Груша "Осенняя сладкая": описание и выращивание

Промышленное выращивание груши в нашей стране развито только в южных регионах. Однако садоводы-любители по всей России высаживают эту культуру на своих участках и собирают плоды. Секрет богатого урожая – выбор сорта с учетом климатических особенностей региона и правильный уход.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Сорта груши по времени созревания делятся на летние, осенние и зимние. Груша «Осенняя сладкая», как понятно из названия, относится к сортам, которые созревают осенью, в конце сентября – начале октября. Благодаря высокой зимостойкости, отлично растет на Урале и в Сибири, хорошо себя зарекомендовала в центральной России. По вкусовым качествам не уступает южным сортам. Плоды округлой формы, сладкие, сочные, ароматные. Цвет светло-желтый. Средняя масса плода – 140 г.

Дерево среднераскидистое, крона округлая. Высота взрослой груши зависит от подвоя. Урожайность высокая. Несомненным преимуществом сорта является его устойчивость к парше. Сорт самобесплодный, для получения высоких урожаев нужен опылитель (лучший – сорт Северянка).

Груша – более теплолюбивое дерево по сравнению с яблоней, поэтому при выборе саженца ориентируйтесь на рекомендации продавца.

Обычно в питомниках реализуются только районированные сорта, приспособленные к местным условиях произрастания. Рассмотрим основные требования:

  • Температура. Современные зимостойкие сорта выдерживают холода до -40оС (а некоторые – до -56оС). Однако в особенно суровые зимы, а также после оттепелей цветочные почки и древесина груши может повреждаться. Цветки выдерживают заморозки до -2оС, плоды – до -4оС. При этом жароустойчивость у груши слабая.
  • Свет. Груша светолюбива. При затенении в загущенных посадках вытягивается. В жару верхушки молодых побегов могут страдать от солнечных ожогов и высыхать.
  • Влага. Дерево относится к влаголюбивым культурам. На Урале и в Сибири часто поздней весной (в мае) естественных осадков груше не хватает, поэтому ее нужно поливать. Особенно чувствительны к недостатку влаги молодые деревца. Требовательность к воде также зависит от подвоя.
  • Почва. Хорошо растет на суглинистых почвах, черноземах. Важно, чтобы почвы были рыхлые. Предпочтительны участки без высокого залегания грунтовых вод. Глубина проникновения в почву корневой системы груши зависит от подвоя и региона выращивания, однако основная часть корней обычно находится в поверхностном слое (50-60 см).

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Для посадки груши выбирают место, защищенное от сквозняков. Идеально – теплый склон или площадка рядом с домом с южной стороны. Совершенно непригодны низины, котлованы, где холодный воздух застаивается. При посадке рассчитайте будущую высоту дерева и проследите, чтобы выросшая груша не затеняла другие растения на участке.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают осенью или весной.

Весенняя посадка рекомендована для регионов с малоснежными ветряными зимами. В этом случае купленные осенью растения только прикапывают на зиму. Деревья в контейнерах можно высаживать все лето. Схема посадки – 6х3 м или 5х4 м.

Последовательность процедуры:

  1. Посадочную яму диаметром и глубиной 60-70 см готовят осенью. Ее заполняют перегноем (15-20 кг), вносят 0,5 кг суперфосфата, тщательно перемешивают и формируют холмик.
  2. Перед посадкой саженец достают из контейнера и тщательно осматривают корневую систему. Поврежденные гниющие корни обрезают до здоровой ткани.
  3. Корни деревца обмакивают в так называемую «болтушку» (смесь глины с водой) для лучшего контакта с почвой.
  4. При посадке следят за тем, чтобы корневая шейка не уходила ниже уровня земли. С учетом последующей усадки ее даже можно на 1-1,5 см приподнять. Однако при слишком высокой посадке в будущем корни могут оголиться. Этого допускать не нужно.
  5. Корни саженца аккуратно расправляют.
  6. При заполнении посадочной ямы землей ее немного уплотняют (протаптывают).
  7. После посадки деревце обильно поливают до тех пор, пока вода хорошо уходит в землю, и мульчируют.
  8. Если корневая система сильно обрезана, побеги саженца укорачивают на одну треть, чтобы привести наземную часть растения в соответствие с подземной.

В первые несколько недель после посадки обеспечивают дереву обильный полив.

