Ягода клубника: что нужно знать для отменного урожая

Сочная и ароматная ягода клубника кроме непередаваемых вкусовых ощущений дарит нам множество пользы. Она содержит немало витаминов и микроэлементов, что используют при авитаминозе. Нормализует работу кишечника и улучшает обмен веществ, что способствует выздоровлению при желудочно-кишечных заболеваниях.

Клубника – многолетник, который на одном месте дает хороший урожай до 4 лет. Поэтому к выбору места для посадки стоит отнестись серьезно, чтобы не пришлось потом пересаживать ее. Хорошо, если это будет:

  1. Открытое солнечное место, вдали от деревьев и кустарников.
  2. Место с небольшим уклоном, для стока лишней влаги.
  3. Место не в низине (там скапливается холодный воздух).
  4. Место после луковых, зеленых, зерновых или бобовых.
  5. Суглинистая, супесчаная почва.

Сажать клубнику можно только что не зимой. Если вы предполагаете весеннюю посадку, то еще предшествующей осенью внесите удобрения на грядку. Саму высадку лучше произвести ранней весной, иначе она будет медленнее развиваться.

Для посадки в июле-августе выбирают пасмурный, дождливый день. Обильно поливают на протяжении десяти дней после посадки, постоянно мульчируя почву. В жару прикрывают ее, например, ветками с листьями.

С конца августа до середины сентября длится осенний период для высадки клубники. Позднее делать это опасно, так как, не успев укорениться, она может быть повреждена заморозками.

Что отрицательно влияет на выращивание клубники?

  • Затененность
  • Излишняя влажность
  • Заморозки
  • Такие предшественники, как картофель, помидоры, огурцы, капуста
  • Почва, богатая известью, заболоченная или чрезмерно кислая

Кроме всего перечисленного, нужно еще правильно посадить кустики в лунки. Так называемое «сердечко» должно оказаться не выше и не ниже, а точно на уровне почвы. Если все предусмотрено и сделано правильно, ягода клубника обязательно порадует вас и насыщенным цветом, и непревзойденным ароматом, и ни с чем несравнимым вкусом.

Рубрикация:Ягоды | Клубника