Молочай Палласа - применение в медицине

Молочай Палласа или Фишера - один из самых известных представителей всего рода молочаев. В народ пошло и еще одно название этого растения - мужик-корень. Получил его молочай Палласа не случайно.

Во-первых, корень растения, если его выкопать и очистить от земли, очень напоминает человеческую фигурку. Чем-то сходны формы корней у молочая, мандрагоры и женьшеня.

Во-вторых, благодаря содержащимся в молочае Палласа веществам он является отличным средством, восстанавливающим баланс мужских половых гормонов в организме, а, следовательно, он благотворно влияет на мужскую потенцию.

Вообще издавна все виды молочаев известны как средства, послабляющие кишечник. Объясняется такое действие тем, что входящие в состав растений антрагликозиды имеют раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника.

Если брать во внимание положительное влияние на мужские гормоны веществ молочая Палласа, то порекомендовать прием настоев и отваров на его основе можно в следующих случаях:

  • аденома предстательной железы;
  • хронические проявления простатита;
  • различные поражения яичек (например, после перенесенной кори);
  • нарушения эректильной функции.

Известно, что в женском организме тоже есть доля мужских половых гормонов. Потому настои и отвары на основе молочая Палласа полезны и слабому полу. Применяют их для лечения миомы матки и мастопатии.

К достоинствам молочая Палласа относится и содержание в нем большого количества селена. Этот элемент незаменим при лечении болезней, затрагивающих систему кроветворения, например, при анемиях, для восстановления функций крови после химиотерапии, лучевой терапии.