Советы по уходу

Советы по уходу

Как правильно ухаживать за деревом:

  • Удобрение. Деревья имеют способность накапливать минеральные вещества, получаемые с удобрениями. Для формирования 1 т урожая груши в среднем требуется 1,53 кг азота, 0,37 кг фосфора и 1,72 кг калия. Органику вносят осенью в приствольные круги при перекопке раз в 3 года из расчета 3-5 кг компоста или перегноя на 1 кв.м. Азотом удобряют ежегодно (весной) из расчета 20-30 г аммиачной селитры на 1 кв.м. Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью. Это повышает зимостойкость деревьев, особенно молодых саженцев. Первые 3-4 года после посадки удобрения не вносят.
  • Полив. В засушливое лето без осадков дерево обязательно поливают. Особая потребность во влаге у груши наблюдается в период роста (июнь) и наливания плодов (август). Поливают так, чтобы влага смачивала слой почвы на 50-70 см. Для сохранения влаги приствольные круги мульчируют торфом, перегноем или иным сыпучим материалом. Перед зимовкой, если осень сухая, проводят влагозарядный полив. Лучшее время для этого – осенний листопад, до наступления первых заморозков.
  • Уборка и побелка. Осенью убирают и уничтожают все опавшие плоды и листья, чтобы не допускать распространения болезней. Стволы деревьев очищают от отслаивающейся коры и белят. Это защищает растение от солнечных ожогов и морозобоин. Почву в приствольных кругах молодых деревьев очищают от растительности вплоть до середины лета, а затем высевают сидеральные культуры. Осенью их скашивают и заделывают в землю. От такой процедуры двойная польза: по мере роста сидераты забирают из почвы лишний азот, а после заделки в землю разлагаются и весной отдают дереву питательные вещества.
  • Обрезка. Крона груши сильно загущается после зимних повреждений, поэтому ее нужно прореживать. Санитарную обрезку проводят ежегодно: удаляют волчки, растущие внутри кроны. Весной удаляют ветви, не перенесшие зиму. Если подмерзла только верхняя древесина (внутри центр ветви зеленый), такие побеги сохраняют, укоротив на одну треть. При удалении ветвей обрезку проводят «на кольцо», не оставляя пеньков.
  • Ускорение урожая и прививка. Стандартно урожай на груше можно ожидать через 6-8 лет после посадки. Ускорить его получение может прививка черенка на плодоносящее дерево. Правильный выбор подвоя повысит морозостойкость и жизнеспособность груши. Садоводы-любители прививают на айву и боярышник (в центральной России), на иргу и черноплодную рябину (в Сибири и на Урале). Прививку проводят на высоте 50 см от земли методом окулировки. Лучшее время – со второй декады июля до середины августа. В результате прививки можно сократить ожидание урожая до 4-5 лет.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Из вредителей на груше встречаются:

  • Листовертка – бабочка, повреждающая многие плодовые деревья (яблоню, сливу, вишню, абрикос и др.) и лесные породы. Вредитель откладывает на листьях яйца, из которых затем появляются гусеницы. Они склеивают листья паутинкой между собой или с плодами. Поврежденные листья засыхают, а плоды деформируются. В качестве мер борьбы с вредителем применяют опрыскивания биологическими инсектицидами или химическими препаратами.
  • Тля питается клеточным соком листьев, а также способствует распространению сажистого гриба. Борьбу ведут народными средствами (мытье мыльным раствором, опрыскивание травяным или чесночным настоем) и специальными препаратами.
  • Грушевая плодожорка – бабочка, которая повреждает только грушу. Наибольший вред приносит ранним сортам. Самка откладывает яйца на плоды. Появившиеся гусеницы проникают внутрь и поедают семена. Распространена только в теплом климате (на Кавказе, в Европе и Сирии).

Болезни у груши те же, что и у других плодовых:

  • При плодовой гнили образуются бурые пятна, которые затем разрастаются и занимают всю поверхность плода. Поврежденные фрукты удаляют, опавшие – собирают и уничтожают. Дерево опрыскивают медьсодержащими препаратами (бордоской жидкостью).
  • Парша развивается на всех частях растения: цветках, побегах, листьях и плодах. Проявляется темными разрастающимися пятнами. Плоды на пораженных деревьях мелкие и немногочисленные. Меры борьбы те же, что и при плодовой гнили.
  • При ржавчине листья покрываются ярко-оранжевыми пятнами, на которых развиваются патогенные грибы – возбудители заболевания. Меры борьбы схожи с вышеописанными.

В качестве профилактики осенью после листопада деревья опрыскивают 5%-ным медным купоросом (300 г на ведро воды). Сначала его разводят в литре горячей воды, а затем смешивают с остальным объемом. Это называется искореняющая обработка. Весной деревья опрыскивают 3%-ным раствором бордоской жидкости и карбофосом.

Таким образом, выращивание груши не отличается коренным образом от ухода за другими плодовыми деревьями. Половина успеха состоит в выборе правильного посадочного материала, адаптированного к конкретной местности. Не приобретайте саженцы у неизвестных продавцов. Выбирайте проверенные временем сорта, например, «Осенняя сладкая».

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Деревья | Груша