Тепличные сорта томатов: обзор лучших

Для огородников и дачников всегда важным стоит вопрос правильного выбора сорта растения, которое будет выращиваться в условиях теплицы. Правильный подбор сорта томата определяет необходимый урожай и продуктивность всего хозяйства.

Содержание:

Особенности выращивания томатов в теплице

Особенности выращивания томатов в теплице

Выращивание томатов в специально подготовленных теплицах позволяет получать крупный урожай высокого качества. В парниковых условиях поддерживается необходимый уровень влажности и температуры, который необходим для развития растений.

На практике садоводы получают следующие преимущества от выращивания помидор в теплице:

  1. Условия, которые формируются в теплицах, обеспечивают устойчивость томат к негативным явлениям, которые могут быть разрушительны в обычных условиях.
  2. Ускоряется процесс созревания плода.
  3. Повышается урожайность культуры.
  4. Помидоры обладают отличными товарными качествами.
  5. Повышенная устойчивость к вредителям разного вида.

Перед тем, как начинать выращивание томат в тепличных условиях, важно подобрать оптимальный сорт растения. Для этого необходимо знать ожидаемые и желаемые вкусовые характеристики, степень сохранности помидор и характеристики плодов. Показатели урожайности, в свою очередь, определяются созданными в теплице условиями для произрастания.

Крупноплодные сорта

Крупноплодные сорта

Наиболее привлекательными для садоводов выглядят именно крупные томаты, которые пользуются спросом. Среди данной категории растений наиболее известны следующие сорта:

  • «Шапка Мономаха»,
  • «Микадо»,
  • «Король-Лондон».
  • «Русская душа» 
  • «Канадский великан»

Крупноплодные сорта предназначены для приготовления салатов и заготовки сока.

Самые урожайные

Самые урожайные

Показатели урожайности довольно индивидуальны – каждый фермер определяет для себя достаточную и желаемую урожайность. Как правило, к урожайным сортам томат относят такие, которые способны давать по 6 килограмм с каждого квадратного метра.

В тепличных условиях наиболее популярными среди высокоурожайных растений служат следующие сорта:

  • Ураган F1. Данный сорт относится к числу гибридных, имеющих ранний срок созревания. Средневетвистое растение может достигать почти 2 метров высоты. Сам томат имеет плоскую и круглую форму, которая окрашена в ярко-красный цвет. На практике удается собирать около 10 килограмм с одной кисти растения. Вес плодов составляет около 150 грамм.
  • Сорт Семко-Синдбад F1. Он начинает давать первые плоды уже на 3 месяц роста. Круглые плоды весят 100 грамм.
  • «Подарок феи». Эти томаты обладают оранжевым цветом и имеют сердцевидную форму. Размеры плодов не такие большие и масса может достигать 90-100 грамм.
  • «Поиск F1». Раннесозревающие помидоры, которые вырастают в 1 метр высотой. Сорт устойчив к разным болезням и вредителям.

Раннеспелые

Раннеспелые

Созревающие в ранний период сорта требуют специального ухода, даже в условиях теплицы. Огороднику придется обеспечить достаточный приток тепла и света для гармоничного развития растения. Кроме того, с учетом собственных возможностей важно правильно выбрать сорт томат.

Среди популярных представлены следующие:

  • «Дружок». Куст имеет низкий рост и обладает высокой стойкостью к различным заболеваниям. Плод весит примерно 100 грамм и имеет насыщенный красный цвет.
  • «Скорпион». Этот сорт во многом уникален – его плоды могут весить более 500 грамм. Растение имеет высоту около 1,5 метра и куст обладает большим количеством ветвей. Сами томаты плотные и могут храниться долгое время.

Раннеспелые помидоры следует выбирать осторожно и детально учитывать особенности теплицы, в которой они будут выращиваться.

Среднеспелые

Среднеспелые

Оптимальным решением для равномерного посева участка станет среднеспелый сорт томата. Они развиваются гармонично и обеспечивают огородника достаточным количеством плодов. К этой категории относятся:

  • «Злато Скифов». Срок созревания примерно 110 суток. Отлично произрастает в условиях теплицы. Необходимо выполнять пасынкование и подвязку куста. Томат имеет оранжевый и желтый цвет и отлично подходит для употребления в свежем виде.
  • «Огородник». Плод довольно крупный и успевает полностью созреть за 105 дней.
  • «Черный принц». Высота куста может достигать 2-2,5 метров. Плод имеет густой цвет, переходящий от красного в бурый и даже коричневый.

