Робиния лжеакация - декоративное дерево, используемое в ландшафтном дизайне

Акация - одно из наиболее живописных деревьев, которые можно встретить в средних широтах. Растение это принадлежит к роду робиния, которые являются довольно дальними их родственниками. По неизвестным причинам в народе утвердилось мнение, что робиния - это белая акация. На самом деле среди робиний преобладают виды с красными и сиреневатыми цветами.
 
Содержание:

Робиния - лжеакация, где ее родина? 

Кто из нас не восхищался цветущей робинией - дерево в период цветения напоминает благоухающий букет, выглядящий на фоне скромных деревьев средней полосы несколько удивительно. В самом деле, родина этого дерева - Северная Америка, встречается оно в Южном Китае и в горах Гватемалы.
 
робиния
Известная всем лжеакация робиния белая - это дерево, которое может достигать огромных размеров, кроне его не типична для уроженцев нашего континента - она имеет зонтиковидную форму, часто - асимметричную. Растение чрезвычайно устойчиво к засухам, иначе ему не удалось бы выживать в условиях саванны. Не боится рабиния и сильных морозов, благодаря этому она так широко распространилась в Украине и России, ее используют в качестве паркового дерева и при насаждении полезащитных полос.
 
Есть у робинии еще одно преимущество - она отличный медонос, ее мед считается лечебным, он не засахаривается в процессе хранения и имеет очень приятный аромат цветущего дерева.

Робиния розовая

Довольно часто у нас встречаются еще две разновидности робинии - Келси и новомексиканская. Они отличаются розовым или сиреневым цветом лепестков, особенно пышным цветением, наступающим немного позже чем у белой и более продолжительным. Длится цветение почти месяц, это обусловлено по-особому сформированными соцветиями. Растут оба вида как кустарники, достигая в высоту до 7 м. На 10-15 год роста активное цветение кустарников прекращается. Поэтому при использовании их в декоративных целях следует заботиться о своевременном омоложении куста. Также растения отличаются пониженной морозостойкостью, высаживать их в северных широтах не имеет смысла - пострадавшие от морозов почки активного цветения давать не будут.

Особенности выращивания робинии-лжеакации

кусты робинии
Вырастить робинию на дачном участке вполне возможно, при условии высадки ее на хорошо освещенном месте, второе условие - отсутствие застойных грунтовых вод и заболоченности.
 
Размножается растение семенами и корневыми отпрысками. 
Для ускорения прорастания растений их следует ошпарить кипятком и окунуть в холодную воду - то приведет к растрескиванию оболочки и быстрому появлению ростка.
Высеивать семена следует в подготовленные ящички с грунтом, держать всходы рекомендуется при температуре не ниже, чем +20 градусов. В конце июня молодые робинии можно высадить в открытый грунт.
Грядку для саженцев следует подготовить особым образом - в грунт внести много компоста, добавить золу и азотные удобрения. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 30Х30 см. Далее уход будет заключаться в поливе и внесении комплексных удобрений. При качественном уходе за сезон можно получить метровые саженцы с боковыми веточками. Но пересаживание их лучше всего отложить до весны.
 
белая акация робиния
Для размножения боковыми отпрысками следует просто откопать молодой побег с частью корневища и высадить на новом месте. Размножать лжеакацию можно и корневыми черенками. Аккуратно срезанные кусочки корней в таком случае сажают в рыхлую землю, которая должна вмещать много песка. При хорошем поливе и теплой погоде побеги должны образоваться через пару недель. Рассаживать робинию зелеными черенками - дело неблагодарное, большинство черенков погибает сразу, другие не выдерживают зимний холод и повышенную влажность.
При высадке молодых деревьев в первую очередь следует помнить о потребности их в хорошем освещении и наличии защиты от северных ветров. 
Пересаживают деревца весной, пока ее не начали распускаться листики. Осенняя пересадка неблагоприятно влияет на корни растения - им вредна чрезмерная увлажненность почвы и низкая ее температура. Растения не рекомендуется садить глубоко - при этом создается угроза выпревания корней. Рост робинии будет активнее в случае, если почва будет щелочная, рыхлая, даже бедная. На глинистых участках желательно высаживать деревца на возвышенностях, таким образом, чтобы оседания грунта поверхность приствольного круга находилась выше уровня почвы.
 
 
Высаженные в качестве декоративных, робинии-лжеакации будут настоящим украшением участка, особенно в начале лета, в период когда на них появятся  пенные ароматные грозди цветов. В летний зной их раскидистые кроны будут создавать тень и привлекать возможностью спрятаться от летнего зноя.
 
Рубрикация:Выращивание | Робиния