это касается природных видов, с комнатными экземплярами дело обстоит по-другому.

В домашних условиях цикас достигает только 80 см в высоту.

Прирост за год составляет 3 см. За это время на растении появляется только один ряд листьев. Ярко-зеленая молодая листва мягкая на ощупь, вся поверхность листовой пластины покрыта волосками. Со временем листва становится жестковатой, более темной с блестящим отливом, а волоски пропадают.

У комнатного цикаса больше сходств с папоротником, нежели с пальмой, хотя и переводится с греческого, как пальма. Медленный рост растения позволяет любителям цветов выращивать его как бонсай. Во время домашнего выращивания дождаться цветения цикаса практически невозможно.

Способы размножения цикаса

Способы размножения цикаса

Размножить цикас семенами под силу только опытным цветоводам, а вот с укоренением отростка может справиться каждый.

Размножение семенами:

  • На верхушке ствола у женских растений образуются шишки с крупными оранжевыми семенами. Но, зачастую, в комнатных условиях они не могут созреть. Чтобы получить качественные семена, необходима оранжерейная температура, что в условиях квартиры или дома создать невозможно.
  • Если посчастливилось достать семена растения, можно попробовать свои силы в выращивании цикаса из семян. Перед посевом их нужно замочить в теплой воде.
  • Через сутки извлечь семена, разложить по влажному перлиту и немного заглубить в него.
  • Для успешного прорастания семян потребуется поддерживать температуру на уровне +25 °C.
  • Спустя 2-3 месяца сначала появится росток, а потом постепенно сформируется лист.
  • Саженец можно перевалить в больший горшок с грунтом для взрослых растений.

Размножение отпрысками или отростком:

  • Если цикасу создать благоприятные условия, у него появятся отростки, которые можно будет отделить для последующего укоренения. Срезать отростки нужно острым лезвием или ножом.
  • Все работы проводить аккуратно, чтобы не повредить ствол саговой пальмы.
  • С отпрыска следует удалить всю листву, место среза обработать фунгицидными препаратами.
  • Низ черенка окунуть в стимулятор роста, в неглубокую емкость насыпать речной песок или крупнозернистый перлит, высадить черенок и увлажнить грунт.
  • Срез на материнском растении обрабатывают толченым углем.

Отросток укореняется очень долго. Процесс укоренения может продлиться до полугода, в некоторых случаях, до года. Пока черенок не укоренится, в комнате следует поддерживать температуру +30 °C и регулярно проверять перлит, он должен быть постоянно влажным. После отрастания корней черенок пересаживают в больший горшок с субстратом для взрослых растений.

Советы по уходу

Советы по уходу

Саговник будет хорошо развиваться, если обеспечить ему надлежащее содержание. Рост растения зависит от температуры, достаточного освещения, правильного полива и подкормок.

Освещение:

  • Растение является светолюбивым, но не рекомендуется располагать горшок с цикасом возле окна с южной стороны, либо не давать солнечным лучам попадать на листья более чем 4 часа в день. Именно четырехчасовое купание в лучах солнца необходимо цикасу для хорошего развития.
  • Зимнее время характеризуется короткой продолжительностью светового дня, поэтому для растения рекомендуется сделать дополнительное освещение. Это могут быть фитолампы или люминесцентные лампы, которые следует расположить на высоте 30-40 см от верхушки пальмы.
  • Досвечивать растение нужно в темное время суток, днем ему будет хватать естественного света.
  • Оптимальная продолжительность светового дня для полноценного развития растения должна составлять 12-14 часов в сутки.

Температурный режим:

  • Саговник прекрасно себя чувствует при температуре от + 16 °C до + 24 °C.
  • Нельзя допустить, чтобы температурный режим снизился до отметки ниже + 13 °C.
  • В зимнее время пальме стоит сделать небольшой период отдыха, снизив температуру до + 14 – + 16 °C.

Полив:

  • Растение нужно поливать только теплой отстоявшейся водой, можно кипяченой остывшей.
  • При поливе маленьких пальм следует избегать попадания капель воды на листья.
  • При поливе вода должна промочить весь ком земли. Вся лишняя вода стечет в поддон через отверстие для дренажа.
  • Очередной полив требуется осуществлять только после просушивания земляного кома.

Если температура в комнате опускается ниже допустимой отметки, не хватает естественного освещения, и нет возможности досветить растение, следует сократить полив и проводить его по мере необходимости, после того, как полностью просохнет земляной ком.

Внесение удобрений:

  • У цикаса в марте начинает ощущаться нехватка органических веществ, поэтому начиная с весны необходимо регулярно подпитывать растение необходимыми полезными веществами. Подкармливать растения нужно 1 раз в месяц.
  • Из органики для подкормок можно применять конский навоз, разведенный в воде, или коровяк.
  • Следует учесть, что количество вносимых удобрений напрямую зависит от уровня освещенности растения. Если ему обеспечен полный световой день, значит, рекомендуется полная доза комплексных минеральных удобрений. Дозировка обычно указывается на упаковке.

Переизбыток питательных веществ также плохо сказывается на развитии растений, как и его нехватка. Поэтому всего должно быть в меру. Если растение находится в прохладной комнате, да еще со скудным освещением, дозу вносимых удобрений следует уменьшить вдвое.

Пересадка растения

Пересадка растения

Молодому растению необходима пересадка 1 раз в 3 года. Более зрелые растения не требуют столь частой пересадки, поэтому не стоит тревожить их. Взрослому растению пересадка требуется только в том случае, если тот горшок, в котором он растет, стал для него маленьким.