Многие выбирают данные виды сортов, считая их «золотой серединой» среди прочих сортов томат.

Позднеспелые

Позднеспелые

Позднее созревание среди томат также нашло свою аудиторию. Этот вид растений обеспечивает получение свежих плодов в поздний период, когда обычно сложно отыскать свежие овощи.

Наиболее популярными сортами в этой категории служат следующие:

  • «Де Барао». Эти помидоры имеют оранжевый оттенок и форму «яйца». По вкусу плоды сладковатые и приятные. Их используют для приготовления различных блюд. В процессе развития кусты подвязывают для гармоничного роста.
  • «Титан». Это детерминированный сорт, который имеет насыщенно красные плоды, имеющие средние размеры. Поверхность гладкая и приятная на ощупь. Сорт устойчив к заболеваниям и вредителям. Для выращивания в тепличных условиях данный сорт является одним из лучших.

Высокорослые

Высокорослые

Выращивание высокорослых сортов томат требует большого внимания к процессу развития растения. В ходе роста необходимо периодически удалять формирующиеся пасынки, на месте которых остаются только малые пеньки в 1 см. Такой подход стимулирует развитие почек и приводит к появлению новых отростков. Эта методика позволяет предотвратить развитие новых побегов и формирует развитие кустов.

Опытные огородники рекомендуют следующие сорта помидор, отличающиеся крупными кустами:

  • «Медовый Спас»,
  • «Розовый царь»,
  • «Мидас»,
  • «Алый мустанг».

Сортов в данном сегменте очень много, что позволяет подбирать различные варианты в поисках оптимального сорта для конкретного участка. При этом важно понимать, что нет типа сортов, которые имеют преимущества над всеми остальными. Высокорослые томаты отличаются одними показателями, а низкорослые сорта имеют свои достоинства. Опытные фермеры постоянно находятся в поиске оптимального варианта сочетания таких сортов и получения наилучшего урожая в плане количества и качества.

Низкорослые сорта

Низкорослые сорта

Эти сорта дают плоды гораздо раньше высокорослых растений. С первых нескольких ветвей можно собрать скорый и вполне качественный урожай. Данный тип помидор относится к числу быстросозревающих, потому что они спеют заметно быстрее.

Среди низкорослых томатов выделяют следующие сорта:

  • «Балерина»
  • «Чайка»
  • «Загадка»
  • «Элеонора»
  • «Розовый мед»
  • «Дама»
  • «Акулина»
  • «Антонио»

Для получения достаточного и запланированного урожая высаживают примерно 5 кустов на 1 квадратный метр. Детерминированные сорта в данной категории вынуждают огородника заниматься пасынкованием и особым подвязыванием. Так удается обеспечить нормальное развитие куста, которое приводит к получению достаточного урожая.

Самые вкусные сорта

Самые вкусные сорта

Для заготовки помидор используют маленькие плоды, которые имеют плотную структуру. Простые помидоры «Черри» обеспечивают достаточное поступление в организм сахаристых элементов, а также витаминов и антиоксидантов.

Среди тепличных томат часто можно встретить маркировку F1.

Она обозначает высокую урожайность сорта. Такие помидоры, как правило, имеют насыщенный вкус и аромат, а также пригодны для маринования и соления. Их часто используют для приготовления различных блюд. Урожайность помидор в тепличных условиях всегда выше. Потому что искусственным путем создаются именно такие условия, в которых растение начинает плодоносить активнее развивается быстрее. При правильном распределении земли и формировании теплицы можно получать постоянные урожаи в достаточно крупных объемах.

Выбирайте сорт помидора в зависимости от времени, когда вы хотите получить первые плоды, и вкусовых характеристик плода. Вкус вопрос субъективный, но каждый вид имеет свои особенности, которые и определяют его популярность и востребованность.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томаты