Самые необычные комнатные растения - виды и особенности выращивания

Комнатные цветы – это не только фиалки, кактусы и герань. В домашних условиях можно выращивать экзотические и необычные цветы, которые станут настоящим украшением жилища. В последнее время все больше набирает обороты тенденция приобретать редкие комнатные цветы необычного вида, чтобы удивлять гостей и самим наслаждаться красотой удивительных растений.

Содержание:

Тилландсия синяя

Тилландсия синяя

Это прекрасное растение родом из Перу. Оно похоже на удивительный плотный розовый лепесток среди зеленых зарослей. На розовой части растения сбоку распускается маленький ярко-синий цветок.

Необычные комнатные растения, такие как тилландсия синяя, способны украсить любой дом.

Этот цветок нельзя назвать очень редким, его можно найти в цветочном магазине, хоть и не в каждом. После покупки его не нужно пересаживать. Растение размножается само. Материнский цветок дает отростки и отмирает, а дочернее растение продолжает расти. При желании можно размножать тилландсию и семенами.

Чтобы вырастить этот цветок, желательно соблюдать несколько основных рекомендаций по уходу. Скорее всего, вас о них предупредит продавец при покупке цветка. Что нужно для хорошего роста:

  • Тилландсия привыкла к теплу и плохо переносит холода. Минимальная температура, которую она сможет перенести – это 15 градусов. Желательно, чтобы температура была около 22 градусов в помещении.
  • Не рекомендуется менять местоположение цветка. Тилландсия этого не любит. Как только принесли цветок из магазина, сразу же определитесь с местом. Оно должно быть светлое, но без прямых солнечных лучей. Если есть необходимость, зимой тилландсию можно аккуратно переставить на более светлое окно.
  • Поливать тилландсию нужно умеренно, осторожно наливая воду в середину розетки. Почва должна быть влажной, но не плавать. Летом почву желательно постоянно поддерживать во влажном состоянии, а зимой можно поливать реже, давая почве высыхать.
  • Подкармливать тилландсию нужно, но не так часто, как обычные комнатные растения. Лучше выбирать те подкормки, которые наносятся прямо на листья. В период роста можно подкармливать цветок и жидким удобрением, которое вносится в почву, однако дозировку нужно снижать вдвое по сравнению с указанной на упаковке.
  • Тилландсии любят влажность. Воздух в помещении должен быть достаточно влажным. В Зимнее время, когда включают отопление, листья цветка нужно регулярно опрыскивать мягкой кипяченой водой.
  • Тилландсия, к сожалению, часто болеет грибком. Очень легко переборщить с влажностью и поливами, что приводит к подгниванию листьев. В этом случае помещение нужно проветрить, а все поврежденные листья удалить.

Калатея замечательная

Калатея замечательная

Невероятно красивый цветок, в котором примечательно все: и листья, и цветки. Листья у калатеи очень красивые, вытянутые, крупные с разнообразным рисунком. Чаще всего встречаются белые разводы на темно-зеленых листьях, ромбические и зигзагообразные рисунки.

Это интересное комнатное растение родом из Южной Африки. Калатея замечательная наиболее подходящий вид колотей для выращивания дома, остальные могут быть достаточно капризными. Это растение отличается не только уникальным внешним видом, но и способностью двигать листьями в течение дня.

К вечеру листья поднимаются, а к утру снова опускаются, поэтому второе название калатеи - "молитвенный цветок".