Большое внимание следует уделить емкости для посадки. При выборе горшка следует учесть диаметр ствола и от полученной цифры отталкиваться при покупке. Например, если диаметр ствола равен 5 см, то емкость подбирается следующим образом: диаметр ствола нужно умножить на 3 и получится диаметр горшка. Чтобы узнать высоту, необходимо полученную ширину умножить на 2. В данном случае ширина емкости получилась 15 см при высоте в 30 см.

Для посадки растения предпочтительнее выбрать слабокислую или нейтральную почву. Грунт должен быть легким, хорошо пропускать воздух.

Чтобы узнать, правильно ли подготовлена почва для посадки цикаса, следует поместить ее в горшок для цветов и полить водой. Если вода за одно мгновение появится в поддоне, значит, грунт составлен по всем правилам. Если почва тяжелая, вода через отверстия для дренажа просочится и появится в поддоне только спустя несколько минут. Такая почвосмесь непригодна для посадки цикаса.

Состав почвогрунта для выращивания экзотической пальмы:

  • Пемза – 1 часть
  • Сосновая грубая кора крупной фракции – 1 часть
  • Костная мука – 0,1 части
  • Шебень доломитовый – 1 часть
  • Грубый торф – 1 часть
  • Крупный перлит – 1 часть.

Все составляющие требуется смешать и продезинфицировать. При составлении почвосмеси требуется избегать компонентов, которые снизят воздухопроницаемость грунта и приведут к его заболачиванию. К таким компонентам можно отнести глинистую почву, мелкий речной песок.

Улучшить состав почвы можно с помощью пемзы, крупного перлита, гальки древесной щепы, добавив их к подготовленной почве для посадки.

Перед пересадкой у растения удаляют третью часть листвы, при этом убирая все старые. Переваливать растения нужно с комом земли. Во-первых, это не травмирует корневую систему. А во-вторых, цикасу не по нраву расставаться с привычным субстратом.

Распространенные болезни цикаса

Распространенные болезни цикаса

Неправильно составленная смесь приводит к различным заболеваниям, растения ослабевают и подвергаются нашествию вредных насекомых.

Гниль каудекса (нижней части ствола) и загнивание корневой системы. Заболевание можно узнать по появившимся на стволе коричневатым или темным пятнам. При осмотре корневой системы можно заметить отсутствие вторичных корней, или же они становятся темными и мягкими.

Методы борьбы:

  • При осмотре растения вырезается вся поврежденная ткань ствола и подгнившая часть корней.
  • Обрезанное до здоровой ткани растение окунают на 0,5 часа в дезинфицирующий фунгицидный раствор, приготовленный в соответствии с инструкцией.
  • Корневую систему окунают в раствор корнеобразования и выдерживают в нем столько времени, столько указано производителем в инструкции.
  • На срез наплавляют воск, и растение высаживают в горшок.

На восстановление сил цикасу понадобится не менее полугода. Если за это время не будет наблюдаться никаких улучшений а, наоборот, пятна и дальше будут появляться, значит, необходимо провести повторную обработку.

Гниль верхней части ствола - если загнивает верхушка, это значит, что растение уже не спасти.

Листва становится бурой, скручивается и опадает. Если подушечкой пальца дотронуться до верхней части и слегка надавить, он легко провалится внутрь. Меры борьбы аналогичны. Если видно, что лечение не приносит никаких результатов, все усилия потрачены тщетно, необходимо отделить отпрыски и укоренить их. Только таким способом можно сохранить любимый сорт цикаса.

Борьба с вредителями

Борьба с вредителями

Цикас редко повреждается вредителями, но это не значит, что его не стоит осматривать на предмет появления насекомых. Регулярный осмотр поможет вовремя выявить вредителей и провести своевременную борьбу.

  • Щитовка. Самое вредное насекомое, которое не поддается инсектицидам, так как ее тельце защищено восковым налетом. Бороться со щитовками еще трудно потому, что некоторые особи прячутся в земле. Поэтому настроиться следует на то, что процесс борьбы со щитовкой будет длительным. Из химических препаратов можно посоветовать "Карбарил", "Пирикроксифен", "Ацефат", "Пиретрин". Обрабатывают растения 3 раза с интервалом в 5 дней. Но перед обработкой ядохимикатами, взрослых особей щитовки рекомендуется собрать вручную.
  • Тля. Атаковав растение, тля поселяется на листьях и высасывает из них сок. Растение ослабевает, листья скручиваются. Для борьбы с тлей применяют фосфоросодержащие препараты, обработку которыми проводят 3 раза с промежутком между опрыскиваниями в 3 дня.
  • Мучнистые червецы. Мелкие вредителя доставляют массу неприятностей, и могут привести к гибели растения. Сначала их собирают механическим способом – вручную, а затем обрабатывают препаратом с содержанием циперметрина. Мучнистые червецы присутствуют и в почве, поэтому обрабатывать следует не только верхнюю часть, но и грунт.

Выращивания цикаса в домашних условиях – интересное и увлекательное занятие. Приятно наблюдать за его развитием. Но при выращивании следует помнить, что экзотическое растение, включая ствол и листву, содержит нейротоксины – ядовитые вещества. То есть растение является опасным для здоровья человека. Но если соблюдать меры предосторожности, можно любоваться красотой раскидистых листьев круглый год.

Больше информации можно узнать из видео.