Выращивание перца в горшочках

Хотя мы и привыкли перец считать огородной культурой, он очень подходит для выращивания в домашних условиях. Кому это может понадобиться? Тем, кто не имеет огорода; тем, кто любит нестандартные комнатные растения; тем, кто любит собирать урожай в любое время года.

Да-да! Любой сорт перца (жгучий, горький или сладкий) радует не только своим ярким видом на подоконнике, но и качественными плодами. Ничего сложного выращивание перца не предполагает. Нужно только вовремя посеять, пикировать, рассадить в горшочки объемом около 1-1,5л. Итак, подробности.

  1. Выдержать семена во влажной среде дней пять в мокрой тряпочке на блюдце, например.
  2. Посеять в маленькие стаканчики, можно по 2-3 в один. Это облегчит дальнейший отбор во время пикирования.
  3. На стадии 3-4 листочков можно росточки пикировать до семядольных листочков, выбрав самые сильные.
  4. Когда растение выпустит около 7 листов, каждое следует посадить в индивидуальный постоянный горшок. В нем ему предстоит жить от 2 до 5 лет.
  5. Проводить ежедневное опрыскивание и своевременно поливать перцы, не допуская избытка влаги и пересыхания почвы. Некоторые специалисты советуют нижний полив, то есть поставить горшок в поддон и подливать в него воду.
  6. Если выращивание перца предполагает сбор полноценного урожая, то не стоит оставлять на кустах все завязи. Пусть это будет пять плодов, но они будут развиваться как положено.

Осталось разобраться с почвой:

  • Проще купить готовый грунт для томатов и перца.
  • Но можно подготовить самостоятельно из дерновой земли и трети речного песка. 
  • Или смешать некислый верховой торф с перегноем и речным песком.

Но даже готовая почвосмесь потребует подкормки и удобрения.

И совет от бывалых: острый и сладкий перец не ставьте рядом (лучше на разные подоконники) во избежание переопыления.

Аватар пользователя Anna

У меня бабушка раньше все время растила острый перец на подоконнике, по-моему, "Огонек" назывался. Красиво!

Аватар пользователя Helen

Моя свекровь любит добавлять острый перец почти во все блюда, поэтому у нас круглый год на подоконнике в кухне красуется такой кустик.

Аватар пользователя Goshia

Мы несколько лет подряд, выращивали такой перчик на подоконнике, он небольшой и острый. Ухода, особого никакого не было, его мы не досвечивали и не удобряли, но, грунт покупали в магазине. Такой небольшой перчик очень хорошо подходил для того, чтобы сделать борщ острее. Сорвал его, помыл и сразу в тарелку.