Советы по выращиванию:

  • Теплолюбивая калатея очень любит свет. Поэтом ставить ее нужно на хорошо освещенное место. Она сама даст понять, что ей нужно. Если листья буреют, значит света мало, а если выцветают, бледнеют и теряют свою былую красоту, значит света слишком много.
  • Лучше всего выращивать калатею на восточном окне. Калатея не любит низких температур. Нежелательно, чтобы температура воздуха в помещении опускалась ниже 18 градусов. Различные сквозняки, перепады температур и частые перестановки также могут навредить капризному цветку.
  • Чтобы листья растения оставались яркими и красивыми, необходимо следить за поливом, не допускать пересыхания почвы или ее переувлажнения. Влажность воздуха тоже должна быть достаточная. Листья и воздух вокруг цветка нужно регулярно опрыскивать.
  • Удобрять растение нужно, но не слишком часто. Для подкормки подойдут специальные удобрения для декоративных растений. Вносить их нужно только после полива.
  • Если вы выращиваете калатею сами, сажайте ее не в глубокий, а в широкий горшок, поскольку корневая система у этого цвета развита несильно.
  • Пересаживать калатею нужно раз в год или два. Если вы планируете размножение при помощи корневища, лучше дать цветку отдохнуть 2 года. При пересадке нужно просто отделить небольшую часть корневища и посадить ее отдельно. Если отделить слишком большую часть, все растение погибнет.

Если не соблюдать все правила ухода, калатею быстро поражают щитовки. Эти насекомые присасываются к листьям с нижней стороны и высасывают из них сок. В результате цветок начинает вянуть и засыхать. Собрать их вручную практически невозможно. Цветок нужно обработать специальным раствором.

Колерия пушистоцветковая

Колерия пушистоцветковая

Неприхотливые и очень интересные цветы колерии были привезены из Мексики. Весь цветок от листьев до бутона покрыт пушком. Цветки чаще красного цвета, но бывают и розовые, и оранжевые, покрытые пушком, вытянутые. Они похожи на колокольчики на длинной ножке.

На самих лепестках можно увидеть маленькие пятнышки.

Колерия не потребует сложного ухода, но соблюдать некоторые правила необходимо, чтобы растение не утратило свой красивый экзотический внешний вид:

  • Как и любой цветок, колерия любит свет. Зимой можно беспрепятственно ставить горшок на светлый подоконник, а летом желательно прикрывать цветок прозрачной тканью, чтобы жаркое солнце не высушило и не обожгло нежные цветы.
  • Колерия любит тепло. Температура в 25-26 градусов будет для цветка комфортной. Зимой может переносить холод не ниже +16.
  • Поливать колерию нужно редко. Зимой полив становится еще реже. Достаточно следить, чтобы земля не пересыхала и не трескалась. Желательно поливать через поддон или же сверху, но аккуратно, чтобы вода не попала на листья. Вода должна быть мягкой и нехолодной.
  • Влажность для этого цветка не слишком важна, однако при сухом воздухе она растет медленнее. Опрыскивать ее ни в коем случае нельзя. Чтобы повысить влажность, достаточно будет поддона с водой.
  • Летом колерию удобряют каждую неделю специальными подкормками для декоративных цветущих растений. В остальное время в подкормке нет необходимости.
  • Цветение продолжается примерно 3-4 месяца и длится с середины лета до середины осени. Затем наступает период покоя. В это время растение можно немного подрезать, чтобы укрепить корневую систему, а также иногда поливать, чтобы почва не пересыхала. На время покоя цветок нужно поставить на более прохладное место.
  • Размножать колерию можно как семенами, как и черенками. Семена высевают в конце зимы. Присыпать их землей не нужно. Достаточно полить и прикрыть пленкой или стеклом. Емкость с семенами держат в тепле и ежедневно проветривают, иначе семена сопреют и начнут загнивать. Когда ростки станут больше, их рассаживают. При размножении черенками отрезают верхнюю часть побега и сажают его в емкость с влажной землей, накрывают стеклом и ставят в теплое место.

Стапелия пестрая

Стапелия пестрая

Этот цветок очень популярен благодаря своим необычных цветкам и неприхотливостью в уходе. Однако держать их в спальне не рекомендуется. Эти цветы источают весьма неприятный запах гниения. Любоваться ими можно, а вот нюхать – нет. Стебли напоминают кактус, но на самом деле это обычные стебли с небольшими и неострыми зубцами.

Листьев у стапелии нет, зато есть необычные цветки, напоминающие морскую звезду. У пестрой стапелии цветки имеют пятнышки по всей поверхности.

