Основные способы выращивания клубники в домашних условиях

Клубника считается самой красивой, вкусной и очень полезной ягодой. В народе ее еще называю "Королевой ягод". Практически каждый дачный участок или частный дом имеет немного территории для ее выращивания. И так всегда хочется получить, после длительного ухаживания за клубникой, отличный результат. Но какие есть способы выращивания клубники?

Содержание:

  Домашние гряды

   домашние гряди

Одним из самых популярных способов выращивания клубники являются гряды. Гряды – это трапециевидные грядки, на которые высаживаются кусты клубники. Затем их покрывают светлой или темной мульчей (пленкой).

Что касается сезона посадки кустов клубники, то она может происходить в любое время кроме зимы.

  • Чаще всего сажают клубнику после схода снегов. Приблизительно в первых числах апреля, тогда она будет очень быстро развиваться.
  • Если посадка происходит в мае, то развитие будет немного замедленное.
  • Если сажать в первых месяцах лета, то урожай будет на следующий сезон.
  • Последней месяц для посадки кустов клубники припадает на сентябрь.

Погода для посадки клубники должна быть сырая и пасмурная. А гряды делаются из севера на юг.

Методы посадки клубники способом грядок:

  1. Однострочная посадка. При таком способе соблюдаются такие пропорции: расстояние между грядами составляет около 70 сантиметров, а между самими кустами клубники уже в грядах около 20 сантиметров. Этот метод говорит сам за себя. Иными слова в одной ленте делается одна полоса с кустами.
  2. Двухстрочная посадка. Этот метод очень похож на однострочный. В нем также расстояние между грядами ровно 60-70 сантиметров. Только уже вместо одной длиной ленты с растениями делается две. Расстояние между ними приблизительно 30 см. А между кустами клубники  - 15-12 см. 

Перед посадкой все корни клубники укорачиваются до 7 см.

Для того чтобы ряды были ровными и красивыми, гряды метят с помощью шнура. Для этого берут рулетку отмечают места. Вставляют с противоположных концов территории кольшку. Привязывают на нее шнур с одного боку и натягивают к противоположному, таким образом, формируя ровную ленточную грядку для посадки клубники.  Затем берется полочка в четверть метра, и отмечаться места по линии шнура для будущих кустов. Земля покрывается полотном – рубероидом или лутрасилом. На этом полотне делается вырез для посадки кустов. В этих отверстиях делаются лунки, в которые вливается по литру воды. Как только земля впитала воду, в эту лунку кладут рассаду и туго скрепляют мокрой грязью, в конце присыпав сухой землей куст и плотно прижать руками землю вокруг растения. Если растения будет укоренено в землю не плотно, то может погибнуть. "Сердечко" рассадной клубники должно сажаться так, чтобы было наравне с землей. 

После того как клубника была посажена в землю, каждый день ее нужно поливать по пол-литра воды. Так делать на протяжении недели. Землю нужно мульчировать, для того чтобы земля не взялась коркой и удерживала влажность. Нужно тщательно отбирать и сажать только здоровую рассаду.

  Выращивание способом укрытия или туннельный способ

способ укрытия

Выращивания клубники способ укрытия иными словами еще называют укрытия пленочными туннелями. С помощью такой посадки растения может развиться намного быстрее, чем на открытом пространстве (на полмесяца). 

Такой туннель проектируют в середине весны. 

Выращивается этим способом клубника, которая уже плодоносит 1 или 2 года. На грядках кладутся проволочные дуги. Высота, которых составляет полметра, а конца углубляются в землю. Располагаются эти дуги на расстоянии метра друг от друга и поверхностно обтягиваются пленкой. Чтобы пленка не обвисала, ее закрепляют шпагатом. 

На одну сторону пленки по грядке кладется рейка, а на другую - какой-то тяжелой примет. Все дело в том, что кусты клубники нужно будет поливать, удобрять, проветривать и собирать урожай. А так удобно, нужно будет всего лишь убрать этот предмет и приступать к работе ухаживания. В таком туннеле должен стоять градусник. Если температура достигла 25 градусов – необходимо проветрить.

Пленку снимают при хорошей погоде и цветение клубники.

Летом клубнику нужно поливать утром теплой водой. С приходом осени, кусты клубники покрывают листья кукурузы или соломой.

  Способ выращивание на вертикальных грядках

вертикальные гряды

Этот способ посадки также говорит сам за себя. То есть клубника выращиваться в специальных контейнерах на грядках, которые расположенные вертикально. 

Плюсом такого выращивания является большой урожай ягод, на маленькой территории.

Для кустов клубники можно взять контейнеры конусообразной или пирамидальной формы, высота которых равна 10 см и объемом от полтора литра. Между кустами расстояние составляет 10-20 см. почва должна метить в себе торф, дерновую землю, песок и перегной.

Контейнеры кладут один на один с рассадой, формируя вертикальную грядку. При этом нужно часто поливать теплой водой – по 250 мл оды до 3-х раз в неделю. 

Аватар пользователя manager88

Если посадить клубнику весной, то урожай будет не такой хороший, как при посадке осенью. За осень, зиму и весну саженцы клубники набирают сил и укореняются. Весной земля полна влаги и тепла. Растение свободно может расти и развиваться. А если посадить весной, то клубнике нужно время и для укоренения и для цветения, и формирования плода. Соответственно плод будет меньший.

Аватар пользователя Anna

Мне всегда на картинках нравится вертикальное выращивание клубники - смотрится удивительно! Но мне кажется, что это постановочные фото - урожай клубники при таком выращивании не получить, увы...