Черенкование пеларгонии

Пеларгония, называемая также геранью, - одно из самых популярных и распространённых комнатных растений. Но существуют и садовые сорта пеларгоний. Это многолетнее растение родом из Южной Африки, конечно, не может выдержать европейских, тем более русских зим, поэтому у нас его выращивают как однолетнее. Осенью растение выкапывают и помещают в горшок с дренажом. В нём всю зиму поддерживают влажность субстрата, а весной вновь высаживают в открытый грунт. Черенкование пеларгонии - основной способ её размножения. Если растение комнатное, укоренять черенки можно в любое время года, у садовых пеларгоний это делают весной.

Черенки нарезают из верхушек молодых побегов с несколькими развитыми междоузлиями. Срезы лучше делать скошенными, немного ниже листового узла. нижние листья черенка следует срезать, а затем оставляют отросток на сутки для небольшого подвяливания, далее черенок помещают в стакан с водой до появления корней, после чего высаживают в лёгкую рыхлую почву.

Черенкование пеларгонии можно провести и без укоренения в воде, если приготовить специальный двухслойный субстрат. Для нижнего слоя субстрата смешивают в равных количествах дерновую землю и песок, а верхний слой делается из чистого промытого песка. Черенки высаживают в слегка увлажнённый субстрат, и, начиная со следующего, дня умеренно поливают по мере высыхания песка. Излишняя влага может привести к загниванию и гибели черенков. Через 2-3 недели появятся первые корешки, при условии хорошего освещения и температуры 15-20 градусов.

Аватар пользователя Anna

герань развести не очень сложно, сложно получить пышное цветение. Моя бабушка поливала герань кипятком в поддон - кустики были низкие и все в цвету.

Аватар пользователя Foxi

Интересный совет. Нужно попробовать. Надеюсь, хуже не будет. Ещё герань нуждается в постоянном прищипывании. Только так можно сформировать красивый кустик. По крайней мере, я так делаю..