Астранция: характеристика и выращивание цветка

Астранция является достаточно популярным растением среди многих садоводов и ландшафтных дизайнеров не только благодаря очень привлекательному внешнему виду, но и простоте в уходе.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Астранция относится к категории многолетних растений семейства сельдерейных. Кусты данного растения способны очень быстро разрастаться. Неоспоримым преимуществом астранции является то, что она может полноценно расти и развиваться в тени.

Данное растение характеризуется:

  • Наличием глубоко разрезанных крупных листьев.
  • Декоративность этой части цветка сохраняется на протяжении всего сезона.
  • В качестве цветка у этого растения выступает соцветие зонтик. В соцветие входит большое количество мелких цветочков.
  • Окраска цветочков может иметь один тон или несколько оттенков.
  • Цветочки этого растения могут быть нежно-розового, красновато-пурпурного, вино-красного, темно-красного и т.д. цветов. Листва данного растения имеет темно-зеленый окрас.

Астранция насчитывает около 10 видов, что позволяет садоводам выбрать наиболее оптимальный вариант для своего участка.

Виды астранции

Виды астранции

Астранция разделяется на несколько видов. Раздел производится в соответствии с окраской цветов этого растения, а также с высотой куста:

  • Сорт растения Abble road характеризуется наличием крупных соцветий, которые имеют красновато-пурпурную окраску. Обертки цветков характеризуются темно-пурпурным цветом. Высота этого куста составляет от 45 до 60 сантиметров. Цветение начинается в средине лета и заканчивается в конце лета. Лучше всего производить высадку растения в полузатененных местах.
  • Сорт астранции Buckland характеризуется наличием оберток серебристо-зеленого цвета, которые подчеркивают красоту нежно-розовых соцветий. Цветение этого растения начинается в июне, а заканчивается в сентябре. Куст астранции этого вида может достигать в высоту 70 сантиметров. Данное растение может полноценно расти и цвести как на солнечных местах, так и в полутени.
  • Сорт растения Claret имеет винно-красные соцветия, которые характеризуются наличием прозрачных оберток. Высота данного растения может составлять от 50 до 55 сантиметров. Данный сорт характеризуется достаточно длительным цветением. Начинает зацветать куст в июне, а заканчивается цветение в сентябре. Высадку этого сорта растения можно производить как в полутени, так и в полной тени.
  • Достаточно мощным и рослым сортом астранции является Hadspen Blood. Его высота может составлять от 75 до 80 сантиметров. Соцветия растения имеют очень оригинальный кроваво-красный цвет. От своих собратьев это растение отличается достаточно длительным цветением. Начинается оно в конце весны, а заканчивается в конце лета. Лучше всего данное растение высаживать в местах легкой затененности.

Астранция крупная

  • Сорт растения Lars характеризуется наличием крупных соцветий, которые имеют темно-красную окраску. Обертки этого растения являются более светлыми, что подчеркивает оригинальный цвет цветков. Цветение куста является достаточно длительным, что говорит о его ценности. Начинает астранция этого сорта цвести в июне, а заканчивает в конце сентября. Высота куста может составлять от 55 до 70 сантиметров. Лучше всего это растение будет расти в местах легкой полутени.
  • Сорт растения Moulin Rouge имеет темно-винно-красные соцветия, которые характеризуются наличием почти черных оберток. Цветение этого растения начинается в начале лета, а заканчивается в конце. Данное растение может полноценно расти в открытых солнечных местах и в полутени. В затемненных местах окраска цветков является менее выраженной.
  • Сорт астранции Primadonna характеризуется наличием оберток светло-красного цвета, которые подчеркивают красоту темно-красных соцветий. Начинает цвести этот цветок в июне, а заканчивает – в конце лета. Высота цветка составляет около 70 сантиметров. Данное растение может полноценно расти и цвести, как на солнце, так и в полутени.

Уход за растением

Уход за растением

Астранция характеризуется простотой в уходе. Для ее полноценного роста необходимо регулярно выполнять такие действия:

  • Полив.
  • Обрезка.
  • Правильный подбор почвы.

Поливать данное растение необходимо по мере надобности. Астранция очень любит влагу, поэтому цветку необходимо обеспечить регулярный полив. Для высадки этого растения не нужно задумываться о том, какую почву подобрать. Астранция легко приживается на любых почвах. Но если отдать предпочтение при высадке этого растения рыхлым и влажным почвам, то оно будет намного лучше разрастаться.

При возникновении необходимости кусты астранции можно подкормить.

Для этого можно использовать обычный перегной. Удобрение необходимо вносить в грунт до высадки растения. Для обеспечения полноценного цветения астранции необходимо своевременно срезать отцветшие цветки. Разрастание кустов этого многолетника производится в течение 3-4 лет.

Эти массивные растения могут расти на одном месте в течение 10-12 лет. При высадке астранции необходимо учитывать то, что это растение достаточно крупное, поэтому расстояние между кустами должно составлять около 50 сантиметров. Если кусты астранции очень крупные, тогда их необходимо подвязывать. Перед зимовкой кусты астранции необходимо срезать. Это будет способствовать хорошему цветению растения на следующий год.

Особенности размножения

Особенности размножения

Данное растение можно размножать тремя способами:

  • Семенами.
  • Делением подземного корневища.
  • Черенкованием.

Для размножения астранции семенами можно купить сырье на рынке, а можно собрать его самостоятельно с уже сформировавшихся кустов, возраст которых составляет более 3-4 лет. Высадка семян производится в осенний период. Это объясняется тем, что астранция требует стратификации.

Впервые высаженные семенами растения смогут зацвести через три года.

Также высадку семян можно производить и в весенний период. Первые всходы появляются через 3-5 недель. Через несколько недель после появления первых всходов можно производить пикирование растения. При размножении астранции самостоятельно собранными семенами может наблюдаться смена цвета цветка. Если же семена покупные, то цвет будет такой, какой указывает производитель.

Для получения растения, которое полностью повторит признаки своего предшественника можно выбрать такой способ размножения, как черенкование.

Сырьем для проведения этого размножения выступают прикорневые розетки. Они характеризуются достаточно высоким уровнем приживания, что позволяет производить их высадку в грунт уже через 3-4 недели.

В ранневесенний период данное растение можно размножать методом деления корневища:

  • Производят это действие до начала разрастания почек.
  • Высаживать корешки лучше всего в плодородную и легкую почву в полузатененном месте.
  • Первая розетка листьев астранции покажется уже в первый год высадки.
  • На зиму новые корешки укрывают слоем опавшего листья с целью защиты их от воздействий мороза.
  • Вегетация растения начнется на следующий год очень рано.
  • Астранция в этот период выкидывает свои первые цветоносы и начинает цвести.

Данное растение холодостойкое, что благоприятно влияет на его устойчивость к разнообразным болезням и вредителям. Данное растение очень привлекательное и при этом не требует много усилий от садовода во время его выращивания.

Больше информации о многолетниках можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Астранция