Ветреница лесная - нежный первоцвет в саду

С первым теплым весенним солнышком начинают просыпаться растения. И через время поднимаются травы и распускаются первые цветы, такие как подснежники и пролески. С приходом постоянного тепла все леса покрываются белыми нежными цветками – это ветреница лесная, или анемоны. Белоснежное цветение напоминает весенний снег в жаркий день. В культуре выращивается большое количество сортов с разнообразной яркой расцветкой.

Содержание:

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Ветреницы или анемоны – это многолетнее травянистое растение, которые относятся к семейству лютиковые. Распространены эти цветы в умеренном климате Евразии и Америки, где произрастают в природе в лиственных лесах и на полянах. Высота растения может достигать 90-100 см, но в основном это среднерослые представители.

Бутоны располагаются на высоких цветоносах.

Листья перистые, тонкие, внешне напоминают ботву моркови. Цветки могут быть простыми, состоящими из 5 лепестков, махровые и полумахровые.

Популярные сорта анемоны

Популярные сорта анемоны

Не все анемоны весенние цветы. Некоторые сорта распускаются в середине лета, также есть и осенние представители. При правильной комбинации видов ветреницы можно организовать клумбу, которая будет красочно цвести практически весь сезон.

Сорта:

  • Анемона удинская. Многолетнее травянистое растение, высота которого не превышает 20 см. Имеет ползучее сильное корневище, хорошо разрастается, часто используется как почвопокровное растение. Листья ярко-зеленого тона, внешне напоминают петрушку. Цветоносы тонкие, среднего размера, бутоны располагаются по одному. Цветки небольшого размера до 4 см в диаметре, период распускания длится 3 недели, начиная с конца весны.
  • Ветреница садовая. Ранний сорт, период цветения длится 2-3 недели, начиная с ранней весны. Многолетник имеет среднюю высоту куста, до 30 см в плодородных почвах, зеленую перистую листву. Цветки среднего размера, в диаметре достигают 5 см. Лепестки окрашены в красный, белый или розоватый оттенок, сердцевинки темные, тычинки фиолетовые. Этот сорт плохо переносит зимние морозы, поэтому требует утепления.
  • Анемона японская многолетнее высокое травянистое растение. Относится к осенним сортам и распускается в начале сентября. Стебель вытягивается в высоту на 100 см. Цветки крупные, простые, располагаются на верхушках стеблей. Лепестки окрашены в розовый или белый тон. Сердцевинка желтая. Листья зеленого тона внешне похожи на укроп. Период цветения длится до первых холодов.
  • Ветреница нежная. Этот сорт ранний и низкорослый. Первые бутоны появляются и распускаются в начале или середине апреля в зависимости от погоды. Высота стебля всего 15-20 см, поэтому его можно использовать как почвопокровное растение. Цветение длятся не более 3 недель. Сорт устойчив к слабым заморозкам. Цветки простые, лепестки могут быть окрашены в белый, розовый или лиловый тон.
  • Анемона корончатая. Этот сорт особенно выделяется среди других своим неповторимым видом и приятной окраской цветов, размер которых доходит до 8 см в диаметре. Лепестки могут быть окрашены в белый, розовый, синий, сиреневый, красный и другие тона. Цветки могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Особой отличительной чертой является черная сердцевинка, что внешне делает этот сорт схожим с маками. Бутоны распускаются в конце весны, а период цветения длится 6-6,5 недель. Сорт чувствителен к холодам, сквознякам и весенним заморозкам, поэтому при выращивании рассады высаживается только тогда, когда установилась стабильно теплая погода, и хорошо прогрелся грунт.
  • Ветреница лесная. Это самый ранний сорт анемон, который распускается в начале апреля одним из первых. Высота стеблей не превышает 20 см, цветоносы тонкие, но крепкие. Листья зеленого тона, резанные, перистые, внешне напоминают ботву морковки, только немного шире. Цветки простые, в диаметре примерно 2-3 см. Лепестки окрашены в белый тон, а сердцевинка желтая. Растут они кучно, покрывают почву благодаря густоте листьев. Сорт неприхотливый.
  • Анемона аппенинская. Многолетнее травянистое растение, высота которого не превышает 20 см. Сорт ранний, отличается крупными цветками с большим количеством лепестков, до 14 штук. Это придает им нежный и пышный вид. Предпочитает тенистые участки и плодородные почвы.

Уход за многолетником

Уход за многолетником

Анемоны неприхотливые растение, большинство из них засухоустойчивы. Но все же необходимо знать некоторые нюансы, для выращивания этих необыкновенно красивых цветов.

Для посадки ветреницы необходимо подбирать просторные тенистые участки, которые хорошо защищены от сквозняков. Почва должна быть плодородной, хорошо дренируемой, при необходимости участок перед посадкой удобряют органикой и минеральными удобрениями. Если грунт тяжелый, рекомендуется перед посадкой добавить речного песка в землю.

В естественных условиях анемоны произрастают в тенистых лесах на хорошей дерновой земле, подкормленной многолетними перегнившими листьями.

Но не стоит высаживать растения в темных углах для хорошего развития и яркого и обильного цветения анемоне необходимо хорошее освещение.

