Юкка: почему у растения желтеют и сохнут листья?

Юкка относится к подсемейству Агавовых. Это вечнозеленое растение, которое можно выращивать в форме кустарника или невысокого дерева. Его родина – Центральная Америка и Мексика.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Юкка с каждым годом становится все популярней среди садоводов. Ею украшают клумбы, рабатки, альпийские горки. Ее высаживают на опушках сада, по краям аллей. Юкка, выращиваемая в комнате, напоминает пальму. Ее устанавливают на хорошо освещенном месте. Взрослые экземпляры ставят в холлах и других высоких помещениях.

Народные названия «садовая пальма» или «ложная пальма» говорит о внешнем виде растения. Стебель растения низкий, у некоторых видов незаметный. Высота растения может достигать 4 м. Соцветия высотой 2 м покрыты красивыми цветками длиной до 7 см.

Выращивают в открытом грунте или как комнатное растение.

Сорта юкки:

  • Нитчатая – растение без стебля. Его длинные узкие листки по краям украшены белыми нитями. Цветки белые или кремовые. Сорт морозоустойчив. Цветет растение все лето красивыми крупными белыми колокольчиками. Плодоносит только на родине, где происходит опыление особым видом бабочек.
  • Славная – юкка с красными цветами, расположенными на пирамидальном соцветии. Температура выращивания – не ниже 13°С. Выращивать на открытом участке рекомендуется только в южных регионах. Но и там она требует укрытия на зиму. Можно пересаживать ее в теплицу до весны.
  • Слоновая.
  • Сизая.
  • Алоэлистная.

Размножение

Размножение юкки

Получить молодое растение для выращивания можно делением куста. Можно размножать юкку листьями или боковыми отростками. Юкку, которая образует ствол, можно размножать, укореняя черенки, срезанные со ствола, в смеси песка и торфа. Их длина должна быть не меньше 20 см.

Размножение семенами возможно, но это длительный и сложный процесс, который не каждому удается.

Выполняют разделение куста весной, в марте. Выкапывают куст, от корневища нарезают черенки длиной 5 см. Четыре часа подсушивают их и высаживают в парник. Глубина высаживания до 7 см. Почва в теплице должна быть легкой, супесчаной.

После того, как верхушки проросших черенков появятся на поверхности, пленку снимают. Осенью молодые растения пересаживают на постоянное место или в горшки. Если черенкование проводят осенью, то высаживать в грунт нужно весной. Каждый год делить растение не нужно. Делят это раз на 3-4 года.

Посадка и уход

Посадка и уход

Самое важное в уходе за юккой – правильно выбрать место для ее высаживание. Она хорошо растет на освещенных солнцем участках. Выращивание в тени приводит к быстрому увяданию цветков. Почва на участке должна быть рыхлой, хорошо дренированной. Выращивание без дренажа в плотной тяжелой почве наверняка приведет к загниванию корней и гибели растения.

Перед высаживанием юкки в открытый грунт обеспечивают ей полный покой на несколько дней. При пересаживании юкки нужно оставить возле корней как можно больше почвы. Чаще используют перевалку.

Комнатную юкку устанавливают на восточных или западных окнах.

Обеспечивают достаточную освещенность, но защищают от ярких солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги листьев. Нужно обеспечить освещенность не менее 16 часов. Юкка не требует особого ухода. Основное – не залить растение. Поливают нечасто, по мере высыхания почвы. Определяя режим полива, можно ориентироваться на состояние растения. Если его листья упругие, нити (у нитчатой) не обвисают, поливать еще рано. Когда листья начинают скручиваться, а нити – увядать, пришло время полива.

Рыхление почвы делает ее воздухопроницаемым. Старые отмершие листья юкки удаляют. Здоровое растение подкармливают с весны по осень раз или два в месяц, опрыскивая листья снизу. Используют смеси для юкки, которые можно купить в цветочном магазине. Можно удобрять настоем коровяка. Не следует вносить удобрение перед пересадкой и после нее, не подкармливают больные растения. После пересадки нужно подождать, пока юкка приживется, и только затем удобрять. Комнатные юкки содержат при температуре от 20 до 25°С.

