Горечавка – декор современного сада: правильная посадка и уход

Горечавка – это красавица альпийских гор, она цветет красивыми крупными цветками нежных оттенков и украшает собой окружающую территорию длительное время. На клумбах и дачных участках такое растение встретить можно редко, в основном о ней мало кто слышал. Те, кто знакомы с этим цветком говорят о трудности ухода за ним. На самом деле уход за горечавкой достаточно простой, а дарить цветы она будет практически весь сезон, радуя глаз и декорируя участок.

Содержание:

Особенности горечавки

Особенности горечавки

Горечавка – это травянистое растение, которое относится к семейству горечавковые. В природе можно встретить более 400 видов этих цветов, в культуре выращивается всего около 100 сортов. Название горечавка распространено только в русскоязычных регионах, связано оно с горьким вкусом корней и листьев, латинское название растения Гентиана. Родиной растения являются территории Альпийских гор, но на сегодняшний день она встречается практически на всех континентах планеты, кроме Африки.

В зависимости от вида горечавка может произрастать в виде небольшого травянистого растения или высокого, до 2 метров, куста.

Стебли мощные, толстые. Цветки формируются на верхушках ветвей в основном одиночно, иногда по 2-3 в связке. В основном лепестки окрашены в оттенки синего и голубого цвета, но встречаются также желтые, розовые и белые.

Листья яйцевидной формы супротивно располагаются на стеблях. Корневая система состоит из одного мощного стержня, который уходит глубоко в землю. Период цветения у разных сортов отличается, так что если правильно подобрать семена, клумба будет радовать в течение всего сезона.

Уход

Уход

Для хорошего развития и цветения горечавки рекомендуется подбирать теплые и хорошо освещенные места. Некоторые сорта хорошо произрастают в тени, а на солнце чувствуют себя плохо. Оптимальным вариантом будет полутеневые участки, где растение будет достаточно получать света и в то же время не перегреваться.

Требования к почве различны у разных сортов, некоторые любят кислые почвы, другие предпочитают нейтральные.

Главное, чтобы грунт был рыхлый, хорошо пропускал воздух и не задерживал воду.

Не обязательно высаживать растение на плодородную почву, так как в природе горечавка живет на бедных территориях. По этим же причинам не производится ежегодная подкормка.

Полив растения:

  • К поливу горечавка не требовательна, но увлажнять почву необходимо регулярно. Особенно это важно в период, когда формируются и развиваются бутоны.
  • После обильного полива и дождей рекомендуется каждый раз рыхлить почву, чтобы стимулировать свободный проход воды в почву.
  • Любой застой может спровоцировать гниение корня, и растение может погибнуть.

Для высокорослых сортов горечавки проводится обрезка сухих и отцветших ветвей. Для остальных декоративность поддерживается с помощью удаления увядших бутонов и засохших листьев.

Посадка

Посадка

Горечавку высаживают в открытый грунт весной или в осенний период на зимовку. Для каждого саженца необходимо подготовить собственную лунку на расстоянии 15-30 см друг от друга в зависимости от размера будущего растения.

После высадки горечавку можно не беспокоить в течение 5-7 лет, она хорошо развивается и растет длительное время на одном и том же месте.

Уход за молодыми насаждениями практически такой же, как и для взрослых растений. Своевременный полив, рыхление почвы и удаление сорняков дадут горечавки достаточно сил и энергии для ежегодного обильного цветения.

Размножение

Размножение

Размножается горечавка с помощью семян, черенкованием и делением куста. Семена высеваются в осенний период в открытый грунт. Это делается для того, чтобы сеянцы прошли процесс естественной стратификации. Они не боятся морозов и проклевываются на следующий год, в основном через 7 месяцев после посева. Обильное цветение такие саженцы дадут только через год.

Также из семян можно вырастить рассаду в комнатных условиях, если есть балкон или лоджия, на которых температура находится в пределах -5-+5 градусов.

Посадка семян ра рассаду:

В емкость выкладывается заранее приготовленный грунт. Субстрат готовится из равных пропорций торфа и песка и предварительно пропаривается.

  • Когда подготовленная теплая почва плотно уложена в емкости, ее необходимо полить кипяченой водой.
  • Далее, аккуратно высеять семена и покрыть их тонким слоем того же субстрата.
  • Емкость накрывается стеклом или пленкой.
  • Посевы регулярно увлажняются с помощью пульверизатора, а через 1,5 недели помещаются на 20-25 дней в холодильник. По истечении этого срока емкость выносят на балкон на 2 месяца, после чего переносят в теплое и светлое место.
  • Через время появятся всходы, при необходимости рекомендуется добавить дополнительное искусственное освещение.
  • Регулярно посевы поливаются, субстрат не должен полностью пересыхать. Перед высадкой рассады почва обильно поливается.
  • Каждое растение достается отдельно, аккуратно вместе с земляным комом, чтобы не повредить корневую систему.

Размножаются черенками только некоторые сорта горечавки. При этом на материнском кусте образовывается придаток, который после отделения сразу высаживается в подготовленный субстрат для укоренения. Субстрат готовится заранее, а саженец регулярно увлажняется и в емкости или на участке вокруг него рыхлится земля и убираются сорняки.

Размножение с помощью деления куста проводится в период пересадки растения, при этом один кустик можно поделить на 5-7 в зависимости от размера и возраста растения. Полученную рассаду можно высаживать в открытый грунт в тот же день, цветение будет уже в следующем году.

Все виды горечавки устойчивы к болезням и вредителям.

В основном проблемы могут начаться, если уход ведется неправильно. Например, при постоянной влажности могут появиться слизни и улитки. Это легко можно исправить, давая почве вокруг растения время для просыхания.

Применение

Применение

Горечавка применяется в основном как декоративное растение. При правильном подборе сортов и комбинированной посадке можно получить непрерывно цветущую клумбу. Для составления композиций рекомендуется подбирать такие же по росту растения, чтобы не создавалась дополнительная тень. Осенние сорта требовательны к влажности воздуха, их рекомендуется высаживать возле искусственного озера или пруда на участке.

Для низкорослых сортов красиво смотрится высадка в виде сплошного ковра.

Высокие кусты можно красиво комбинировать, создавая живые разноцветные букеты. Кроме декоративного применения горечавка используется в медицинских целях. Еще в древние времена из нее готовили настойки для лечения кашля, воспаления, а также применялась как укрепляющее средство.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Горечавка