Мискантус китайский

Мискантус (веерник) — это род травянистых многолетних растений из семейства Злаки. Мискантус китайский включает в себя сорта, которые отличаются высокой зимостойкостью. Мискантус китайский предпочитает солнечное местоположение, плодородные почвы и высокую влажность почвы и воздуха.

Мискантус смотрится очень красиво. Он образует расходящуюся кочку. Листья темно-зеленые, на них имеется выраженная срединная белая линия. Ширина листьев до 2 сантиметров.

Цветение мискантуса китайского происходит с августа и по октябрь. При цветении растение имеет розоватый или красноватый цвет, а при увядании оно становится серебристо-белым.

Мискантус китайский неприхотлив, он не предъявляет особых требований в условиям содержания, влажности, почвам. Но требования агротехники при посадке соблюдать нужно. Место в саду для этого растения должно быть наиболее теплым и защищенным от ветра. Мискантусы любят солнечные места и почвы продородные. Засуха негативно сказывается на развитии растений. При постоянном поливе растения развиваются быстро, получив вовремя все необходимое  мискантус способен с меньшим риском пережить зиму. Мискантус китайский хорошо растет на берегу водоема, так как там влажность воздуха выше обычной. Посадочный материал желательно использовать более взрослый и крепкий.

Периодически растение необходимо удобрять, можно использовать органические и минеральные удобрения. Лучше усваивается удобрение в жидком виде. Осенью растение мискантус желательно укрыть, тогда зиму оно переживет более спокойно.