Шиповник уход и выращивание

 

Шиповник, уход за которым не требует особых навыков и усилий, подходит для оформления стен, пергол, террас, беседок, для декорирования неприглядных строений и мест. Он станет прекрасным украшением сада, подарит благоухающие красивые цветы, которые появляются в обильном количестве, а также очень полезные плоды, которые являются кладезем витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. 

Шиповник уход и выращивание

Шиповник или, как его еще называют, дикие розы плодоносят оранжевыми, коричневыми или красными крупными или мелкими плодами. Его выращивают для красоты, для получения плодов и съедобных лепестков.

Шиповник менее прихотлив, чем культурные розы, он редко подвергается заболеваниям, а также вредителями, за исключением тли. Но все же, если есть возможность, то не лишним будет весенняя обработка шиповника медным купоросом и средством против вредителей и болезней. Не требуется удаление цветков, которые уже отцвели, завязи плодов также декоративны, как до этого были цветки и как после будут сами плоды. 

Обрезка требуется шиповнику только в начале весны, когда растение трогается в рост, в тоже время удаляются слишком старые, поврежденные ветки. Ветки можно обрезать до тридцати сантиметров, а к концу лета они уже будут около двух метров, но это касается тех регионов, у которых не слишком холодный климат. Поливать шиповник нужно тогда, когда долго уже долго длится засуха, любит он солнечные места, но прекрасно растет и в тени и полутени. 

Выращивается шиповник с помощью семян и корневой поросли. Полностью созревшие не сморщенные ягоды зарывают во влажную почву в какой-нибудь старый горшок и оставьте его на зиму в саду, после зимовки ягоды выкапывают и отделяют семена, помещают их в стакан с водой и те семена, которые опустились на дно, высевают в ящик, в холодном парнике. Сажать шиповник предпочтительнее осенью, двухлетним саженцем. Появившейся росток от корня можно пересадить туда, куда Вам необходимо. 

Плоды шиповника собирают в зависимости от того для чего они собираются. Содержание витамина С со временем уменьшается в ягодах, зато увеличивается количество сахаров, об этом будет свидетельствовать потемневшие плоды, а также прошедшие заморозки. Отсюда: для получения сладких ягод лучше дождаться потемнения ягод и похолодания, а вот, чтоб получить полезные ягоды, их нужно собирать по мере того, как ягодки будут созревать. 

Рубрикация:Кустарники | Шиповник