Советы по выращиванию растения:

  • Летом комфортной температурой для цветка будет 26 градусов. Зимой можно устроить растению небольшой отдых, поместив его в более прохладное помещение, но с температурой не менее 15 градусов.
  • Чтобы цветок зацвел, ему необходим свет. В тени стебли вытягиваются, а бутоны так и не образуются. Однако в жаркие дни лучше убирать цветок в более защищенное место, чтобы цветы не получили ожоги.
  • Стапелия не требует частого полива или постоянного увлажнения. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, и этого достаточно. Если влаги будет слишком много, появятся грибковые заболевания. При посадке и пересадке на дно горшка нужно обязательно класть дренаж. Поливать растение нужно раз в неделю, а в январе и феврале, когда наступает период покоя, можно не поливать вообще.
  • Подкармливать стапелию нужно только летом и не чаще двух раз в месяц. Для этого нужно купить специальное удобрение для кактусов и суккулентных.
  • Стапелии очень быстро разрастаются, поэтому их пересаживают каждый год в более объемный горшок. Если растение уже взрослое, при пересадке из середины нужно убирать те побеги, которые уже не цветут. Только что пересаженное растение не нужно сразу поливать. Его оставляют без полива на несколько дней.

Цветение стапелии трудно пропустить, она сразу же начинает источать свой характерный зловонный запах. Это можно объяснить тем, что опыляется цветок при помощи падальных мух и этим ароматом привлекает насекомых.

Чтобы запах не распространялся по квартире, на время цветения стапелию можно вынести на балкон и любоваться ей через стекло.

Если стапелия и болеет, то от неправильного ухода. Если не перебарщивать с влагой, цветок не будет болеть. Если растение поражает паутинный клещ, от него можно избавиться при помощи специальных препаратов.

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Удивительный и одновременно пугающий экзотический комнатный цветок, чьи бутоны очень напоминают маленькие зеленые челюсти. Это насекомоядное растение.

Вырастить ее в домашних условиях несложно, а его необычный внешний вид не оставит равнодушным ни одного гостя.

Чтобы вырастить венерину мухоловку, нужно соблюдать следующие правила по уходу:

  • Это растение не любит известь и любые удобрения, поэтому добавлять их в почву не рекомендуется. Почва должна состоять из песка и мха сфагнума.
  • Венерина мухоловка плохо растет в тени. Нужно обеспечить его достаточное количество рассеянного света хотя бы 4 часа в день. Но нельзя допускать попадания на него прямых солнечных лучей, они оставляют ожоги. При недостатке света цветок бледнеет, а его листья вытягиваются.
  • Нельзя поливать цветок водой из-под крана. Они слишком жесткая. Для полива можно использовать кипяченую или фильтрованную воду.
  • Влажность воздуха и почвы должна быть достаточной, но не избыточной. Не помешает дренаж при пересадке.
  • Венерина мухоловка не нуждается в дополнительном кормлении насекомыми. При нормальном поливе и освещении она будет расти и без каких-либо дополнительных подкормок. Однако если есть желание, можно подкормить цветок, но не перебарщивать. Достаточно делать это раз в неделю или две.
  • Насекомых для кормления нужно выбирать некрупных, чтобы они полностью помещались в ловушку. Кормить можно 1-2 ловушки за раз и 1 насекомым на одну ловушку. После этого ловушка захлопнется и не откроется несколько дней.
  • Не кормите мухоловку, если она ослаблена. Для захлопывания ловушки растению требуются затратить огромное количество энергии. Она может погибнуть при частом и несвоевременном кормлении.
  • Размножается растение семенами. Весной появляются красивые белые цветы, которые затем и дают семена. Сажать семена можно через 3 месяца после их сбора.

Несмотря на свой хищный вид, венерина мухоловка быстро станет любимцем цветовода. Благодаря своему своеобразному питанию он создает впечатление самого настоящего живого существа, которое нуждается в заботе и кормлении.

Больше информации можно узнать из видео.