Китайская роза комнатная и ее выращивание

Китайская роза комнатная, также именуемая гибискусом, является чрезвычайно светолюбивым растением, которое, впрочем, не переносит прямых солнечных лучей, оставляющих на его листьях ожоги. Это растение в летний период чрезвычайно полезно выносить в сад или хотя бы на открытый балкон, размещая в немного притененном месте.

Китайская роза комнатная нуждается в регулярных пересадках, которые следует проводить в конце апреля, перенося растение в большие горшки, наполненные питательной смесью. Для стимуляции роста молодых побегов (а именно на них формируются цветы) необходимо периодически подрезать длинные побеги. Что же касается полива гибискуса, то в период цветения он нуждается в большом количестве влаги. Не лишним будет и проведение регулярных опрыскиваний теплой водой. Также очень полезны регулярные подкормки растения специальными водными растворами и слабым раствором сахара, приготовленным в пропорции половина чайной ложки сахарного песка на стакан воды). К слову, этим же раствором можно опрыскивать и подпеченные на солнце листья. Помимо того, гибискус очень хорошо реагирует на питательные вещества, которые содержатся в крови, поэтому если вы обнаружили в холодильнике подтаявший пакет с мясом, вылейте его содержимое в горшок с растением.

Во время покоя китайскую розу лучше всего держать в прохладном помещении на хорошо освещенном окне, выходящем на восток либо юг. В этот период растение не особо нуждается в воде, поэтому поливать его необходимо достаточно редко и совсем понемногу.