Вредители юкки

Вредители юкки

Листья и стебли юкки часто портят улитки и слизни, которые любят лакомиться ими. Чтобы избавиться от них, нужно периодически обрабатывать растение для профилактики растворами инсектицидов. Можно периодически осматривать почву и листья, особенно во влажную погоду. Обнаруженных слизней удаляют.

Вредители комнатной юкки:

  • Иногда листья и стебель комнатной юкки могут поражаться щитовками. Это мелкие насекомые, тело которых покрыто прочным панцирем. Обычно они скапливаются в пазухах листьев. Они увядают, юкка перестает расти. Щитовки плохо поддаются воздействию инсектицидов. Поэтому их придется удалять вручную. Но сначала растение обрабатывают раствором хозяйственного мыла. Затем готовят раствор инсектицида, смачивают им мягкую палочку (можно использовать ушную палочку или старую зубную щетку), и осторожно снимают щитовок.
  • Если температура в помещении высокая, а воздух сухой, юкка может поражаться паутинным клещом. Он переселяется с других растений, пораженных этим вредителем. Об этом свидетельствует тонкая паутина и мелкие коричневые пятна. Самого клеща разглядеть достаточно сложно. Он поселяется на нижней части листа и высасывает из него соки. В результате листья желтеют и засыхают. Удаляют клеща, протирая лист от основания до кончика раствором табака, чеснока, луковой шелухи. Снова обрабатывают раствором мыла, затем опрыскивают инсектицидом. Укрывают, по возможности, растение полиэтиленовым кульком и оставляют на полчаса. Снимают пакет и оставляют юкку на пару дней. Обмывают струей воды. Через неделю повторяют процедуру. Количество обработок зависит от наличия вредителя. Чтобы лучше разглядеть его, используют лупу. Этот вредитель может обнаружиться и через полгода после проведения последней процедуры.

Почему желтеют и сохнут листья

Причины пожелтения и засыхания листьев

О болезни или неправильном уходе за юккой свидетельствует пожелтение ее листьев. Желтые или коричневые пятна на листьях свидетельствуют о поражении растения грибковыми болезнями.
К пожелтению листьев приводит:

  • Чрезмерный полив весной и летом.
  • Полив зимой.
  • Слишком высокая температура зимой.
  • Низкая температура в помещении.
  • Недостаточная освещенность.
  • Слишком сухой воздух в помещении.

В случае пожелтения листьев определяют причину. Нижние листья массово желтеют при недостаточном количестве влаги или переливе. В первом случае растение нужно чаще поливать. Если причина пожелтения – это чрезмерный полив, то возле корней и на стебле поселяются грибки. Эти части растения наверняка загноились. Нужно выкопать растение, по возможности удалить загнившие корни или часть стебля. Обрабатывают противогрибковыми препаратами, светло-розовым раствором марганцовки, подсушивают. Пересаживают в новый горшок или более светлое и просторное место.

Если спасти растение нельзя, сжигают остатки или удаляют их, чтобы грибок не поражал другие растения, а горшок, в котором росла юкка, выбрасывают.

В случае поражения отдельных листьев их удаляют, цветок не опрыскивают и не поливают некоторое время. Возможно, стоит пересадить юкку в более подходящее место или убрать мелкие однолетние цветы, которые затеняют почву вокруг него. Если желтеют и засыхают кончики листьев, то причиной послужило недостаточное освещенность юкки.

Если в помещении зимой слишком холодно, листья юкки скручиваются. Их края становятся коричневыми. Случается, что растение перемерзает ночью на окне, еслтемпература резко понижается. Может даже начаться массовое опадение листьев. Чтобы избежать этого, на ночь убирают юкку от окна. Нельзя устанавливать ее на сквозняке. Нужно иметь в виду, что периодическое пожелтение и опадение нижних листьев юкки является естественным процессом для видов со стволом. Но при этом остальные листья должны выглядеть здоровыми.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

У нас - это красивое и уже, довольно большое комнатное растение погибло. Возможно, повлияло несколько факторов, чрезмерный полив, редкое удобрение, недостаточная освещенность и сухой воздух. Нужно было его хотя бы опрыскивать, но, мы делали - это редко.