Полив многолетника:

  • Растению нужен регулярный полив в период активного роста и формирования бутонов, а так как корни анемоны находятся практически на поверхности, пропалывать ее нельзя.
  • После полива, когда вода хорошо впитается, все сорняки удаляются вручную.
  • Перелив и заболачивание почвы приводят к загниванию корневой системы и клубней растения. Поэтому необходимо следить за состоянием грунта.

Садоводы рекомендуют мульчировать почву вокруг ветреницы опавшей листвой, это сохранит влагу после полива дольше, и даст дополнительное питание растениям. Все анемоны засухоустойчивы и могут обходиться только влагой от осадков.

Подкормка цветка:

  • Подкормка анемон проводится через 1-2 года после высадки. Весь предыдущий период растение питается удобрениями, которые были внесены во время посадки.
  • Для подкормки нельзя использовать навоз, так как он губителен для ветреницы.
  • Желательно вносить жидкие органические удобрения в период образования и роста бутонов.
  • Комплексные минеральные удобрения вносятся во время цветения. При этом процессе необходимо следить, чтобы растение получило достаточную дозу и не перекормить, так как можно потерять все бутоны.

На зимний период клубневые анемоны выкапывают и помещают в ящики с торфом или влажным песком. Емкости желательно поместить в прохладное и темное место, например, погреб или подвал. Периодически песок или торф поливают, чтобы не дать клубням пересохнуть. Для тех представителей, которые не выкапываются, проводят другие операции. Их присыпают торфом, компостом и песком, сверху накрывают листвой. В весенний период над этим местом можно организовать парничок, для стимуляции роста молодых побегов.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение анемоны можно провести двумя способами. При первом используются семена, второе проходит с помощью деления клубней или корневища. При размножении семенами следует соблюдать несколько правил:

  • Ветреница плохо переносит пикирование и пересадку в раннем возрасте. Поэтому, свежесобранные семена рекомендуется высевать в грунт, на постоянное место произрастания. На зимний период участок утепляют лапником, опилками, компостом или торфом.
  • Для высевания на рассаду необходимо обзавестись торфяными стаканчиками. Почва должна быть рыхлой, плодородной и легкой.
  • Всхожесть семян у анемоны низкая, поэтому можно смело высевать в один стаканчик 5-7 штук.
  • Если проклюнутся слишком много, удаляются слабые или маленькие, чтобы дать возможность развиваться 1-2 кустам. Пикировать их не получится, так как они все после такой процедуры погибают.
  • В стаканчиках ветреницы выращиваются до стабильно теплой температуры на улице. В заранее подготовленную землю растения высаживаются вместе со стаканчиками, чтобы не повредить корневую систему. После этого анемоны немного поливают и мульчируют.

Деление корневища или клубней рекомендуется проводить ранней весной, когда движение сока неинтенсивное. Аккуратно подкапывается весь куст, и вынимаются клубни и корни. Деление производится таким образом, чтобы на каждом новом растении оставалось 3-4 почки или точки роста. Высаживается все в заранее подготовленную почву.

Посадка

Посадка

Анемоны могут размножаться клубнями, поэтому на рынке их можно приобрести в полувялом виде. Высаживать в таком состоянии в грунт их не рекомендуют, так как они могут быстро набрать влагу и загнить. По этой же причине их нельзя вымачивать в воде. Чтобы они напитали необходимое количество влаги, клубни заворачивают во влажную ткань на несколько часов. Ткань предварительно смачивают в стимулирующих растворах, для ускорения прорастания.

По истечении 6-8 часов клубни помещают в горшок с влажным речным песком, размещая их на поверхности. Емкость не обязательно должна быть глубокой. Для клубня необходимо организовать тепличные условия, поэтому его накрывают либо полиэтиленом, или стеклом. Периодически проветривают и увлажняют песок, он не должен пересыхать.

Через 1-1,5 недели появятся почки и начнут развиваться корешки.

Такой клубень перемещают в горшок с плодородной рыхлой почвой и заглубляют его на 5-7 см. Емкость помещают в светлое прохладное место, где температура не превышает 12-14 градусов тепла. В открытый грунт растение высаживается вместе с земляным комом только тогда, когда погода стабилизируется и прогреется грунт.

Применение

Применение

Многие сорта ветреницы применяются как декоративные растения. Но в лесах в основном произрастают лечебные виды, которые используются в народной медицине с давних времен.

Использование цветка:

  • Декоративное. Анемоны широко используются в ландшафтном дизайне для создания красочных клумб и экзотических, ярких композиций. Благодаря их расцветке, красивой форме, они прекрасно смотрятся и притягивают взгляд. При комбинировании нескольких сортов можно получить цветущий сад весь сезон. Благодаря своей неприхотливости они приобрели широкую популярность среди садоводов.
  • Лекарственное. Ветреница лесная используется в народной медицине как лекарственное растение. Она используется как болеутоляющее, противовоспалительное и антисептическое средство. Также при помощи отваров и компрессов снимается отечность и нормализуется мочеиспускание. Но самостоятельно собирать и использовать это растение в лекарственных целях очень опасно. Причина в том, что ветреница лесная имеет ядовитые свойства, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку и принимать отвары под наблюдением опытного специалиста.

Из всех видов и сортов анемон полезными свойствами также обладает ветреница лютиковая. Она может помочь при зубных болях, используется как отхаркивающее средство и при лечении кашля. Но она, как и ветреница лесная, редко используется в современных народных методах лечения.

Больше информации можно узнать из видео.