Когда белить деревья, чем и зачем

Белые стволы деревьев ассоциируются с майскими праздниками. В эти дни принято наводить порядок и в городе, и на садовых участках. Городские деревья от побелки кажутся здоровее и крепче, а садово-парковые зоны выглядят чище и наряднее.

Но плодово-ягодным культурам на дачных участках одной красоты не достаточно. Им важно быть защищенными от насекомых и воздействия вредных внешних факторов, чтобы давать высокий урожай. О том, когда белить деревья, настоящий садовод обязан знать.

Делается это как минимум весной. Но лучше дважды за год:

  1. Рано весной, как только достаточно сошел снег, и установилась сухая погода. Важно поймать момент, когда спящие насекомые еще не проснулись и не пошли в наступление на деревья. При этом дожди не должны помешать этой работе, иначе все смоется, не успев просохнуть.
  2. Поздно осенью. Подбирается время, когда ливни уже позади, и температура воздуха близка к 3 градусам (октябрь или ноябрь).

Весеннее беление защищает дерево от проникновения насекомых, не дает развиваться тем вредителям, которые все-таки забрались под кору. Осеннее защитит от жесткого ультрафиолета в конце зимы начале весны, от резких перепадов температуры, даже от морозов.

Дерево к побелке нужно подготовить:

  • Очистить от мертвой коры
  • Удалить мхи и лишайники
  • Убрать все, что удалось снять с дерева, и сжечь.

Чем белить деревья?

Разобравшись с тем, когда белить деревья, и подготовив их к этому, нужно приготовить раствор для побелки.

  1. Можно просто взять гашеную известь, но нанести ее придется в два слоя, к тому же, она не так долго держится.
  2. Можно купить готовый раствор, в составе которого есть и клей для надежной фиксации на коре, и антипаразитарные средства.
  3. Можно сделать раствор самостоятельно, смешав около 3 кг гашеной извести, 100 г казеинового клея и 400 г медного купороса. Развести все это10 л воды.
  4. Можно за основу взять глину, смешав ее с препаратом от вредителей и известью.
Рубрикация:Деревья
Аватар пользователя manager88

Раньше считалось, что деревья стоит белить для защиты коры от грызунов и солнца. Сейчас же белят с целью украсить участок. Ровные выбеленные деревья хорошо смотрятся на фоне зеленой травы. Одно стоит отметить, я бы никогда не посоветовала белить известью, даже гашеной. Она разъедает кору, особенно молодых деревьев.