Выращивание шиповника

Шиповник представляет собой очень ценное лекарственное растение, поскольку в его плодах содержится немало полезных веществ и витаминов. Выращивание шиповника является несложным делом, если пользоваться советами опытных дачников.

Существует большое количество видов этого кустарника, при этом каждый их них имеет свою ценность. При выборе участка для шиповника необходимо знать, что растение любит свет и хорошо растет на возвышенных участках с плодородной почвой.

Выращивание шиповника, как и другого растения, начинается с посадки. Этот кустарник можно высаживать весной или осенью. При посадке нескольких кустарников необходимо соблюдать расстояние между ними около двух метров. Для каждого растения следует вырыть яму глубиной не менее полуметра диаметром от 60 до 70 сантиметров. Перемешать почву с органическими и минеральными удобрениями и посадить саженец.

Уход за шиповником подразумевает регулярное рыхление почвы и своевременную обрезку старых, ослабленных, а также сломанных ветвей. После семи лет продуктивность плодоношения значительно снижается, поэтому от таких ветвей необходимо избавляться. Выполняя такую омолаживающую обрезку, куст сможет плодоносить еще в течение пяти лет.

При выращивании шиповника, наверняка, придется столкнуться с такими вредителями, как паутинный клещ, листовертки и розанная тля. Некоторые виды кустарника подвержены черной пятнистости и ржавчине. В зависимости от заболевания следует выполнять опрыскивание шиповника специальными химическими составами, которые свободно продаются в магазинах.