Как подвязывать помидоры?

Помидор по праву можно назвать одним из самых популярных овощей. В нашей стране его выращивают практически все огородники и, наверное, у каждого из них есть свои маленькие секреты и хитрости, позволяющие вырастить хороший урожай томатов. Для того чтобы просто посадить и вырастить помидоры зачастую бывает достаточно и минимальных знание и умений, а вот для того чтобы собрать действительно хороший урожай вкусных томатов, необходимо иметь некоторые навыки и обладать определенным багажом специальных знаний. Одним из них можно с уверенностью назвать знание о том, как подвязывать помидоры.

Подвязывать помидоры необходимо для того, чтобы плоды не соприкасались с землей и не становились легкой добычей для червей, слизней и других обитателей грядок. Кроме того, у подвязанного куста существенно снижается нагрузка на стебель и, следовательно, он может отдавать плодам гораздо больше питательных веществ и энергии.

Правил, касательно того, как подвязывать помидоры, существует огромное множество и у каждого огородника они, как правило, свои, установленные им опытным путем. Однако есть и общие рекомендации, которые справедливы для всех.

Одной из основных рекомендаций является правильный выбор материала для подвязки куста. Нельзя выбирать для этих целей леску, проволоку или любой другой материал, который может впиваться в стебель. Кроме того, настоятельно не рекомендуется использовать один и тот же материал два года подряд, поскольку это может привести к заражению кустов.

Подвязывать помидоры необходимо по мере их роста и делают это обычно 2-4 раза за сезон.

Рубрикация:Овощи | Помидор
Аватар пользователя Димас

Подвязка помидоров-моя извечная проблема. Вроде и веревочка крепкая, и натяжение нормалное. Первое время нормально держит, а как созреют помидоры- собираю их с земли.